• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 44
    Пользователей: 0
    Гостей: 44
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (324)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Чубайс: вся аналитика событий энергокризиса - дичь и уровень 3"б" класса

    Энергетический кризис наблюдается не только в странах Европы, но и в других государствах, и возник он в том числе из-за глобального энергоперехода. Об этом заявил спецпредставитель президента по связям с международными организациями Анатолий Чубайс, выступление опубликовано на его странице в Facebook.

    Видео 7 минут - https://vk.com/video-98165539_456240217

    «Действительно, кризис имеет место быть. Действительно, в его причинах — ошибки с запасами газа в подземных хранилищах, ошибки, связанные с природными эффектами, в том числе низким уровнем ветра на Северном море и недостатка в выработке электроэнергетики и все то, что нам по телевизору рассказывают», — заявил он.

    Однако это, по мнению Чубайса, «узко, предельно поверхностно и вообще не дает возможности сделать правильные выводы, а те выводы, которые делаются, являются идиотскими».

    Спецпредставитель президента указал, что энергокризис затронул не только Европу. В качестве примера он привел Ливан, где в октябре на двое суток полностью останавливалось электроснабжение, Китай, где большинство провинций «вводят массовое отключение электроэнергии у потребителей», Бразилию и Индию. «То что имеет место быть сегодня — это мировой энергетический кризис», — подчеркнул он.

    Точка зрения о том, что к кризису в Европе привели ошибки при расчете объемов запаса газа в ПХГ — «это взгляд 3 «б» класса на проблему», считает Чубайс. «В Китае не было [ошибок], но там кризис намного жестче», — заявил политик.

    По словам Чубайса, то, с чем столкнулись мир и мировая энергетика — одно из первых проявлений глобального энергоперехода.

    В европейских странах кризис проявляется в резком росте цен на газ, указал спецпредставитель президента. Из этого, по словам Чубайса, Европа делает вывод, что «если газ создает такого масштаба проблему, значит надо уменьшить его долю и увеличить долю возобновляемых источников энергии»: «Суть вывода, который делает Европа — нужно еще жестче вводить дикие темпы сокращения доли углеводородов в энергетическом балансе. Они их удвоят, они еще жестче пойдут в сторону солнца и ветра».

    Для России это «ничего хорошего не означает»: темпы снижения российского углеводородного экспорта окажутся существенно выше, чем ожидалось ранее, заключил он.

    Этим летом и осенью цены на уголь в Европе увеличились до рекордных значений. В начале октября цена на российский энергетический уголь в портах Балтии достигала $300 за тонну. Рост цен зафиксировали и на других рынках. Биржевые цены на газ в Европе также достигали рекордной отметки $1900 за 1 тыс. куб. м на фоне дефицита в европейских хранилищах.

    Развитые страны стремятся сократить использование угля в электрогенерации в связи с тем, что сжигание угля считается экологически опасным из-за большого объема выбросов. Однако согласно данным на 2020 год, на уголь приходится около 40% выработки энергии в мире.

    В российском Минэнерго считают, что до 2040 года уголь останется одним из базовых элементов энергетического баланса. Однако отказ от него произойдет не одномоментно.

    В августе источник РБК, близкий к правительству, сообщил, что оно намерено по распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина создать рабочие группы для адаптации экономики к глобальному энергопереходу, то есть для подготовки к снижению спроса на традиционное топливо на фоне развития альтернативной энергетики и новых технологий. Куратором групп станет первый вице-премьер Андрей Белоусов. Сам он говорил в интервью «Коммерсанту», что глобальный энергопереход обойдется России примерно в 90 трлн руб. и будет длиться 28 лет.

    Источникrbc.ru

    В Кремле заявили о неизбежности отказа от «нефтяной иглы»

    Российские власти давно говорили о необходимости отказа от «нефтяной иглы», но из-за энергоперехода, который сейчас активно обсуждается на Западе, это стало необходимостью. Об этом заявил в интервью РБК накануне климатического саммита в Глазго советник, специальный представитель президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

    Полную версию интервью со специальным представителем президента по вопросам климата Русланом Эдельгериевым накануне климатического саммита в Глазго читайте на сайте РБК утром в субботу, 30 октября.

    «Мировой экономический уклад нас к этому ведет, хотим мы этого или нет. По независящим от нас обстоятельствам мы будем вынуждены диверсифицироваться», — заявил чиновник. Он напомнил, что президент Владимир Путин подписал ряд указов, чтобы увеличить объем несырьевого неэнергетического экспорта, как минимум, на 70% к 2030 году.

    Выступая на «Российской энергетической неделе» 13 октября, Путин заявил, что Россия должна достичь углеродной нейтральности (равенство вредных выбросов, выделяемых в атмосферу и извлекаемых оттуда) не позднее 2060 года.

    «Это очень правильная формулировка, потому что нужно занимать гибкую позицию. Она означает, что мы можем достичь нейтральности и раньше», — отметил Эдельгериев. По его словам, это возможно в зависимости от конъюнктуры рынка и действий зарубежных партнеров: если не будет двойных стандартов, элементов сдерживания и протекционизма, а будут общие углеродные рынки, ядерная энергия будет признана низкоуглеродной и т.д.

    На главной мировой конференции по климату, которая начинается 31 октября в шотландском Глазго, один из основных тезисов российской делегации, как раз, технологическая нейтральность, говорил министр экономического развития Максим Решетников. Ее цель «обеспечить признание всех источников производства электроэнергии», включая атомную энергетику, которую Россия считает низкоуглеродной.

    Источникrbc.ru


    Комментарий автора: 

    По данной теме недавно выкладывал статью Закона Времени - Зачем России энергопереход. На АШ её проигнорили

    Зачем России энергопереход - Закон Времени

    Комментарий редакции раздела Новости

    А кто же в России все предыдущие года лоббировал попил зеленых субсидий , которые и вызвали этот дикий перекос?   Случайно, не Чубайс ли это был? 


    +

    Анатолий Борисович Чубайс, гуру и демиург нашей современности, сделавший для того, чтобы искоренить в нашей стране и её ближайших окрестностях всё то, на чём она возникла, окрепла и превратилась в сверхдержаву, столп и опора отечественного либерализма, бессмысленного и беспощадного, крутейший из крутых, смотрящий за Россией от лица мирового сообщества, дабы она чего не выкинула и случайно чем ему, сообществу этому, не надо и ей не положено, не стала, и прочая, и прочая, и прочая, сим выступить насчёт глобального энергоперехода и мирового энергокризиса изволили. Связаны между собой, сказал, эти два явления. И даже уточнил, где и как именно. То есть сыграл привычную ему роль "Капитана Очевидность", хотя и сильно лукавя.

    Как ветер дует не потому, что деревья качаются, хотя эти два явления напрямую взаимосвязаны, так и энергокризис с энергопереходом не оттого на мир обрушились, что старый энергетический уклад себя исчерпал, а новый нежданно-нечаянно подкрался, а потому, что власть имущие на Западе решили по технической тупости своей, наглости и смешной уверенности, что могут командовать законами экономики и природы, спекульнуть на климатической теме, заодно подзаработав сами и причморив удачливых, по части ресурсов, но наивных, вороватых и ещё более глупых, чем они сами, конкурентов - нас в том числе. Что Анатолий Борисович им помогал, помогает и будет помогать делать - по крайней мере, пока страну окончательно не похоронит. И тут один вопрос: когда конкретно это произойдёт...

    Ещё в середине 70-х Капица предметно и наглядно всё, насчёт энергетического баланса планеты, новых технологий - они же зелёные, альтернативные, неуглеродные и прочие, показал и доказал. И то, что он был абсолютно прав, нынешний энергокризис и доказывает. АЭС наши и не наши - реальный источник энергии, гидроэнергетика - тоже. Термоядерную энергию хорошо бы наконец освоить. Что до чаемого Чубайсом и мировым сообществом энергоперехода, эта политико-финансовая околоэкологическая авантюра либо уйдёт туда, куда ушли теории плоской Земли, флогистона и вечного двигателя, либо всем тем, кто ей всерьёз страдает, наступит капец. И тут пугать Россию тем, что у неё никто не будет нефть, газ, уголь и электроэнергию покупать, не стоит.

    Пуганые мы. Давно и неоднократно пуганые. Их до 60-70-х никто и не покупал. Страна наша каким-то образом без всего этого экспорта образовалась. Правда сказать, в ней тогда и Чубайса не было со всеми его верными сподвижниками и соратниками, но другие чубрики-снусмумрики в разные эпохи бывали, не менее вязкие. Что до того, где будет бюджет деньги брать... Да у того же Чубайса и возьмёт. Там, если всех, кто последние 30 лет у нас командовал и от этого жил, экономику поддаивая, потрясти, такой звон в мошне у государства возникнет! А если вывезенное вернуть - даже без особой лютости, нежно, как китайцы у себя с этой темой работают, так и вообще всё будет неплохо. Медики знают: очисть организм от глистов, которые его изнутри выедают, ему сразу легче станет. Вот и с экономикой так же. Да и с государством, как системой. Давно пора нашей стране глистогонное принимать...

    АРМАГЕДДОНЫЧ
    30 Oct, 15:45 (сегодня)




    Источник - Блог пользователя Андрей Болотов .

    Комментарии:
    • #1 написан 31 октября 2021 17:04
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Очень рекомендуем послушать это каждому думающему человеку. Чубайс кто угодно, но только не дурак, не дилетант и не клоун. Думаем, про столь негативный прогноз для России он перегнул (результат его "классового сознания", а на самом деле мы сильно сократили свою зависимость от экспорта нефти и газа), но то, что мир в целом, в самое ближайшее время, ожидают жесточайшие потрясения, связанные с умением западных элит самой твердой рукой проводить в жизнь принятые решения, уже абсолютно очевидно.

    Требования "Парижского договора" по климату 2015 мировым сообществом полностью провалены. Консенсус ученых предельно алармичен. Чтобы добиться "нулевого уровня выброса" к 2050 г., надо сократить нынешние, ежегодные темпы выброса В СЕМЬ (!) раз. Вы понимаете, чем это грозит глобальному обывателю? Коснется и России.

    Прощай, общество потребления! Здравствуй, новая санитарно-климатическая реальность! Все громкие решения по этому вопросу будут озвучены мировыми лидерами в ближайшие дни, на G20 и КС-26 в Глазго.

    ТГ 🇷🇺 Майор и Генерал 🌍
    31 Oct, 13:19 (сегодня)

    Практические политфилософские выводы:

    а) Мир беременен (и тут уже без вариантов) крутыми переменами, которые коснутся каждого обывателя
    б) Мир беременен социальными и экономическими потрясениями
    в) Мир беременен возвращением тоталитаризма (впрочем, тут есть и другой вариант - глобальная анархия)

    Неприятно, больно и вообще не хочется это читать. Но это единственно возможное развитие событий.

    ТГ 🇷🇺 Майор и Генерал 🌍
    31 Oct, 13:34 (сегодня)

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз