• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 92
    Пользователей: 0
    Гостей: 92
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (903)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    От такого рубля лучше не отрекаться

    Золотая осень рубля

    Разгар осени – лучшее время для того, чтобы сделать прогноз по курсу рубля на финише года. Ведь вопреки опасениям, связанным с фактором выборов, пока никаких намёков на откат рубля не заметно. И это при растущей инфляции и откровенно завышенной ставке ЦБ РФ.

    Судя по косвенным признакам биржевой игры, а также состоянию балансов (и бюджетного, и Банка России), рубль в настоящее время просто пожинает плоды того падения, которое почти случилось с ним около года назад. В ноябре 2020 года на повестке дня, помимо коронавируса, были ещё американские выборы с вероятной победой демократа Байдена и ужесточением санкций против России.

    Принципиально ничего нового в таком раскладе нет, но сегодня в дело вступил и газовый фактор. В пользу рубля не мог не сработать беспрецедентный рост стоимости голубого топлива, который пришлось тормозить лично российскому президенту.

    При этом ни о каких сверхприбылях «Газпрома», а уж тем более – о сверхдоходах российского бюджета, говорить не приходится. По биржевым ценам продаётся только то, что не попало под долгосрочные контракты. В итоге пока перспективы у рубля скорее позитивные, чем неблагоприятные.

    В конце года можно ожидать рублёвого курса за доллар от 70 рублей – это самая оптимистичная оценка, до 74–75, но это уже называется – хуже некуда. Курс евро, соответственно, будет находиться где-то между 80 и 85 рублями, если, конечно, все прогнозы не опрокинут очередные меры по борьбе с пандемией.

    Парадокс, но в пользу рубля (как минимум по валютному курсу) на данный момент говорят и завышенная ключевая ставка ЦБ РФ, и высокие цены на энергоресурсы. Если считать с весны 2021 года, укрепление рубля к доллару составило почти 5 % – до 72 рублей после 76, а если с тревожной осени 2020, когда курс зашкаливал за 80 рублей – все 10 %.

    Годы роста

    Напомним, прошлой осенью российскому Центробанку удалось отбить все атаки биржевиков на рубль, когда в качестве реального курсового ориентира рассматривалась отметка 100 рублей. И не только к евро, но и к доллару. За время после «крымской весны» попытки обрушить рубль предпринимались неоднократно с разным успехом.

    Но сегодня не только проще, но и важнее вспомнить периоды финансового благополучия, один из которых пришлось прервать из-за пандемии. Если же копать вплоть до дефолта, с которого фактически и берёт начало нынешняя стратегическая линия в финансах, то почти все периоды наступали сразу или почти сразу после сильных кризисов и провалов валютного курса.

    Итак, после дефолта и курса в 30 рублей за доллар рубль понемногу подрастал почти до кризиса 2008–2009 года, и тогдашний скачок в 23 рубля по курсу до 32 мало кого испугал. Затем была странная осень 2013 года, «крымская весна» и рублёвый крах уже осенью 2014 года.

    Двукратное падение курса едва не повторилось в период локдауна, но на самом деле причиной была нефтяная война с Саудовской Аравией. Наконец, прошлогодний осенний откат мало того, что большинство публики вообще не заметило, он ещё и стал фундаментом для нынешнего мягкого роста.

    Сейчас ещё сохраняются некоторые риски для рубля в связи с ожидаемыми переменами в денежно-кредитной политике США. Речь идёт о свёртывании трамповской программы QE. Это ещё не конец, но начало конца «дешёвых» денег.

    Несколько месяцев она делала привлекательными для спекулянтов как раз такие валюты, как рубль – с завышенными ставками и доходностью. Теперь это уходит в прошлое. Однако чуть ниже мы покажем, что, быть может, именно сейчас пришло время слезать не с нефтяной, а с долларовой иглы. По крайне мере, внутри страны.

    О каком-то гипотетическом крепком рубле в России мечтают многие, но это, скорее, мечты о финансовой стабильности и ценниках с копейками, хотя реально их помнит всё меньше россиян. А при электронных расчётах прямо с гаджета – копейки вообще мало кому интересны.

    Ещё не ренессанс, но всё же

    Тем не менее многократные гонки за ценами, скачки банковских процентов и регулярные потери в сбережениях пора бы навсегда оставить в прошлом. Тем более что в обновлённой России они происходят с незавидной частотой, как уже написано выше.

    В наши дни ситуация даёт российским финансовым властям поистине уникальные шансы стабилизировать финансы внутри страны, не озираясь ни на МВФ, ни на ФРС США. И первым делом надо дистанцировать от них свои резервы, на что многие годы в России было наложено жёсткое табу.

    Согласитесь, сегодня аргументы вроде – «это наиболее ликвидные и самые надёжные активы» как-то не убеждают.

    Уж если сам президент США заговорил о космических темпах роста американского госдолга, какие ещё нужны контраргументы?

    Сейчас инфляционное давление напрямую связано с внешними факторами, но его нельзя считать таким, которое непременно требует именно сжатия денежной массы. В том числе и путём повышения ключевой ставки, хотя есть очень много экспертов, которые убеждены, что это, если не позитивный шаг ЦБ РФ, то чуть ли ни единственно возможный сейчас.

    Не согласимся, причём категорически – мы давно идём по пути полного приоритета в экономике финансового сектора, но и он имеет минимум возможностей размещать свободные средства на существующих ныне условиях. В результате сжатие денежной массы, вроде бы полезное, оборачивается примитивным отсутствием оборотных средств.

    Ну а это уже – куда более мощный стимул к инфляции, так как те, кто выбрасывает, точнее – ещё способен выбросить на рынки свою продукцию, остаётся всё чаще вне конкуренции.

    Как же тут не повышать цены?

    Тем более что реализация оказывается единственным источником свободных средств.

    Автор: Алексей Подымов, Анатолий Иванов, д.э.н.

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз