• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 0
    Гостей: 55
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Англосаксы строят новую систему управления миром

    Первая дата в цепочке действий по концентрации сил англосаксонского мира - это 31 января 2020 года, когда Британия официально вышла из Евросоюза

    МОСКВА, 5 ноября 2021, Институт РУССТРАТ. Совместное заявление лидеров Австралии, Британии и США о созданиитрёхстороннего партнёрства в области безопасности под названием AUKUS было публично озвучено 15 сентября 2021 года. Уместно для точности восприятия нюансов процитировать первый абзац данного документа:

    «Как лидеры Австралии, Соединённого Королевства и Соединённых Штатов, руководствуясь нашими непреходящими идеалами и общей приверженностью международному порядку, основанному на правилах, мы преисполнены решимости углублять дипломатическое сотрудничество, сотрудничество в области безопасности и обороны в Индо-Тихоокеанском регионе, в том числе путем сотрудничества с партнёрами, для решения задач XXI века. В рамках этих усилий мы объявляем о создании расширенного трёхстороннего партнёрства в области безопасности под названием AUKUS — Австралия, Соединённое Королевство и Соединённые Штаты».

    Главный вопрос заключается в том, для чего англосаксам понадобился более тесный союз?

    В первых отзывах инициатива была названа антикитайской, в том числе и за счёт прямой отсылки к Индо-Тихоокеанскому региону. Однако исключительно антикитайский взгляд на AUKUS является слишком узким подходом к данной теме. Определённая сосредоточенность на Китае объясняется просто: именно быстрый экономический, политический и военный подъём Китая стал главным вызовом XXI века для США, да и для коллективного Запада в целом. Пекин превратился в мощного геоэкономического и геополитического конкурента.

    В то же время Вашингтон со своими ближайшими «кровными» союзниками решает более глобальную задачу – стремится сохранить экономическое, политическое, военное и идеологическое доминирование англосаксов во всём мире. Поэтому взгляд на создание AUKUS именно под таким углом будет более правильным методологическим подходом к данному вопросу. И если плясать от печки, то первая дата в цепочке совершенно неслучайных событий по концентрации сил англосаксонского мира - это 31 января 2020 года, когда Британия официально вышла из Евросоюза.

    Оценим AUKUS по общей площади территорий стран-участников и по численности населения. Площадь территории США – 9,834 млн квадратных километров, численность населения – 332,3 млн человек, Британии – 0,2448 млн квадратных километров и 67,9 млн человек, Австралии – 7,692 млн квадратных километров и 25,7 млн человек соответственно. Итого: страны AUKUS занимают общую площадь 17,77 млн квадратных километров, в них проживает около 426 млн человек.

    Если внимательно посмотреть на карту партнёрства AUKUS, то приходишь к выводу, что совершенно естественно в нём будет смотреться ещё одна страна англосаксонского мира - Канада. А это дополнительно 38,3 млн человек населения и 9,97 млн квадратных километров территории.

    Ещё одно государство англосаксонского мира Новая Зеландия имеет площадь территории 0,269 млн квадратных километров и население около 5 млн человек. Как серьёзный игрок и на участие в AUKUS не рассматривается, и сама не будет туда стремиться. Управляема через членство в НАТО, кроме того, формальный глава этого государства – британская королева. Потенциальная роль имеющей безъядерный статус Новой Зеландии – служить убежищем для политической и экономической элиты Запада в случае мировых потрясений.

    Итого: потенциально расширенное партнёрство AUKUS будет иметь общую площадь территории 27,74 млн квадратных километров и население общей численностью около 464  млн человек. Для сравнения: Китай занимает площадь 9,6 млн квадратных километров, в стране проживает  1 443 млн человек.

    Создание AUKUS делит коллективный Запад на центр и периферию: ядро будут составлять страны англосаксонского мира, периферия первого уровня – страны Евросоюза, Япония и Южная Корея, а далее - все остальные. Соответственно, с точки зрения интересов на первом месте будут интересы США, Британии, Австралии и Канады.

    Яркий практический пример такому подходу – ситуация с Францией, у которой в сентябре 2021 года из-под носа увели многомиллиардный контракт на строительство подлодок для Австралии в пользу сотрудничества по строительству атомных субмарин с США и Британией. В конечном итоге Парижу пришлось просто умыться.

    Европейский союз. В 2015-2016 годах был искусственно создан острый миграционный кризис в Европе. В мае 2021 года с помощью Европарламента было заморожено Всеобъемлющее соглашение об инвестициях с Китаем, которое давало возможность странам ЕС получить расширенный доступ на рынок КНР.

    Попытки Евросоюза продвинуться по пути стратегической автономии будут решительно пресекаться через подконтрольные англосаксам европейские элиты, механизмы НАТО, а также через экономические барьеры в торговле с США. Стратегическая автономия ЕС англосаксонскому центру не нужна, т.к. слабый партнёр в лице Евросоюза должен стать жертвенным бараном и будет служить в том числе и пищей для ядра новой системы.

    Отдельная тема – Индия. Её уже втягивают в более жёсткое противостояние Китаю через формат QUAD, четырёхсторонний стратегический диалог (США, Япония, Австралия, Индия) по проблемам безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. Формат был основан в 2007 году, но был активизирован при администрации Дональда Трампа.

    Как вариант, это использование Индии против Китая в какой-то мере по образцу использования Китая против СССР: открытие Дели доступа к западным технологиям, западному финансированию в обмен на полное открытие индийского рынка для англосаксов. Такой подход предполагает и сотрудничество в военно-политической сфере, однако оно не будет предполагать наличие у англосаксов жёстких обязательств вступления в войну на стороне Индии в случае её военного конфликта с Китаем.

    Хорошим подспорьем в индийском вопросе будут старые колониальные связи Британии. Подтягивание Индии под AUKUS добавит ещё 1 382 млн человек населения и 3,287 млн квадратных километров территории.

    Таким образом, на фоне ослабления роли мирового гегемона в лице США постепенно формируется модернизированная система сохранения экономического, политического, военного и идеологического доминирования англосаксов во всём мире.

    Первые шаги в построении новой системы уже сделаны: Британия вышла из Евросоюза, создано расширенное трёхстороннее партнёрство в области безопасности AUKUS (Австралия, Соединённое Королевство и Соединённые Штаты). Дальнейшие естественные шаги со стороны англосаксов – это присоединение к AUKUS Канады и попытка втянуть в свою орбиту влияния Индию.

    Александр Владимиров 




    Источник - russtrat.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз