• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 70
    Пользователей: 1
    Гостей: 69
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    США: из-за сокращения рабочих мест усиливается конкуренция среди сборщиков пустых бутылок

    80-летний мексиканец Лаурентино Марин - один из 10 000 нью-йоркских "каннеров" ("canners"), пожилых мигрантов из Латинской Америки и Китая, которые зарабатывают на жизнь сортировкой и переработкой пластика и алюминия.

    Хрупкий и сутулый, Марин поднимает крышки мусорных баков и погружает в них руки в перчатках. С его тележки свисают большие прозрачные пакеты, до краев наполненные разноцветным ассортиментом банок из-под газировки и пива.

    "Я ищу банки, чтобы выжить", - говорит по-испански Марин, уроженец Оахаки. - "Я не получаю помощи, работы нет, поэтому приходится бороться".

    У Марин нет работодателя. Он сдает банки и бутылки в один из частных городских центров переработки отходов. За каждую он получает пятицентовую монету.

    В среднем за день он зарабатывает от 30 до 40 долларов, и вместе с доходом его дочери, работающей в прачечной, этого достаточно, чтобы платить ежемесячную аренду 1800 долларов.

    Стоимость пять центов закреплена законом штата Нью-Йорк 1982 года, известном как "Билль о бутылках", который был принят для стимулирования переработке. Цена не изменилась за 40 лет.

    "Это действительно хорошо повлияло на очищение штата от мусора, особенно в самом Нью-Йорке", - говорит Джудит Энк, основатель движения против загрязнения, "Beyond Plastics". Теперь она хочет, чтобы цена увеличилась до десяти центов. - "Тогда мы не понимали, что это станет основным источником дохода для многих семей".

    Правительство штата заявляет, что закон способствовал переработке 5,5 миллиарда единиц пластиковой, стеклянной и алюминиевой тары по всему Нью-Йорку только в 2020 году, что составляет более половины от 8,6 миллиарда проданных напитков в такой упаковке.

    "Каннеры", являясь ключевым элементом процесса, не имеют ни льгот, ни медицинской страховки, так как работают неофициально. Они символизируют огромное неравенство в Нью-Йорке, которое пообещал ликвидировать Эрик Адамс, которого почти наверняка изберут мэром города уже во вторник.

    "Это трудно. Люди проходят многие мили", - объясняет Джозефа Марин, тоже мексиканка. - "И потом, есть места, где люди не любят, когда собирают их мусор. Они выгоняют нас, как животных, и не понимают, что мы зарабатываем этим на жизнь".

    Для них существует уничижительный термин: "падальщики" ("scavenger"), который, как говорят "каннеры", не отражает их вклада в охрану окружающей среды.

    "Мы помогаем поддерживать город в чистоте", - говорит 52-летняя Марин. - "(Без нас) весь этот пластик пошел бы в канализацию и море. Мы делаем что-то для нашей планеты, для нашей экологии".

    Райан Касталия, директор Sure We Can, некоммерческого центра переработки отходов в Бруклине, говорит:

    "У здесь есть люди, которые почти как предприниматели малого бизнеса - они действительно используют сбор банок для поддержки своей семьи или получения средств к существованию. Они собирают тысячи банок каждый день".

    Весна 2020 года, когда пандемия закрыла бары и рестораны Нью-Йорка, была особенно трудной для "каннеров".

    Но с сокращением других рабочих мест эта деятельность продолжает привлекать новых работников, что усиливает конкуренцию.

    "Я занимаюсь строительством", - говорит Альваро, 60-летний мексиканец. - "Там платят намного лучше, но сейчас работы нет, поэтому я уже год собираю банки. Но это не приносит много денег. На улице оказалось слишком много людей". 


    Использованные источникиFrance24

    The New York 'canners' recycling discarded bottles to survive

    On a Brooklyn street, Laurentino Marin doesn't stop to admire the Halloween decorations. Like every morning, the Mexican is busy filling a shopping cart with used cans and plastic bottles, which he w…



    Источник - Блог пользователя damadilumax .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз