• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 0
    Гостей: 56
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (548)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Руслан Карманов: LinkedIn и Китай

    Новости кровавого тоталитаризма, ставящего колено на грудь искренним, ранимым, юным, светлым, и всхлипывающим от желания подарить людям счастье, Тихналогиям.

    LinkedIn уйдет из Китая из–за ужесточения интернет–цензуры

    Ну вы понимаете — ох уж этот тоталитаризм, всё лишь бы запрещать от скуки, лишь бы людям похуже.

    Официальное заявление от MS.

    LinkedIn, если не в курсе, это специализированная соцсеть "профессионального назначения" — для поиска работы и взаимного выпендрёжа. Вся тема специализированных соцсетей умирающая уже давно, т.к. проще в существующей соцсети тематическую группу завести, но линкедин был куплен Microsoft'ом — что обычно равняется контрольному в затылок, Nokia не даст ошибиться — и до сих пор как–то фунциклирует на дотациях, хромая и постанывая.

    По идее, там люди должны были выкладывать очень хорошо и честно заполненные профили, в которых карьера, профессиональные достижения, свои выполненные проекты, участие в чужих проектах, и так далее. Собираться в группы по профессиям, типа "инженеры, работающие с продуктами VMware", делиться опытом, обсуждать работу, сейчас проржусь и дальше напишу.

    Так вот, всё скатилось к нарциссизму и взаиморисованию такого уровня, что инстаграм с честно торгующими телом барышнями тихо рыдает в кустах. Потому что у женщины, фотографирующей и выкладывающей в соцсети жопу, хотя бы есть жопа.

    Жопы в LinkedIn нет практически ни у кого. Есть длинные строки–статусы "CEO в пяти компаниях, MBA, 7000+ фолловеров, акробат, веган, ЛГБТНКВД++, ниндзя, космонавт, father of seven", есть постоянные публикации "Сегодня я в потоке, опять креачу ворлды саксессов разносортных", фотки соответствующие (томно–мудрый мудаковатый взгляд в панорамное окно небоскрёба).

    LinkedIn реально смог поднять стандартный уровень вранья соискателей/кандидатов на хорошие вакансии до недосягаемых высот. Стандартно врали раза в три — т.е. получая около 100, говорили "ну, под триста" — в LinkedIn же всё возведено в абсолют. Если вы в спортивной группе, то там только Невские, многократные Мистер Олимпия, и Бадюки, мастера спорта по всем видам спорта. Если в айтишной — все другие участники делали (каждый) по 15 проектов для Газпрома, 37 для РЖД, а параллельно левой ногой автоматизировали Сбер. Декларируемые доходы тупо завышаются до "максимум по рынку" по схеме "где–то разово читал на форумах, что в Европе программисту на Java могут платить 15 тысяч евро в месяц — ОК, значит сходу пишу что мне платят двадцатник, потому что я классный и получаю выше среднего по рынку, в смысле хочу получать". Арифметика кричит благим матом, когда читает, что 100% участников рынка постулируют, что они получают сильно выше среднего по рынку, но кто её слушает?

    ... Этот замок лгунов, безусловно, имеет и свои плюсы — ритуальные амэрикан–стайл приветствия "вау как у тебя соу кул дела, дорогуша" и прочее там прямо–таки образцово представлено, бери да изучай. Фабрика тщеславия, но не как в эскортграме, а буквами. И, что самое там нехорошее, так то, что круговая порука взаиморисования несуществующими достижениями полностью обесценивает любые поползновения добиться собственных.

    Вся эволюция этого гадюшника (у нас аналогом был яндексовский МойКруг) была тривиальной, поэтому в плане поиска проф.развития делать там реально нечего.

    Ну так вот, к чему я это всё пишу — к тому, что дальнейшее было предсказуемым. Если все собравшиеся владеют 7 иностранными языками, имеют пять высших, две сотни сертификатов про всё вообще, являются мастерами спорта по всем видам спорта, и так далее, то настолько совершенным людям банально не о чем говорить в профессиональной сфере. Кто первый задаст вопрос по существу группы, в которой собрались — типа упомянутой "инженеры по продуктам VMware" — "хули воркстанция 16.1.x не собирается с ядрами старше 5.13.x, она там заголовки найти не может и валится на сборке vmmon'а, кто нашёл как лечить, а то скоро ведро 5.15 уже, а мы тут сидим как лохи выходит?" — тот спалится, что он живой и настоящий, а собрались–то все кто проекты на миллионы хостов делает круглосуточно, кто выше всего этого на пять порядков, они его брезгливо порвут просто "ахаха смотрите он работает, фуууу быдло–быдло–перебыдло какое".

    А значит надо писать про другие темы, в частности про политику. И получаем классику жанра — на словах у нас тут все сверхуспешные и мудро–респектабельные CEO семи стартапов–единорогов, заваленные текущей работой и перспективными проектами, на деле "Яйца каждую неделю дорожают, да и морковка... зато намкрыш и скреееепыыыыыы!!! вот вам 17 мемчиков про это и 400 комментариев".

    LinkedIn, как "профессиональная" соцсеть, по контенту в Китае не регулировался, потому что люди ж на профессиональные темы общаются и работу ищут. Но к началу этого года стало понятно, что это ошибка, потому что общение предсказуемо валится в то, что хайповые–политические темы набирают больше реакций–просмотров, поэтому их механизм формирования ленты вытаскивает наверх. И политическая окраска всё более явная, всё больший процент постов вообще не про профессиональные вопросы, а про общеполитические.

    В частности, китайской срач–спецификой стали охуительные рассказы (один охуительнее другого) про трудовую миграцию внаЯпонию и внаТайвань. Вы не хуже меня знаете все эти заходы, когда после каждых выборов в РФ рукопожатцы подрываются рисовать смищнючие картиночки с табуном взлетающих самолётов и текстом "Как же все нормальные–то успешные–то люди теперь вот точно убегут из этого ада в нормальные–то–страны, а там их встретят с распростёртыми объятьями, одарят деньгами и обеспечат непыльной престижной занятостью".

    Ну вот, после бесславного завершения очередной гонконгской протестной эпопеи началось то же самое — "а сейчас ребята, убегая от тоталитаризьмуса, сразу же после пересечения границы станут CEO хайтех–стартапов, меняющих мир, ведь они в Свободу от Рабства перебежали". В реальности всё куда как проще — типовой протестун туп и малообразован, самовлюблён и сверхэгоистичен до нарциссизма, поэтому сбежавшие от очевидной уголовки "во время протестов обнёс киоск с мобильниками" никакие бизнесы не строят, а живут на сбережения, подачки, ну или какую–нибудь подработку "в лапшичной официантом на полставки вчёрную за кэш".

    Столкновение виртуального образа светлого мудрого печального покидающего Родину на "философском теплоходе" гения и унылой реальности закончилось тем, что пластмассовый мир победил, и в китайском сегменте линкедина начали доминировать рассказы "как любой ценой, ребятки, надо доплыть до японских берегов и на коленях покаяться что ты китаец, и там сразу же огромные доходы, успех, дом подарят и бабу анимешную в комплекте". Пруфов нет, а кто не верует, тот китайский бот, +0.5 юаня и чашка риса, "сиди в своём говне и строем ходи по улицам в военной форме, а мы будем создавать хайтех–будущее".

    В марте Пекин выносит линкедину предупреждение, что если с контентом такая ситуация, что одна политота, то надо на общих правилах тогда — модерить как–то, откровенную пропаганду–вбросы–накрутки предотвращать, и так далее.

    К апрелю ничего толком не поправлено, наоборот — пошла прокачка темы "репосты из ФБ работают в китайском линкедине". Целые учётки сидят и лупят политоту репостами, при этом автоматизация темы видна невооружённым взглядом — своей активности у учётки нет, анкета номинальная, учётка в тысяче групп про буквально все мыслимые профили занятости на рынке труда, учётка тупо бабахает посты "Китай говно ужас мрак недели две осталось обрушение пузырь долги смерть труп гитлер", посты сразу получают вагон реакций от таких же учёток, и верхний комментарий общего смысла "всё так, всё так, да в каком же ужасе живём, только бежать, опрометью, любой ценой бежать от ужаса, там куда прибежишь пожалеют и всё дадут".

    Всё лето идёт достаточно вялая борьба "имейте совесть, займитесь модерацией откровенной херни — мы сообщество экспертных профессионалов высочайшего уровня а значит все мудрые и сами знают что писать". Этот заход вы тоже знаете — "каждое состоящее из особо элитарных людей сообщество и мудро саморегулируется, и делает это сверхэффективно, все ж умные собрались".

    Борьба вялая, потому что линкедин — последняя такая соцсеть. Всё другое западное заблочено. Китаю линкедин нужен как пример "смотрите, если не быть кончеными пидарасами, то вполне можно работать", плюс местные хантят иностранцев через линкедин и монстер.

    Но раз люди невменяемы, то что делать–то? По закону всё делать.

    Деятельность линкедина не запрещают, предлагают стандартный в таких случаях вариант — сделайте локальный клон, с чисто нашей модерацией.

    — Цензура, произвол! — начинают истошно визжать совестливые люди.

    — А помните, вы попросили тикток отдельный американский сделать, чтобы его американцы админили и содержимое чистили? — спрашивают у них

    — ЭТО НАСТОЛЬКО СОВСЕМ ДРУГОЕ, ЧТО ПОНИМАТЬ НАДО — отвечают им

    При этом уровень бардака в китайском линкедине достиг, пожалуй, апофеоза.

    Приходит в группу финансовых консультантов по GAAP профессор чего–то там из США и постит картинку "Кстати у Китая за время пандемии минус 15 миллионов абонентов мобильной связи. Это то, что мы все подумали, реальность эффективной борьбы с коронавирусом, да?...". Через десять минут — вагон лайков–комментариев "Да, вот всё и выяснилось — спасибо!", "Вы молодец, что правду пишете", "Сейчас Лахта прибежит доказывать что ничего не было, в смысле красная ботоармия". Ссылка на происходящее кидается в админку линкедина с вопросом "Может мы чего–то не понимаем, а это точно про стандарты бух.учёта GAAP?". Реакция — "озлобленное быдло ополчилось на американского профессора, который упомянул болезненную для Пекина тему — неудачную, в отличие от США, кампанию по борьбе с коронавирусом. вот так, вместо того, чтобы вместе бороться и изучать опыт куда как более мудрых и успешных товарищей, коммуняки огораживаются от правды, ну а что вы хотите — тоталитаризм, запреты, казарменный режим, и вот всё у них так".

    Что тут добавить–то? Очевидно, что это будут прекращать. Очевидно, что никакого "ужесточения" нет — просто есть достаточно давно разработанные правила и законы, которые кто–то начал нарушать. "Это не УК РФ ужесточают, это ты воровать начал".

    Но вся тема с вроде–как–узкопрофильными–профессиональными–площадками, на которых любые вбросы имеют другой вес, потому что "мы тут не просто потрепаться собрались, а по работе", предсказуемо валится в то же регулирование, что и все остальные соц.медиа. Иначе никак.



    Источник - Ruslan Karmanov .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз