• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 96
    Пользователей: 0
    Гостей: 96
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Александр Дугин: АУКУС и КВАД: англосаксы разрушают НАТО

    Однополярный и многополярный мир это сообщающиеся сосуды

    Среди последних важных событий в области геополитики, последовавших за позорным бегством американцев из Афганистана, следует особенно выделить активизацию англосаксонского союза в Тихом океане. В довольно быстрые сроки администрация Байдена, чтобы скрасить угнетающий эффект от провала в Афганистане, провозгласила создание двух новых стратегических альянсов – АУКУС и КВАД.

    АУКУС представляет собой чисто англосаксонское явление, основанное на интеграции стратегии США, Великобритании и Австралии. При этом Вашингтон демонстративно изгнал из него Францию и Италию, которые одновременно лишились чрезвычайно важных для обеих европейских стран военно-морских заказов от Австралии. Эффект был настолько силен, что Франция отозвала для консультаций своего посла в Вашингтоне. Такая бесцеремонность, по мнению многих экспертов, фактически подрывает НАТО в целом. Фактически АУКУС реализует программу американских неоконсов – создать тесный альянс между англосаксонскими державами и исключить оттуда Европу.

    Другой альянс КВАД состоит из тех же США и Великобритании, но на сей раз включает две азиатские державы – Индию и Японию. Если Япония не самостоятельна, и после Второй мировой войны является лишь военной базой США, по сути оккупированной территорией, то с Индией все намного сложнее. В эпоху холодной войны Индия, формально придерживаясь внеблокового статуса и будучи одним из инициаторов Движения неприсоединения, все же была ближе СССР, а Пакистан находился в зоне влияния Запада.

    В последние десятилетия всё радикально изменилось. Пакистан резко отвернулся от Запада и переориентировался на Китай. Индия же стала сближаться с США и отдаляться от России. Но именно Индия в КВАД выступает как субъект, способный самостоятельно принимать решения. Тем более, что и с Москвой у Нью-Дели сохранились добрые отношения. Это слабое место всего англосаксонского альянса.

    Совершенно очевидно, что оба альянса и АУКУС и КВАД имеют строго антикитайскую ориентацию. Китай в последнее время настолько усилился, что перестал скрывать свою геополитическую субъектность. Вернее её дальше невозможно не замечать. Китай и Россия каждая страна по своему, настаивают на том, чтобы быть полюсами многополярного мира. Россия прежде всего в области вооружений и энергетики, Китай в сфере экономики. И у них это получается.

    Однополярный и многополярный мир это сообщающиеся сосуды или уравнение с фиксированной суммой. Если у оного прибывает, у другого прибывает. Чтобы прибавить что-то к одному, надо вычесть у другого. Ослабевание хватки США в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, а также в Европе и в других областях мира, объективно усиливает Китай и Россию, а также всех, кто играет на стороне многополярности – Иран, Турция, Пакистан и т.д. Так как для англосаксов экономика превыше всего, они решили сосредоточиться на подготовке войны с Китаем. Россию оставив на потом.

    Именно этой цели и следует АУКУС и КВАД. АУКУС должен обеспечить англосаксам инструмент военного влияния на Тихом океане под единоличном контролем англосаксом, чтобы европейцы не дай Бог не развалили бы все, выступив с особым мнением.

    А КВАД ставит своей целью натравить на Китай две региональные азиатские державы, которые имеют к Китаю (или его ближайшим союзникам в регионе – прежде всего речь идет о Пакистане) исторические претензии. У Китая сложные отношения с Индией, а с Японией вообще долгая история противостояния.

    Таким образом цель более или менее ясна. На Китай решено давить с трех сторон – с Юга с опорой на чистых англосаксов (для этого нужен АУКУС), с востока через Японию и с Запада через Индию. Но во всех случаях движущей силой и субъектом выступают англосаксы – США и Британия.

    Никогда нельзя в таких случаях знать наверняка, идет ли речь о подготовке к настоящей и полноценной войне, или это лишь операция давления и запугивания, чтобы заставить Китай уступить и отказаться от лидерских амбиций, а также всячески осложнить реализацию китайского проекта Один Путь Один Пояс. Для дальнейшей дестабилизации можно использовать Тайвань, Гонконг, а также сепаратизм в Тибете и Синьцзяне. Оружие готовится к употреблению, но последует ли приказ применить его или нет, не знает никто.

    Для России важно понять, что если Китай главная цель сегодня, то Россия завтра. Теоретически могло бы быть и наоборот. Китай опасен не сам по себе, а именно как независимый полюс многополярного миропорядка, возникающего на наших глазах. И совершенно точно можно казать, что концентрация сил против Китая, а АУКУС и КВАД это оно и есть, направлена также и против нас. Ведь Россия тоже стремится быть самостоятельным полюсом. Поэтому Китаю надо помочь. В этом нет ничего спорного или произвольного. Полюса многополярного мира должны помогать друг другу в противостоянии с однополярностью. Ничего личного. Простая геополитика.

    Александр Дугин




    Источник - geopolitica.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз