• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 90
    Пользователей: 0
    Гостей: 90
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (584)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Америка оказалась на краю обрыва»

    В консервативном американском издании вспомнили характеристику американскому обществу, которая была дана Александром Солженицыным

    В консервативном американском издании American Thinker вспомнили характеристику американскому обществу, которая была дана русским писателем Александром Солженицыным в его речи в Гарвардском университете в 1978 году. Приведу цитаты из публикации:

    «Америке не хватает гражданского мужества. Внешняя политика Америки отражает слабость, трусость и недостаток мужественности. Американцы стали материалистичными, бездуховными, нерелигиозными, ставят человека в центр Вселенной и имеют наглость думать, что западный социальный конструкт, его социальная концепция должна экспортироваться по всему миру».

    «Солженицын считал американские средства массовой информации не более, чем поверхностным поставщиком дезинформации под видом «свободы прессы» — в Америке её нет, сказал он. На самом деле это свобода от глубокого исследования. Освещение событий в Америке поверхностно, и информация наспех притягивается за уши. Это порождает массовые предрассудки, невежество и самообман».

    «Америка утратила своё христианское наследие и стала бездушной — исповедуемый ею рациональный гуманизм лишает людей их нравственных основ и создает ту нищету духа, которая позволяет порочным идеологиям проникать в общество и овладевать им».

    «Искусство в Америке находится в состоянии упадка. В Америке нет достойных государственных деятелей. Когда безумные и необузданные не получают того, чего хотят, они приходят в бешенство, устраивая поджоги и грабежи».

    Таким образом, характеристика Александром Солженицыным американского общества оказалась пророческой. Это понимает и автор публикации, который заканчивает её словами: «Однако мы благодарим этого великого человека хотя бы за то, что он указал нам, как мы оказались на краю обрыва. Интересно, что бы он сказал об Америке в 2021 году?» Надо полагать, что Солженицын был бы просто в ужасе от увиденного.

    Елена Панина, директор Института РУССТРАТ

     


    Источник - Телеграм-канал Елены Паниной .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз