• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 32
    Пользователей: 1
    Гостей: 31
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Техас опять не готов. Нефтегазовый сектор сэкономил на подготовке скважин к зиме

    Техас не готов к еще одной глубокой заморозке

    Сб, 30 октября 2021 года

    (Блумберг) — Прошло более восьми месяцев с тех пор, как арктическое вторжение, масштабы которого оказались для всех неожиданными, проползло по Техасу, вынудив электростанции отключиться, заморозив скважины с природным газом и вызвав хаос во всех частях энергетической системы штата.

    Миллионы людей на несколько дней погрузились во тьму. Погибли сотни людей. Ущерб превысил 20 миллиардов долларов. И лидеры Техаса поклялись сделать все, что в их силах, чтобы предотвратить повторение подобного кризиса.

    Но они сделали не всё. И теперь, когда, по прогнозам, температура во втором по численности населения штате Америки снова начнёт снижаться, Техас всё ещё будет находится под угрозой очередного разрушительного энергетического кризиса при повторном столкновении с опасными холодами.

    Когда губернатор-республиканец Грег Эбботт подписал в июне ряд реформ, направленных на укрепление электросети, катастрофически вышедшей из строя прошлой зимой, он пообещал, что “все, что нужно было сделать, было сделано для исправления электросети в Техасе”. Но один ключевой сегмент энергетической системы Техаса, который катастрофически рухнул во время февральской глубокой заморозки, практически не изменился: система добычи природного газа, которая забарахлила, лишила электростанции топлива и привела к нехватке энергии по всему региону.

    “Техас сделал недостаточно”, - заявил Майкл Уэббер, профессор Техасского университета в Остине, специализирующийся на энергетике. “Мы не готовы к еще одной холодной зиме”.

    Призыв усерднее готовиться звучит в Техасе в тот момент, когда энергетические системы стареют во всем мире, теряя устойчивость под давлением постоянно растущего спроса. Изменение климата поражает их все более экстремальными погодными условиями, а быстрый переход к более чистым источникам энергии сделал их более хрупкими и подверженными различным шокам. Европа и Азия уже испытывают нехватку энергии, которая угрожает распространиться до берегов США. И Техас, одним из первых переживший то, что оказалось серией энергетических кризисов во всем мире, выделяется как тестовый случай, демонстрирующий что можно было бы сделать, по крайней мере, при наличии политической воли.

    Когда в феврале в Техасе произошел необычный арктический шторм, он вызвал ударную волну в энергетической столице США, вызвав каскад сбоев. На своем пике шторм вывел из строя почти две трети электросети Техаса, вызвав массовые отключения электроэнергии, и что привело, в конечном счете, по меньшей мере, к 210 смертям. Виноваты оказались несколько частей системы: регулирующие органы не смогли предсказать серьезность низких температур, оператор сети значительно недооценил спрос, ветряные турбины замерзли, а газовые, угольные и атомные электростанции отключились.

    Именно газовая отрасль вызывает наибольшую обеспокоенность экспертов предстоящей зимой. Это поставщик № 1 топлива для электростанций в штате, и десятки генерирующих объектов сообщали о проблемах с получением топлива после того, как замерзли газовые скважины и системы доставки. В течение большей части кризиса на газовые электростанции приходилось около половины перебоев подачи электроэнергии, согласно данным Техасского совета по электрической надежности, широко известного как Ercot. И все же, даже после целого ряда изменений  в энергетике, ни на эту зиму, ни на следующую не существует требований по подготовке к зиме газового сектора.

    Это связано с тем, что нефтегазовая промышленность, имеющая огромное влияние в Остине, успешно лоббировала ограничение сферы применения требований к погодным условиям только теми объектами, которые комитет считает критически важными для электросети штата, а не теми, которые поставляют газ, скажем, генерирующим компаниям в других штатах, промышленным потребителям или на экспорт. Но этот процесс составления карт и выяснения какие из сотен тысяч скважин штата, полумиллиона миль трубопроводов и тысяч других объектов имеют решающее значение, не будет завершен до этой зимы. Регулирующие органы должны до сентября 2022 года решить, кто входит в этот список, и только тогда будут разработаны правила подготовки к зиме для этих объектов, процесс, который сам по себе может занять до шести месяцев. Короче говоря, предписания на подготовку к зиме газовой инфраструктуры не требуются до 2023 года.

    Такого рода нормативные ограничения не редкость в таком штате, как Техас, где все еще безраздельно господствует ископаемое топливо. Нефтегазовая отрасль была главным спонсором кампании Эбботта с января 2017 по 2020 год, предоставив ему 16,5 миллиона долларов, что составляет 21 % от общего объема собранных средств, согласно отчету Texans for Public Justice, группы наблюдателей, сосредоточенной на борьбе с политической коррупцией в штате. Согласно анализу Texas Tribune [беспартийная некоммерческая медиа-организация – прим.пер.], Эббот получил около 4,6 миллиона долларов от нефтяных, газовых и энергетических компаний во время пост-законодательной сессии в этом году, что стало его крупнейшим трофеем за этот период с момента вступления в должность губернатора.

    Отсутствие каких-либо требований на газовых объектах резко контрастирует с ситуацией на электростанциях, которым государственные регулирующие органы предписали исправить всё, что вышло из строя во время шторма, к 1 декабря. К той же дате электростанции также должны будут полностью соответствовать стандартам утепления, которые были рекомендованы — но так и не были применены — после аналогичного шторма в 2011 году, вызвавшего массовые отключения электроэнергии. Законодатели штата также приняли законопроекты, направленные на реформирование Ercot и защиту потребителей от воздействия заоблачных оптовых цен на электроэнергию.

    Тем временем единственным обязательством для газовых компаний на эту зиму является регистрация их объектов в коммунальных службах в качестве критически важной инфраструктуры для защиты от, но не обязательно устранения, риска отключения электроэнергии при перегрузке сети. Но даже в этом случае существует специальная лазейка, которая позволяет операторам платить 150 долларов за отказ даже от этого процесса регистрации.

    “Техас по-прежнему уязвим, если газовая система снова выйдет из строя”, - заявил Нил Чаттерджи, бывший комиссар Федеральной комиссии по регулированию энергетики (FERC), который ушел в отставку этим летом. Потенциальный разрыв между модернизацией электросистем и газовой инфраструктуры создает условия для потенциальной катастрофы. “Все это должно работать в тандеме".

    Решив не готовиться к зиме — процесс, который, по оценкам Федерального резервного банка Далласа, стоит от 20 000 до 50 000 долларов за новую нефтяную и газовую скважину, — газовый сектор сэкономит денежные средства, на что нацелились инвесторы и кредиторы после десятилетия огромных расходов и низкой прибыли. Операторы также делают ставку на то, что достаточное количество их скважин останется открытым, даже если скважины конкурентов замерзнут, что может привести к ошеломляюще высоким ценам. Из-за февральского шторма энергетические компании потеряли миллиарды долларов, а несколько обанкротились; тем временем продавцы газа получили неожиданную прибыль в размере 11 миллиардов долларов, поскольку спрос на ограниченные поставки газа резко возрос.

    “На газовом рынке существует моральный риск, что недостаточная производительность была вознаграждена необычно высокой прибылью”, - заявил Уэббер, голос которого приобрёл заметный вес после февральской глубокой заморозки, когда он показал недостатки в энергетической системе Техаса и разъяснил что пошло не так. “Мы построили наш энергетический сектор на предположении, что газ есть в нашем распоряжении и он доступен, но если вы не можете получить газ, вся система выходит из строя”.

    Техасская железнодорожная комиссия, которая регулирует нефтегазовую отрасль, как утверждают критики, по принципу максимального невмешательства, заявляет, что она принимает меры, чтобы побудить сектор к подготовке в любом случае, даже если это не предусмотрено требованиями. В начале этого месяца она направила газовым операторам уведомление, в котором призвала их “принять все необходимые меры для подготовки к работе в экстремальных погодных условиях” в этом году. Это инспектирование объектов с целью создать основу для принятия решения о том, какими должны быть правила, заявил Джим Райт, один из трех уполномоченных комиссии. “Мы находимся в намного лучшем положении”, чем в феврале, добавил он, отметив, что сейчас он почти ежедневно разговаривает с представителями государственного энергетического регулятора.

    Райт, однако, признает, что законодательство “на самом деле не устанавливает крайних сроков, которые точно соответствуют нынешней зиме. В нем действительно говорится о зимах после этой”.

    Между тем, никто в отрасли не смог оценить, какой процент газовой промышленности штата добровольно подготовился к зиме. Даже не ясно, отслеживается ли это. Представитель администрации губернатора не ответил на запрос о комментариях.

    “Газовые компании заработали миллиарды долларов. Самое меньшее, что они могут сделать, это отправиться туда и убедиться, что в штате Техас больше не повторится такая ситуация”, - заявил в интервью сенатор штата демократ Хосе Менендес, добавив, что он хочет, чтобы важнейшие части газовой системы были подготовлены до этой зимы.

    Конечно, некоторые производители газа уже принимают меры предосторожности. По словам представителя компании Ovintiv Inc., нефтегазовой компании из Денвера, с тех пор как компания начала работать в Западном Техасе, регулярно устанавливается временная изоляция на трубах и ключевом оборудовании, впрыскивается метанол в природный газ и устанавливаются ограждения от ветра на полевых объектах перед каждой зимой. Несмотря на это, компания остановила производство в феврале из-за отключения электроэнергии.

    Степень, в которой производитель газа готовится к зиме, если вообще готовится, будет зависеть от экономики его скважин и от того, считает ли он, что в Техасе будут очень холодные зимы. До сих пор большинство прогнозов предполагают более мягкий, чем обычно, сезон на юге США из-за явления Ла-Нинья, хотя это не помешает полярному вихрю, кружащему ледяной воздух над Северным полюсом, время от времени выплескиваться наружу. Обычно Техас находится слишком далеко на юге, чтобы ощущать эти эффекты, но не всегда. Кроме того, прошлая зима тоже была под воздействием явления Ла-Нинья.

    “Если бы этой зимой приключилась такая же погода, у меня не было бы большой уверенности в том, что газовая промышленность сможет производить больше газа, чем в прошлый раз, и у меня мало уверенности в том, что электростанции будут работать лучше”, - заявила Бет Гарза, бывший исполнительный директор коммунальной службы и мониторинга рынка, которая сейчас является консультантом аналитического центра R Street Institute. Газовая индустрия имеет “опыт отсутствия тогда, когда она больше всего нужна в электроэнергетическом секторе”.

    Использованные источникиhttps://uk.finance.yahoo.com

    Texas Isn’t Ready for Another Deep Freeze

    (Bloomberg) -- It’s been more than eight months since a glacial chill—the magnitude of which nobody quite anticipated—crept across Texas, forcing power plants offline, freezing natural gas wells and wreaking havoc on every part of the state’s energy system. Millions were plunged into darkness for days. Hundreds of people died. Damages topped $20 billion. And Texas&...



    Источник - Блог пользователя Инженер2010 .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз