• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 77
    Пользователей: 0
    Гостей: 77
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Евросоюз не будет доплачивать за газ для Молдавии

    Молдавия расхлебывает последствия геополитического выбора нового руководства страны

    МОСКВА, 29 октября 2021, Институт РУССТРАТ. Евросоюз не будет вмешиваться в переговоры Молдавии с Газпромом о поставках газа, как и не будет компенсировать Молдавии разницу между нынешней ценой на газ, и той, которую предлагает Газпром. Об этом по итогам переговоров в Брюсселе с премьер-министром Молдавии Натальей Гаврилицей заявил глава евросоюзной дипломатии Жозеп Боррель.

    «Я не буду говорить моим молдавским друзьям и коллегам, что им делать – это суверенное государство, которое может принимать решения самостоятельно... Он могут вести переговоры, проявлять прагматизм, добиваться наилучших условий от «Газпрома», – передаёт слова Борреля РИА «Новости».

    В то же время, президент Молдавии Майя Санду пояснила на брифинге для журналистов, что затягивание переговоров с Газпромом вызвано желанием молдавского руководства получить лучшую цену на газ. «Переговоры с «Газпромом» длятся так долго, потому что правительство Молдавии хочет получить лучшую цену. Мы огласим эту цену как только сможем о ней договориться», – заявила она.

    По словам Санду, от стоимости газа зависит то, смогут ли молдавские предприятия производить товары и услуги по конкурентоспособным ценам.

    Позже в четверг стало известно, что Молдавия заключила контракт о пробной закупке полутора миллионов кубометров газа у украинской компании «Нафтогаз». «Украинская компания «Нафтогаз» стала победительницей четвертого раунда тендера компании Energocom на закупку 1,5 миллиона кубометров газа», – говорится в заявлении пресс-службы Агентства публичной собственности при кабмине республики.

    Как поясняется, закупка произведена для оценки возможности получения газа из альтернативных источников, и для поддержания давления в системе подачи газа. Ранее сообщалось о намерении Молдавии заключить договоры о поставке 1,5 млн кубометров газа с швейцарской DXT Commodities или польской PGNiG.

    Как сообщалось ранее, 1 октября Газпром продлил на месяц контракт на поставку газа в Молдавию. Через неделю власти республики сообщили о превышении потребления газа, а 22 октября в связи с дефицитом газа в стране было введено чрезвычайное положение.



    Источник - russtrat.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз