• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 1
    Гостей: 64
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Британский коллапс: С какой стати Россия должна заниматься благотворительностью и не пользоваться ситуацией, которую мы сами сотворили?

    Перестаньте обвинять Россию в энергетическом кризисе

    Запад играет в глупую игру трубопроводной политики.

    МЭРИ ДЕЖЕВСКИ

    13 октября 2021 года

    В течение последних нескольких недель США и Великобритания были вовлечены в экстраординарный пример того, что мы теперь знаем, благодаря любезности Бориса Джонсона, как "cakeism" – одновременное требование двух разных вещей, которые логически при нормальных обстоятельствах исключают друг друга.

    С одной стороны, они делали всё возможное, чтобы не допустить ввода в эксплуатацию "Северного потока-2" – нового газопровода "Арктика - Германия" [так в тексте – прим.пер.], обвиняя Россию в энергетическом империализме. Это связано с тем, что трубопровод проходит в обход Украины – ныне своего рода почетного западного союзника – и может лишить Киев нескольких миллионов долларов в год [так в тексте - прим.пер.] платы за транзит. С другой стороны, они почти умоляли Россию поставлять больше газа в Европу. Они по-разному обвиняли Россию в том, что она придерживает газ, в одностороннем порядке сокращает поставки и манипулирует рынком, чтобы максимизировать прибыль.

    Характерно, что США и Великобритания придерживаются несколько разных подходов. США вмешались на дипломатическом фронте, а советник по национальной безопасности Джейк Салливан предостерег Россию от использования потребности Европы в российском газе в качестве геополитического "рычага". Великобритания, тем временем, использовала испытанный канал бульварной ярости таблоидов. The Sun под заголовком "PIPE DOWN"[словосочетание переводится как «утихни, заткнись, сбавь тон – закрой трубу», но дословно можно перевести как труба закрыта или сломана – прим.пер.] обвинила президента Путина в том, что "цены на газ взлетели так, что полки британских супермаркетов оголились". Заголовок "Дейли Мейл" не отставал в язвительности: "По милости Путина: Россия играет газовыми мускулами". Газета обвинила "издевающегося" Путина в том, что он осуществил бросок Запада «через бочку (barrel)».

    Конечно, в разгар двойного кризиса в Великобритании, когда заправочные станции пересохли, а небольшие газовые компании разорялись каждый день, было очень удобно найти испытанного козла отпущения в лице России. Не имеет значения, что дефицит топлива не имеет никакого отношения к России, а высокие цены на газ связаны с Россией только в той мере, в какой Россия является крупным производителем и поставщиком газа в Европу.

    Рост цен в стратосферу, скорее, является результатом неудачного сочетания рыночных сил – прошлогодней холодной зимы, растущего спроса из Азии, сниженного объема ветрогенерации в Европе, и более быстрого, чем ожидалось, восстановления промышленности после пандемии. Это усугубилось решением Великобритании и Европы отказаться от практики подписания долгосрочных контрактов, решивших вместо этого играть в азартные игры с более низкими ценами на спотовом рынке - плохой выбор, какого еще поискать.

    Как это часто бывает, Запад поспешил обвинить Россию в трудностях, которые, по крайней мере частично, были вызваны его собственными действиями. Не обошлось без самонадеянности – никогда не убираемой в долгий ящик – что Россия должна каким-то образом признать моральное обязательство помочь Европе, либо поставляя больше газа, либо снижая цены, или, что предпочтительнее, и то, и другое. В этом было что-то наподобие того, как уязвлённый взрослый, упрекает капризного ребенка, как США и Великобритания обращаются к России по всевозможным разногласиям, но здесь был особенно вопиющий пример.

    С какой стати Россия, чье экономическое благополучие в значительной степени растет и падает в ответ на международные цены на энергоносители, должна заниматься благотворительностью? Никто не ожидает этого от других производителей, таких как Саудовская Аравия или страны Персидского залива. Почему мы должны ожидать этого от России? Почему также следует ожидать, что Москва воздержится от использования рычагов, которыми она может сейчас воспользоваться, благодаря ошибочным действиям своих европейских клиентов, чтобы облегчить ввод в эксплуатацию "Северного потока-2"? Это не шантаж, это реальная политика.

    Учитывая тот уровень критики, что обрушился на нее, реакцию России можно было бы охарактеризовать как необычно взвешенную. Сам Путин официально заявил, что Россия не прочь поставлять больше газа в европейские страны, если они попросят. Это сразу же привело к успокоению ценового безумия. Посол России в ЕС Владимир Чижов, со своей стороны, предположил, что Брюсселю может помочь изменение отношения. ‘Суть вопроса заключается всего лишь в фразеологии", - заявил Чижов в интервью Financial Times. “Замените слово ”противник“ на ”партнер", и все вопросы станут решаться проще… когда ЕС изыщет достаточно политической воли для этого, он будет знать, где нас найти".

    Теперь Путин официально изложил позицию России. Выступая на Российской энергетической неделе в Москве в среду, он настаивал на том, что Россия выполняет все свои контрактные обязательства и многое другое – то, что никто, знакомый с энергетическим сектором, не оспаривал. Он предположил, что Европа сделала слишком большую ставку на возобновляемые источники энергии, не имея достаточных запасов на случай, если ветер стихнет (что он назвал одной из причин роста цен на газ). И он предложил провести переговоры на высоком уровне с ЕС для обсуждения мер, которые помогут стабилизировать газовый рынок. Как отреагирует ЕС, еще предстоит выяснить.

    В конце концов, США, Великобритании и ЕС нужно поучиться у Германии, как отделить ту Россию, в которой они (все еще) нуждаются в качестве поставщика энергии, от России, чьё отношение к деятелям оппозиции внутри страны и  чьи действия за рубежом они осуждают. Ангела Меркель и ее предшественники овладели искусством вести дела с Россией таким образом, чтобы это отвечало собственным интересам Германии, в то же время недвусмысленно выражая свое неодобрение по другим вопросам.

    Президент Байден всего лишь признал реальность, когда прекратил усилия США по предотвращению завершения строительства "Северного потока-2" в начале этого года. Теперь члены его окружения, их коллеги из Великобритании и те страны ЕС, что все еще выступают против этого трубопровода, должны последовать его примеру. Если им нужен российский газ – а большинству он нужен, – им было бы неплохо последовать совету Чижова и начать относиться к России как к взрослому торговому партнеру. Они могут чудесным образом обнаружить, что цены начинают падать.

    Использованные источникиhttps://www.spiked-online.com

    Stop blaming Russia for the energy crisis

    The West is playing a foolish game of pipeline politics.





    Источник - Блог пользователя Инженер2010 .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз