• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 59
    Пользователей: 0
    Гостей: 59
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (582)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    "Зелёный хайп" - это не про деньги, это про очень большие деньги!

    Ни для кого уже не является большим секретом, что движуха, связанная с энергопереходом, защитой климата от антропогенного воздействия, борьбой с глобальным потеплением, углеродным следом и т.д., связана с заботой о будущем Земли и человечества весьма призрачно.

    Ведь о многих этих проблемах экоактивисты заявляли давно, но никого из властьпридержащих и денежных мешков это не заботило по одной простой причине - это не про деньги. Экология, борьба за мир, зелёное будущее - это скучное нищебродство и много пафоса, не подкреплённого никакими материальными выгодами.

    Всё изменилось, когда вступили в действие пиар-технологии, грамотный менеджмент и манипуляции общественным мнением и СМИ. Du Ponte сумел провернуть многомиллиардную аферу с заменой "вредного" хладагента на "безвредный", использовав тему озоновых дыр, якобы угрожающих жизни на Земле. С тех пор мыслители корпораций беспокойно ёрзали на стульях, пытаясь выжать новые способы по сравнительно честному отъёму денег у доверчивых граждан.

    Сейчас с помощью купленных политиков и СМИ, при желании, можно поднять хайп на любой высосанной из пальца проблеме. А если на этом можно сделать деньги, то сам бог Уолл-стрита велел! Тем более британские учёные за мзду не дадут соврать.

    Сейчас мы живем в мире, где СМИ ежедневно выкатывают заголовки, связанные с климатическими изменениями. Но, более того, кроме учёных, к проблеме стали подключаться весьма далёкие от проблемы «радетели» о будущем человечества: регуляторные органы, банки, казначейства, ФРС и даже НАТО.

    Так что же происходит и почему практически каждая тема в наши дни связана с изменением климата, "нулевыми выбросами", "зелёной" энергией и экологией?

    Причина, как можно было бы правильно заподозрить, в деньгах. И не просто в деньгах, а в сумме около 150 триллионов долларов.

    Ранее сегодня Bank of America опубликовал один из своих массивных томов "Тематических исследований", на этот раз охватывающих "Перегретый" мир, и служит массивным руководством к чистой от выбросов реальности. Отчёт (который доступен всем подразделениям ZH pro) на самом деле является обязательным для чтения, интересным, полным данных и диаграмм, подобных этим...

    ... и удобные шпаргалки...

    Перевод:

    Таблица 1: Руководство по нулевым выбросам

    Путь к чистым нулевым выбросам вызывает несколько повторяющихся вопросов и дебатов о том, что требуется, сроках и последствиях.
    Ключевые вопросы, которые нам задают, Ключевые ответы, которые вам нужны:

    Что такое COP26? - 26-я Конференция ООН По Изменению Климата ("Конференция Сторон")

    Что такое чистый ноль? - Нулевой баланс парниковых газов, добавляемых и удаляемых из атмосферы.

    Зачем нам нужен чистый ноль? - Изменение климата. Достижение чистого нуля CО2 к 2050 году сможет ограничить глобальное потепление до 1,5°C.

    Находимся ли мы на пути к ее достижению? - Пока нет, но обязательства растут: обязательства стран по достижению чистого нуля покрывают >70 % глобальных выбросов CО2.

    Чистый ноль вообще возможен? - Да, но потребовалось это десятилетие для достижения: 50-80 % сокращения C02 к 2030 году (по сравнению с 2020 годом) и 100 % к 2050 году во всех секторах.

    Какие отрасли промышленности будут затронуты? - Все секторы нуждаются в декарбонизации, но выбросы, связанные с энергетикой, на транспорте, в промышленности и в сфере отопления составляют -77 % глобальных выбросов, поэтому энергетический переход является ключевым.

    Сколько требуется возобновляемой энергии? - В 4 раза увеличится мощность ветровых и солнечных электростанций 2020 года до >1000 ГВт в год - в течение 30 лет; мощность 27 ТВтч - 42 ТВтч во всем мире в 2050 году (уровни 9-14 раз к 2020 году)

    Сколько электромобилей и аккумуляторов? - Проникновение электромобилей: >60-100 % к 2030/35; 85-100 % всего парка автотранспортных средств к 2050 году, что требует до 88-кратного повышения производственной мощности батарей (14 ТВтч)

    Сколько это будет стоить? - В общей сложности около $150 трлн, $5 трлн в год в течение 30 лет, 2-3-кратные текущие ежегодные инвестиции в энергетику

    Как и кто будет за это платить? - Частные и государственные источники за счет сочетания выпуска корпоративных облигаций (облигации с маркировкой в размере 3 трлн долларов США), возможностей баланса коммерческого банка
    , государственного долга

    Потребуется ли налог на выбросы углерода? - Да, ожидается, что в среднем за 20 лет будет достигнуто требуемое сокращение выбросов в размере 150 долларов США за тонну, при этом цена будет зависеть от 2040-50 годов от эффективности улавливания углерода

    Каков экономический эффект? - Инфляция 1-3 %, увеличение ВВП на 0,3-0,5 % в год до 2030 года при повышенном финансировании в размере $5 трлн в год

    Будут ли рынки капитала вознаграждать это? - Да. В 2021 году ожидается рекордный приток средств в фонды ESG (30 % мировых акций), стоимость собственного капитала для компаний с высоким рейтингом ESG на 10 % ниже, чем у конкурентов с низким рейтингом
    Будут ли компании торговать выше? - Да. Коэффициенты P/E для компаний с 20 %-ными оценками ESG выросли с 20 %-ной скидки для нижних квинтильных аналогов до 25 %-ной премии сегодня

    Будут ли долговые рынки вознаграждать это? - Да. Средний купон на выпуск новой энергии в 2021 году в настоящее время на 70 б.п. выше, чем для общего выпуска инвестиционного уровня в долларах США, несмотря на аналогичные рейтинги

    Спасет ли (чистая) технология этот день? - Ожидается, что около 50 % выбросов к 2050 году будет обеспечено за счет технологий, уже находящихся в коммерческом использовании (например, возобновляемые источники энергии, электромобили, тепловые насосы).

    Являются ли чистые технологии "чистыми"? - Большинство из них не являются авансовыми из-за более высокого содержания минералов; например, EVs используют в 6 раз более высокое содержание минералов (и в настоящее время требуется два года, чтобы стать "более экологичными", чем двигатели внутреннего сгорания), а мощность ветра в 9 раз выше, чем у газа

    Будет ли мешать геополитика? - Возможно. Ограничения доступа к сырью и инструменты экономической политики, такие как налоги на выбросы углерода, могут привести к "Климатическим войнам" между мировыми сверхдержавами.

    Достаточно ли у нас сырья? - Только с новыми мощностями и переработкой. Переход к экономике с интенсивным использованием металлов темпами, необходимыми для netzero, может привести к дефициту никеля/лития к 2024/2026 гг. >90 % переработки материалов приходится на Азию, что требует расширения местных цепочек поставок.

    Как чистый ноль повлияет на бизнес и потребителей? - Большинство (60 %) сокращений выбросов потребует активного участия потребителей/предприятий (например, переход на электромобили, тепловые насосы)

    Что может пойти не так? - Изменение поведения, финансы, темпы изменения EMS, отсутствие глобального соответствия и способы мониторинга и отслеживания
    сокращения выбросов являются ключевыми проблемами для достижения netzero.

    Как пишет автор доклада Хаим Исраэль:

    Это десятилетие действий в области климата, и КС26 станет переломным моментом в гонке за достижение чистого нуля выбросов – баланса сокращения и удаления выбросов углерода из атмосферы. Для её достижения потребуется переход к чистым технологиям во всех секторах беспрецедентными темпами при поддержке правительств и готовности общества. Это последнее десятилетие для действий. Абсолютный дефицит воды, вероятно, будет наблюдаться у 1,8 млрд. человек, 100 млн. человек столкнутся с нищетой, а 800 млн. человек будут подвержены риску повышения уровня моря к 2025 году. Климатическая миграция может достичь 143 млн человек с развивающихся рынков, вызванная экстремальными погодными условиями.

    Но хотя нас не волнуют графики, эти шпаргалки или пропаганда, нас интересовал итог: сколько будет стоить эта зелёная утопия, потому что, если "чистый ноль", "ESG", "зеленое" повествование продвигается так сильно круглосуточно и ежечасно, вы знаете, что это будет стоить не просто дорого, а очень дорого. 150 триллионов долларов!


    Использованные источникиZerohedge

    Here is The Hidden $150 Trillion Agenda Behind The "Crusade" Against Climate Change

    Комментарий автора: 

    Желающие могут дальше читать в источнике, но уже и так всё понятно. Развиваться человечеству дальше некуда, капитализм зашёл в тупик, все бытовые удобства человека созданы, значит нужно создать вселенскую угрозу, сплотится в едином порыве и побеждать. Это вам не астероид какой, это долгая и нудная борьба, но денежкой придётся поделиться! Мы их, конечно, напечатаем, но не вам.




    Источник - Блог пользователя Mike1975 .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз