• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 101
    Пользователей: 0
    Гостей: 101
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Хроника Эпохи Песца в режиме онлайн

    Накануне очередной годовщины "Черного вторника" 1929 года даю подборку свежих и не очень уже новостей, наглядно демонстрирующих неумолимую поступь Песца по планете. О "восстановлении", похоже. не заикаются уже даже самые отпетые оптимизды, которые твердо отвечают пессимиздам - уверены, что хуже уже не будет? Еще как будет!

    Мировой выпуск стали в сентябре упал почти на 9%

    Производство стали в 64 странах мира, предоставляющих данные во Всемирную ассоциацию стали (World Steel Association), в сентябре 2021 года сократилось на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, до 144,4 млн тонн, сообщила организация. За 9 месяцев выпуск стали повысился на 7,8% - до 1,461 млрд тонн.

    То есть, никакого восстановление промышленности и строительства (основные потребители стали) не произошло, некоторый подъем имени Дохлой Кошки действительно имел место, но не более того. А после него опять пойдет спад.

    Запасы угля в США на самом минимальном уровне с 90-х и "мы просто не видим, где его взять"

    Начавшаяся зеленая перемога и вызванный ей глобальный энергокризис заставил США возобновить работу ранее остановленных угольных ТЭС. Спрос на уголь резко возрос, однако добыча за этим спросом не поспевает, в результат чего запасы угля в США сейчас составляют лишь 84.3 миллиона тонн, что является самым низким уровнем с 1997 года. При этом впереди зима, и если в августе уголь давал примерно четверть электроэнергии, зимой его доля должна возрасти, причем больше чем в предыдущие зимы - ибо из-за рост цен на газ, уголь становится все более привлекательным энергоносителем экономически. То есть мы наблюдаем опасную смесь - прогнозируемый рост нагрузки на угольные ТЭС, причем существенно выше, чем в предыдущие годы, на фоне рекордно низких запасов угля.

    Вот вам и дилемма: добываешь уголь - способствуешь "глобальному потеплению", не добываешь - замерзнешь. Что делать в такой ситуации - пусть каждый решает за себя.

    Глава Arch Resources Inc.: "Способности добывающих компаний теперь вовсе не те, что ожидают от них генерирующие компании. Попросту говоря, этих способностей больше нет".

    Глава Xcoal Energy & Resources: "Компании уже обсуждают возможные блекауты этой зимой, мы просто не видим, откуда поступит топливо чтобы закрыть спрос".

    Глава Alliance Resource Partners: "Запасы угля на критически низкой отметке".

    Директор исследований угольного рынка в Wood Mackenzie: "Запасы сокращаются очень быстро, и если зима будет холодной, мы можем получить некоторые проблемы".


    Бггг. Всякие там директора и прочие прихвостни буржуинов может и получат эти самые "некоторые проблемы", а вот Простые Джо могут и замерзнуть. Впрочем, с их точки зрения они просто "не впишутся в рыночег"..

    Тем временем, в американских портах продолжается лютый ад, трэш и угар. И никаких оснований к их скорому завершению не имеется.

    Перегрузка портов может оказаться хуже «краха Леман», предупреждает глава логистической компании Flexport

    «Закрытие портов хуже краха Lehman Brothers. И то, и другое может вызвать катастрофические сбои всех зависимых от них контрагентов. Но с Lehman правительство могло бы просто напечатать тонны денег, чтобы затопить банки ликвидностью», - предупредил в пятницу Райан Петерсен (Ryan Petersen), генеральный директор логистической компании Flexport, после посещения перегруженных портов западного побережья США. Петерсен рассказал, что его фирма наняла судно для тура по портам Лос-Анджелеса и Лонг-Бич, в которых разгружается 40% всех морских контейнеров, прибывающих в США. Он сказал, что во время трехчасовой поездки по портовым терминалам, «мы видели менее десяти разгружаемых контейнеров».

    В 2008году - да, тогда проавительство еще могло "напечатать тонны денег". А сейчас - уже нет, последствия этой печати налицо.

    В других портах ситуация ничуть не лучше. "Вы крепко сели на мель, капитан Джо Байден" (с)

    А вот комментарий с другой стороны - почему это происходит. Причина очень простая - Печатный Станочек.

    Печатный станок ФРС выпустил джина, которым никто не может управлять, последствия будут "хуже краха 2008"

    ..В общем, масштабы применения печатного станка достигли лимитов, когда гнилое одеяло американской экономики начинает рваться в самых неожиданных местах. Они выпустили на свободу джина, которым не способны управлять, и что самое плохое, долговые проблемы никуда не делись, и завтра чтобы спасти очередного тонущего в долговой пучине "слишком большого чтобы рухнуть", потребуется печатать еще больше.

    Угу, именно так. И то, что ФРС сейчас воде как собирается "начать сокращение стимулирования" - это просто акт отчаяния. Как только они начнут сокращать, пирамида в свою очередь начнет рушиться с еще большей скоростью.

    А вот еще «плохие новости для мировой экономики»: чем опасно замедление роста ВВП в Китае

    Мировая экономика, которой аналитики предрекают кризис и инфляцию, зависит среди прочего от устойчивого роста таких стран, как Китай, который в последние годы стремительно развивался и обеспечивал спрос на сырье и энергетику тем, кто зависит от их экспорта. Однако пандемия и приближающееся банкротство самого крупного в стране застройщика — Evergrande — привели к тому, что темпы роста экономики Китая резко сократились. Некоторые аналитики видят в этом симптомы грядущих фатальных проблем китайской и мировой экономики, другие более оптимистичны.

    Статья большая, там много букв, но если их проанализировать, напрашивается логичный вывод - "мотор мировой экономики" снова начал глохнуть, эффект от впрыска допинга завершился.

    А тем времени в США: себестоимость строительства (инфляция цен на стройматериалы) на рекордном уровне с 1979 года. Хе-хе, с возвращением в Америку, святая вторая половина 1970-х!

    Новости из строительной отрасли США:

    - 63% строящихся объектов сообщают о задержке строительства из-за дефицита окон

    - если раньше исполнение заказа на окна занимало 2-3 недели, то теперь это 4-15 недель, а на некоторые продукты 20-45 недель (т.е. почти год без малого)

    Зацените разницу..

    - одно из узких мест это производство стекла, поэтому помимо окон кризис коснулся и таких изделий, как посуда, светильники, двери, душевые перегородки и т.д.

    - отмечается дефицит смолы (resin), которая используется для производства винила в некоторых типах оконных рам, там срок ожидания заказа может составлять до 45 недель

    - попытка замены на другие материалы натыкается на дефицит алюминия

    - отмечается также нехватка изоляции, кровельных материалов, электропроводки и т.д

    - себестоимость строительства односемейного дома выросла на 11.8% относительно сентября 2020 и на 17.6% относительно сентября 2019, это самый быстрый рост цен с 1979 года

    - цены на рынке при этом за год выросли на 18.7% (медианная цена - $408K), но продажи при этом падают - новых домов продано меньше на 18%, чем в том же месяце год назад, рынок крайне вялый

    - итогом этого становится массовая остановка строительства, так количество "домов", где выдано разрешение на строительство но строительство так и не было начато, составляет сейчас 106 тысяч, побив предыдущий рекорд времен перед крахом 2007-2008

    В общем, достойно встречает мир годовщину начала Великой Депрессии. Впрочем, в следующем году встреча будет еще более достойной. Не сомневаюсь в этом.

     

    Источник - Пишет Серый Крокодил (grey_croco) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз