• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 0
    Гостей: 79
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Эта «бездомная национальность» внушает ужас американскому истеблишменту

    Американскую элиту в отношениях с Россией волнует вопрос её личной безопасности из-за наличия стратегического ядерного паритета

    МОСКВА, 29 октября 2021, Институт РУССТРАТ. Госдеп США на днях причислил граждан России, желающих подать заявку на получение американской иммиграционной визы, к категории Homeless Nationalities («Бездомные национальности»). К данной категории государственный департамент относит граждан тех государств, в которых отсутствует консульское представительство США или нестабильная политическая ситуация, которая не позволяет американским дипломатам рассматривать заявки на получение визы.

    В данном случае речь идёт об иммиграционных визах в США. Иммиграционная виза представляет собой разрешение на въезд в страну иностранных граждан с целью постоянного проживания, а также трудоустройства. Обладатели данного документа не ограничены в правах, это, по сути, первый этап на пути получения американского гражданства.

    Таким образом, данное решение госдепартамента США не затрагивает личные интересы как минимум 99% граждан России. Однако есть репутационные последствия для страны в целом.

    Дело в том, что в списке так называемых «бездомных национальностей», кроме России, находятся Венесуэла, Йемен, Иран, Куба, Ливия, Сирия, Сомали, Южный Судан и Эритрея. Вот такая приятная компания. Получается, что американцы свели нашу страну до уровня Сомали и Южного Судана.

    Есть ещё один важный нюанс. Теперь россияне могут подавать документы на американскую иммиграционную визу в Варшаве. Дополнительное унижение российской стороны: россияне должны просить визу на въезд в страну ЕС, в русофобскую Польшу.

    В целом можно оценить действия американской стороны как ещё один шаг к взаимной заморозке деятельности дипломатических миссий США и РФ. Такой сценарий развития событий предсказывал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков после состоявшихся 12 октября 2021 года переговоров с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Викторией Нуланд в ходе её визита в Москву.

    Данная встреча по времени заняла более полутора часов. С российской стороны во встрече также принимал участие заместитель министра обороны РФ Александр Фомин.

    После переговоров Сергей Рябков прокомментировал их итоги: «Не то, что прорыва, а никакого прогресса нет. И есть потенциал для возможных дальнейших обострений, если мы не приложим значительные дополнительные усилия для нормализации». По вопросу функционирования дипмиссий и проблеме с выдачей виз, одной из главных тем переговоров, прогресса достичь не удалось. Запланированы новые консультации.

    Кроме того, Рябков добавил, что Москва не исключает заморозки работы дипмиссий России и США, но хотела бы избежать такого сценария: «Мы хотели бы этого избежать. Но такой сценарий, такой вариант при наихудшем развитии мы не можем исключать. Но, подчёркиваю, мы хотели бы этого избежать».

    Таким образом, очередной шаг госдепа США в виде отнесения граждан России, желающих подать заявку на получение американской иммиграционной визы, к категории Homeless Nationalities был вполне ожидаемым. Можно предположить, что подвижки по вопросу нормализации работы дипломатических миссий будут возможны только тогда, когда стороны вплотную подойдут к заморозке их работы, и то это не факт.

    В целом же, попытка США в очередной раз унизить Россию связана с полным запретом представительствам и консульским учреждениям Соединённых Штатов привлекать на работу граждан, которые находятся на территории РФ.

    Данный запрет был установлен Распоряжением Правительства РФ от 13 мая 2021 г. №1230-р через определение перечня иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении РФ, граждан РФ и юридических лиц РФ. А указанное выше распоряжение появилось на основе Указа Президента РФ от 23 апреля 2021 года №243 «О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств».

    Говоря простыми словами, теперь американские дипломаты должны самостоятельно проводить все работы по обслуживанию своей деятельности, например, уборку туалетов, территории и т.п., т.е. без привлечения местного населения. Или – оформлять для этих работ граждан США с соответствующими расходами на питание, проживание и оплату труда.

    Безусловно, это ударило по американской исключительности, ибо дипломатические работники США привыкли вести себя в странах присутствия как господа, когда черновую работу в посольствах за них выполняют местные «папуасы».

    Так что, это всё от обиды. Кроме того, надо понимать, что Вашингтон и дальше будет поддерживать отношения с Москвой в рамках избирательного взаимодействия. Россия на данном этапе исторического развития с номинальным ВВП за 2020 год в размере 1,483 трлн долларов не рассматривается американским истеблишментом как экономический конкурент США, имеющих номинальный ВВП за 2020 год в размере 20,937 трлн долларов. В экономической сфере все взоры Вашингтона обращены на подъём Китая, который назван стратегическим вызовом для США в XXI веке.

    Единственное, что на самом деле волнует американскую элиту в отношениях с Россией, это вопрос её личной безопасности в связи поддержанием между нашими странами стратегического ядерного паритета. Поэтому и был возобновлён диалог по вопросам стратегической стабильности, и прошло два раунда переговоров в Женеве.

    Американцы могут полагать, что даже в ситуации взаимной заморозки работы дипмиссий им на худой конец будет достаточно сохранить имеющийся канал экстренной связи между Вашингтоном и Москвой, основная задача которого не допустить войны между двумя крупнейшими в мире ядерными державами. Таким образом, в среднесрочной перспективе нормализация работы дипломатических миссий России и США представляется маловероятной.

    Александр Владимиров 




    Источник - russtrat.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз