• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 216
    Пользователей: 1
    Гостей: 215
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Зима пришла: Европа переключилась на отбор запасов газа из хранилищ. Заполненность газохранилищ в Германии опустилась ниже уровня в 70%. Глава газовой компании Латвии призвал потребителей молиться о теплой зиме

    Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Европа начала отбор газа из подземных хранилищ. Таким образом, в историю вписан показатель величины запасов на начало зимнего сезона с новым минимальным уровнем в 77,13% от объема ПХГ.

    Не исключено, что накопленного объема запасов вполне может быть достаточно для прохождения холодов. Однако пониженный уровень запасов снижает самый главный показатель работы ПХГ - максимальную суточную производительность и возможность гибко реагировать на сильные холода.

    Опустошённость хранилищ Европы является главным драйвером роста цен. Этому помогает и подъем цены на топливо на другом, еще более сильном полюсе спроса - в Азии. Цена газа на хабе TTF в Нидерландах с поставкой в понедельник составляет $1081 за тысячу кубометров. (Уже выше $1200)

    Уверенный отбор газа из подземных хранилищ Европы продлился три дня подряд (с 13 по 15 октября). В субботу (последний день в статистике Gas Infrastructure Europe) закачка закономерно превысила отбор (как это бывает в начале сезона отбора), так как в выходные дни закономерно снижается спрос в системе.

    В прошлом, 2020-м, году переход от закачки к отбору в целом по Европе пришелся на почти тот же самый срок - 12 октября. При этом и погода в нынешнем году в Европе примерно соответствует прошлогоднему тренду: ожидаемая средняя температура октября 2021 года на полградуса ниже прошлогодней.

    Однако в прошлом году ситуация была принципиально иная - в хранилищах был рекордный объем газа, накопленный по итогам двух теплых зим, и рынку было выгодно пораньше начать тратить запасы. В этом сезоне запасы находятся на исторически минимальном уровне, и были ожидания, что закачка в ПХГ Европы продлится дольше, так как надо нарастить побольше резервов.

    За историю наблюдений в среднем по Европе переход от нетто-закачки к нетто-отбору по Европе приходился на 20 октября. Самый поздний срок начала отбора был зафиксирован в 2013 году - 3 ноября.

    "Газпром" тем временем продолжает закачку в свои объекты хранения в Австрии ("Хайдах" - заполнено на 20%) и Германии ("Йемгум", доля "Газпрома" заполнена на 82%). На паузе (ни закачки, ни отбора) стоят германские ПХГ "Катарина" (заполнено на 43,4%), "Реден" (9,45%) и "Бергермеер" в Нидерландах (27,30%). "Газпром" также располагает мощностями хранилищ "Дамборжице" в Чехии и "Банатский Двор" в Сербии, но данные по ним не отображаются в системе Gas Infrastructure Europe.

    Российский концерн наряду с другими участниками рынка также использует виртуальное хранение (организованное за счет коммерческого взаимодействия европейских контрагентов и применения различных финансовых инструментов), но информация об этих ресурсах не раскрывается.

    Приток сжиженного природного газа (СПГ) на терминалы региона в начале октября 2021 года растет на 4% по отношению к прошлогоднему уровню.

    В понедельник все внимание рынков приковано к платформам бронирования, где операторы газотранспортной системы Украины (ТОВ "Оператор ГТС Украiни") и Польши (Gaz-System S.A.) проведут аукционы по бронированию транзитных мощностей на ноябрь. Данные о заказе "Газпромом" дополнительных мощностей доставки газа в Европу оказывают определяющее влияние на спотовые котировки газа в Европе. ("Газпром" не стал выкупать дополнительные мощности)

    Высказываются ожидания, что после 1 ноября (ориентировочная целевая дата завершения создания в России директивного уровня запасов газа к зиме) у "Газпрома" может появиться дополнительный ресурс для поставки в Европу. Однако подстегиваемое ранними холодами потребление на российском рынке растет такими большими темпами, что может адсорбировать все дополнительные ресурсы баланса.

    ---------------

    Цена газа в Европе выросла на 14% после аукциона на допмощности по транзиту через Украину

    Стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах поднялась до $1281,9 за 1 тыс. куб. м

    МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Цена на газ в Европе в ходе торгов на лондонской бирже ICE выросла на 14%, до $1281,9 за тыс. куб. м, на фоне новостей об отказе "Газпрома" бронировать дополнительные мощности по транзиту газа через Украину в ноябре, свидетельствуют данные торговой площадки.

    Стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах по состоянию 13:16 мск на поднялась до $1281,9 за тыс. куб. м, или €106,91 за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч).

    Максимально цена газа достигала $1292 за тыс. куб. м, или 107,77 евро за МВт.ч (по состоянию на 13:20 мск), после чего перешла к снижению.

    Как следует из данных платформы RBP, "Газпром" не забронировал дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину на ноябрь на аукционе в понедельник, которые были предложены "Оператором ГТС Украины".

    ---------------

    Заполненность газохранилищ в Германии опустилась ниже уровня в 70% — Минэкономики ФРГ

    Российский "Газпром" выполняет все контрактные обязательства по поставкам газа в Германию. Об этом заявил в понедельник на брифинге официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт. По его словам, германские власти будут наблюдать за ситуацией, но надеются, что такой подход компании сохранится и в дальнейшем.

    "По нашим сведениям на данный момент, все поставщики газа соблюдают договоренности, то есть и "Газпром" до сих пор выполняет свои контрактные обязательства", - сказал он. "Конечно, правительство ФРГ очень внимательно наблюдает за ситуацией и надеется, что так это будет и впредь", - добавил Зайберт.

    В свою очередь, представитель Минэкономики ФРГ Сюзанне Унград сообщила, что "заполненность хранилищ газа [в Германии] сейчас находится на уровне ниже 70%, то есть несколько снизилась". По ее словам, это связано с тем, что "первый газ оттуда начал, как обычно, использоваться с наступлением холодных месяцев".

    ----------------------

    "Новатэк" передаёт привет: Компания " не считает себя обязанным обеспечивать дополнительные поставки газа в Европу без заключения контрактов.

     

    Глава "Новатэка" Леонид Михельсон считает, что газ на рынке Европы не должен стоить $1200 за кубометр, поэтому ЕС нужно срочно принять меры и начать заключать долгосрочные контракты на его поставку. Такое мнение он высказал журналистам в кулуарах форума "Расширение сотрудничества в области капитального строительства", организованного "Новатэком".

    По его словам, на настоящий момент европейские компании не обращались в "Новатэк" с просьбой об увеличении поставок, в том числе по долгосрочным контрактам. "Людям все равно нужно принимать какие-то серьезные решения. Не может газ стоить 1200 [долларов за кубометр]. Решения надо принимать, подписывать контракты. Надо сейчас приходить к нам и говорить [о заключении долгосрочных контрактов]", - сказал он.

    Михельсон добавил, что в настоящее время порядка 80% поставок компании на спотовом рынке идут в страны АТР, а доля Европы незначительна. При этом "Новатэк" не считает себя обязанным обеспечивать дополнительные поставки газа в Европу без заключения контрактов.

    ---------------------

    Глава газовой компании Латвии призвал потребителей молиться о теплой зиме

     

    ВИЛЬНЮС, 15 окт – Sputnik. Ситуация с ростом цен на энергоносители, в том числе газ, в Европе непредсказуема, поэтому жителям Латвии остается только надеяться на теплую зиму, сообщает Press.lv со ссылкой на главу газовой компании Latvijas Gāze Айгарса Калвитиса.

    "Ну, вы знаете, надо перекреститься, чтобы в ноябре и декабре в Европе не было минус 30 градусов, поэтому я вообще не могу предсказать ситуацию на энергетическом рынке", — заявил Калвитис.

    ВИЛЬНЮС, 15 окт – Sputnik. Ситуация с ростом цен на энергоносители, в том числе газ, в Европе непредсказуема, поэтому жителям Латвии остается только надеяться на теплую зиму, сообщает Press.lv со ссылкой на главу газовой компании Latvijas Gāze Айгарса Калвитиса.

    "Ну, вы знаете, надо перекреститься, чтобы в ноябре и декабре в Европе не было минус 30 градусов, поэтому я вообще не могу предсказать ситуацию на энергетическом рынке", — заявил Калвитис.

    ---------------------

    МОЛНИЯ 18 ОКТ, 15:17

    Украина подала заявку на участие в сертификации оператора "Северного потока - 2"

    Украина подала заявку на участие в сертификации оператора "Северного потока - 2" - глава "Нафтогаза".

    Использованные источникиinterfax

    Европа переключилась на отбор запасов газа из хранилищ

    Европа начала отбор газа из подземных хранилищ.


    Комментарий автора: 

    Вот и пришла зима...

    Можно конечно смотреть на запасы газа в ПХГ Европы, но при этом надо учитывать, что в прошлые годы "Газпром" непрерывно качал газ круглый год, в том числе и купленный на питерской электронной площадке. Так как с конца августа были прекращены продажи газа на конец 2021 г. и на весь 2022 г., то следовательно "питерские" объёмы выпали, Европа их не получит. А ведь это газ они помогал пройти зиму. Теперь же гон будет идти лишь по долгосрочным контрактам.

    Между прочим вполне себе объёмы! За два года продано более 40 млрд куб. м газа и это с ковидным 2020.

    Электронная Торговая Платформа ООО «Газпром экспорт» предназначена для реализации физических объемов природного газа европейским потребителям в дополнение к поставкам по действующим среднесрочным и долгосрочным контрактам. Продажи газа через ЭТП начались в конце сентября 2018 года. Всего с начала работы ЭТП и по состоянию на 09.09.2020 на ней продано более 40 млрд куб. м газа.

     Знаете, а это немало, особенно, если вспомнить сколько им не хватает.

    Новак заявил, что Европе придется бороться за российский газ

    «Мы готовы к диалогу. Об этом и президент говорил. Мы готовы разговаривать с нашими европейскими партнерами, и здесь речь идет не только о текущем газовом сезоне. Не исключено, что такая ситуация может повториться. Сегодня в подземных газовых хранилищах не хватает в Европе примерно 25 млрд кубометров газа, и надо что-то с этим делать. Но теперь, упустив время, за надежный российский трубопроводный газ европейцам, похоже, надо будет побороться», — сказал Новак. 

    Помимо этого танкеры с СПГ продолжают уходить в Юго-Восточную Азию. Китай, тот вообще выкупает всё, что может. Правительство отдало распоряжение "найти энергоресурсы по любой цене". Более того, они уже готовы выкупать весь будущий американский СПГ.

    Крупнейшие китайские энергетические компании ускорили переговоры с США о долгосрочных поставках сжиженного природного газа (СПГ) на фоне дефицита электроэнергии на внутреннем рынке КНР. Об этом сообщило в пятницу агентство Reuters со ссылкой на источники.

    По меньшей мере пять крупнейших энергокомпаний Китая, включая госкорпорацию Sinopec и Китайскую национальную шельфовую нефтегазовую корпорацию (CNOOC), ведут активные переговоры с американскими экспортерами. Среди них компании Cheniere Energy и Venture Global LNG.

    В результате переговоров стороны могут заключить ряд сделок на десятки миллиардов долларов и резко увеличить поставки СПГ в Китай из США.

     



    Источник - Блог пользователя Понаслышке .

    Комментарии:
    • #2 написан 20 октября 2021 00:22
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 18 октября 2021 17:33
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз