• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 29
    Пользователей: 1
    Гостей: 28
    Yurai
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Газ уже в трубе, но... Октябрьские хроники потока

    Труба уже под газом

    Вопреки требованиям жанра, начнём с подведения итогов октября 2021 года для газопровода «Северный поток-2».

    К 1 ноября одна нитка газопровода после заполнения её технологическим газом практически готова к поставкам газа. «Газпром» ожидает только сертификации и разрешения на начало поставок.

    Из компании регулярно напоминают, что единственным способом избежать проблем в Европе в середине зимы являются масштабные дополнительные поставки российского газа. Однако европейские структуры с конкретными ответами не торопятся. При этом «Газпрому» предлагают увеличить поставки газа по ГТС Украины и МГП «Ямал – Европа».

    Далее – об основных событиях октября.

    6 октября 2021 г. На совещании по вопросам развития энергетики с участием президента РФ Владимира Путина глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил реализовать пилотный проект по экспорту 10 млрд куб. м/год газа из ресурсов компании.

    Как мы уже сообщали, «Роснефть» в течение многих лет пытается добиться права доступа к экспорту трубопроводного газа, который монопольно контролирует «Газпром». Ключевые тезисы Игорь Сечин впоследствии повторил и на Евразийском саммите в итальянской Вероне.

    Хранители

    12 октября. Не переговорах в Киеве с участием председателя Европейского совета Ш. Мишель, главы Еврокомиссии У. фон дер Ляйен и президента Украины В. Зеленского Украина и ЕС договорились начать стратегический энергетический диалог.

    Никаких конкретных договоренностей пока достигнуто не было при подтверждении курса на интеграцию энергетических рынков и энергетических систем Украины и ЕС на равных условиях.

    ЕС поддерживает работу по синхронизации объединенной энергосистемы Украины с европейской сетью ENTSO-E, но только после выполнения всех необходимых технических и рыночных условий.

    ЕС поддерживает продолжение транзита газа через Украину по истечении действующего пятилетнего контракта на транзит российского газа по газотранспортной системе ГТС Украины после 2024 года.

    Участники высказались в отношении неких неназванных «третьих сторон, которые будут использовать энергию как оружие». Отмечена важность для Украины и ЕС совместной работы против любых подобных усилий.

    Фото: president.gov.ua

    18 октября. Завершено заполнение газом первой построенной нитки газопровода «Северный поток-2». Нитка наполнена технологическим газом в объеме около 177 млн куб. м, что обеспечивает необходимый уровень давления в газопроводе, которого достаточно для начала транспортировки газа.

    При этом продолжаются пусконаладочные работы на второй достроенной нитке.

    Одним из главных факторов стабилизации цен на газ к концу октября стало начало перевода «Газпромом» своих подземных хранилищ в режим отбора. В условиях, когда европейские компании прилагают все усилия к заполнению хранилищ в ожидании зимы, это увеличивает шансы на то, что без относительно недорогого газа старый континент всё же не останется.

    Ценители

    19 октября. «Газпром» отказался от использования дополнительных мощностей украинской ГТС.

    Это привело к новой волне роста цены на газ в Европе после их снижения на новостях по «Северному потоку-2», в том числе о завершении заполнения газом одной из его ниток.

    Цены на газ в Европе опускались ниже 1000 долл./1000 куб м. Но отказ «Газпрома» в ответ на предложение ЕС, а также низкие объёмы бронирования прокачки на польском участке газопровода «Ямал – Европа» вернули тренд на рост цен.

    Вторая декада октября. Стало известно, как европейский газовый кризис негативно отразился на Молдове. Переговоры с «Газпромом» относительно долгосрочных поставок газа не продвигались, ввиду долговой проблемы и противоречий по цене.

    После незначительных закупок в Европе и поставок с Украины с условием последующего возврата Молдова пошла на договорённости с «Газпромом». На условиях погашения долгов и новой долгосрочной цены в 450 долл./1000 куб. м.

    22 октября. Помимо Молдовы, газовые сложности возникли у Польши. Компания PGNiG, которая добилась права участия в сертификации «Северного потрока-2», направила «Газпрому» письмо с запросом о снижении цен.

    Обращение связано в первую очередь с беспрецедентным ростом цен на газ на европейском рынке. Однако сама же PGNiG не так давно, в расчёте на снижение рыночных цен, через суд добилась более тесной привязки цен на газ в долгосрочном контракте – к рыночным.

    Напомним, что не так давно в похожем споре «Газпром» и итальянская нефтегазовая компания Eni решили дело миром, прекратив арбитражное разбирательство.

    26 октября. Министерство экономики и энергетики ФРГ направило в Федеральное сетевое агентство заключение по сертификации газопровода «Северный поток-2».

    На основании анализа надежности поставок в рамках процесса сертификации «Северного потока-2» сделан вывод, что выдача сертификата не угрожает безопасности поставок газа в Германию и ЕС.

    И «целители»

    26 октября. Ситуация на энергетических рынках продолжала стабилизироваться. Цены на нефть стали разворачиваться вниз после девяти недель роста. Многое в ближайшие дни будет зависеть от результатов встречи министров стран ОПЕК+ 4 ноября 2021 года.

    При этом основное внимание может отвлечь на себя возобновление переговоров о возврате к Совместному всеобъемлющему плану действий – СВПД, более известному как ядерная сделка с Ираном.

    Участники, несмотря на то, что участие одного из ключевых игроков – США, по-прежнему косвенное, по сообщениям наблюдателей, настроены на скорое достижение договоренностей. Это может способствовать легальному возвращению на рынок существенных объемов иранской нефти.

    Снижение остроты нефтяного кризиса может содействовать решению и газовой проблемы.

    27 октября. По ряду признаков, пик европейского газового кризиса, скорее всего, пройден. После завершения закачки газа в российские ПХГ, как известно, уже введён режим отбора.

    Рынки позитивно восприняли поручение российского президента «Газпрому» увеличить с 8 ноября объемы газа, направляемые в европейские ПХГ. Позитива добавило и наращивание поставок газа из Норвегии.

    Невнятно завершившуюся внеочередную встречу министров энергетики стран ЕС, которая оказалась безрезультатной, рынки проигнорировали. Цены на газ впервые с середины сентября опустились ниже 800 долл./1000 куб. м.

    28 октября. Поступило ещё одно сообщение из Минэкономики ФРГ, где заявили, что «Северный поток-2» не угрожает безопасности поставок газа в Германию и ЕС. Негативная позиция Польши, а также соседних стран во внимание не принята.

    Вместе с тем в министерстве пока не рассматривали сертификацию компании Nord Stream 2 AG как независимого оператора ГТС. Эта сертификация, как и «Северного потока-2», ожидается в декабре 2021 – январе 2022 года.

    29 октября. Глава «Роснефти» Игорь Сечин выступил на Евразийском экономическом форуме в городе Вероне с программной речью, которую журналисты поспешили обозначить как традиционную.

     Фото: kremlin.ru

    Однако, какие уж тут традиции: до сих пор Сечин – один из ключевых руководителей в отрасли, никогда так много не говорил о пресловутом энергопереходе. По его оценке, энергопереход не может проводиться на основании непродуманных решений и угрожать стабильности обеспечения энергией.

    Газовый кризис в Европе, который по-прежнему грозит перекинуться на другие отрасли энергетики и не только, Сечин считает иллюстрацией сложившейся ситуации, когда негативные явления в рамках энергоперехода игнорируются его сторонниками.

    Между тем принципиальная технологическая достижимость энергоперехода остаётся под вопросом. Это, впрочем, не помешало «Роснефти», адаптируя свой бизнес к новым условиям, подписать соглашения по инвестициям в строительство комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля на Рязанском НПЗ и по управлению выбросами СО₂.

    Автор: Алексей Подымов, Виктор Малышев

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз