• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 54
    Пользователей: 0
    Гостей: 54
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Руслан Карманов: Новости технологического экспорта, облагаемого НДС (налог на добавленные смыслы)

    Bitmain [это самый толстый производитель оборудования для майнинга — прим.] разрабатывает Углеродно–Нейтральную Стратегию, одновременно совершенствуя планы по усовершенствованной разработке чипов

    Активно реагировать на политику правительства, что является частью глобальной бизнес–стратегии Bitmain. Компания завершила несколько партий закупок углеродных кредитов в ответ на политику правительства Китая по нейтрализации выбросов углерода. Кредиты будут получены от проектов по производству экологически чистой энергии в Юньнани, Синьцзяне и других местах Китая. Bitmain объявит, как будут использоваться кредиты на выбросы углерода во время Всемирного саммита по цифровому майнингу 09–10 ноября 2021 года в Дубае.

    С момента своего создания в 2013 году Bitmain улучшила коэффициент энергоэффективности своих чипов примерно в сто раз. Следуя Закону Мура, компания изучила новые технологические пути повышения энергоэффективности. В будущем Bitmain продолжит работу над повышением коэффициента энергоэффективности своих чипов. Компания предоставит усовершенствованное оборудование для майнинга, поможет клиентам внедрять экологически чистую энергию и приобретать больше углеродных кредитов по всему миру для содействия устойчивому развитию отрасли.


    Писал про майнинговую эпопею этого лета и осени несколько раз, вот тут (там внутри ссылки на другие материалы по теме), продолжаю.

    Вкратце — всё не очень хорошо, хоть и развивается ровно так, как предполагалось.

    Вначале Китай прокачал сектор производства и разработки инструментария для майнинга. Сел, так сказать, на старт цепочки создания продукта с высокой добавленной стоимостью.

    Потом благосклонно разрешил майнерам гужеваться у себя на территории — всё ж своё, под контролем и присмотром.

    Потом ковид, резкий рывок производств — все обнаружили, что в пандемию и локдауны задача "быстренько напечатать денег и у себя заводики запилить, перетащив производство из Китая" не решаема — т.е. где–то ещё ходят сумасшедшие, которые лет 15, с 2008 года примерно, это ртом репостят, но их всё меньше — умирают от голода. Поэтому просто надо у Китая побольше заказывать, отсюда двузначный рост китайской индустрии по широкому фронту секторов товарного производства.

    Рост индустрии — рост энергопотребления. Да, можно всякие оптимизационные меры придумывать, ужиматься–оптимизироваться, но реальный эффект этого далёк от восторженной чуши "а в Япониях уже даааааавно люди ничего руками не делают, всё роботы делают, а значит по сути бесплатно". Оно т.е. есть, всякие рацухи и тому подобное существуют, но вот чтобы в разы, или даже на значительные проценты что–то снижалось, оставаясь по сути тем же — т.е. чтобы новый агрегат привинчивал машине на конвейере колёса, тратя на 70% меньше электричества, чем предыдущая модель — не, такого практически не бывает, эволюционные изменения и буквально +3–4% эффективности — уже очень хорошо, честно.

    Тут выбегает рост цен на криптовалюты и майнить становится ещё выгоднее. А ресурсы электрической генерации не бесконечны. И они уже и так выбраны майнингом, т.е. все "свободные" от привычной индустрии со станками–прессами–термопласт–автоматами киловатт*часы оперативно поджираются небольшими фермами на местности. Возникает понятный конфликт интересов — и всё это уже весной оглашается в Китае как потенциальная проблема.

    Фишка в том, что крипта — один из классических примеров имитации хайтеха. Разработанная в 1996 году товарищами из АНБ, которые нам конечно не товарищи, но люди крайне подкованные в ряде технических вопросов, она реализует достаточно тривиальные и знакомые по всей теме PKI/ИОК с цифровыми сертификатами x.509v1/v3 и прочим (ну типа сцепки блоков в CBC в алгоритмах с секретным ключом), приёмы. Описанные и разобранные годах в 1980–х — когда был бум мрий про то, что вот–вот электронно–цифровые подписи решат все–все–все проблемы доверия, надёжности, защиты информации и так далее.

    В Китае, где одна из ключевых оценок полезности мероприятия — это вызываемый оным каскад положительных изменений в своей и сопредельных сферах — тема криптовалют изучена и классифицированна давно. Кратковременный криминальный заработок — да, развитие — нет. Вы не найдёте людей, ставших лучше разбираться в криптологии, поработав с темой криптовалют — более того, вы обнаружите, копнувшись даже чуть–чуть, что люди по 5+ лет сидят в теме, но до сих пор сумрачно представляют себе, например, различия хэширования и шифрования — зато навскидку знают, как под меньший процент выводить деньги из крипты, где наличить, куда прятать. Ситуация комична, как с украинским хайлоадом — в котором никто не знает про MPLS L3 VPN и мультикаст, зато все знают, какие веб–камеры оптом дёшево брать, чтобы видеотрансляция у барышень в отдельных номерах с широкими кроватями катила по критерию Full HD и европейские седые дяденьки монетку засылали, кликая одной свободной рукой.

    Очевидно, что в ситуации "кому дать мощность — живой индустрии или криптовалютной" выбор будет в сторону живой индустрии. Так и произошло — Китай оперативно принял законы ограничивающие майнинг, потом увидел что не особо сработало и народ продолжает, и закрутил гайки — запретил сбыт майнингового оборудования внутри страны и подключение к электросетям. Про это подробнее есть по ссылке наверху, так что повторяться не буду — вы видели в общемировом инфополе один из эпизодов, "добиваем выживших", с выключением целых кварталов вручную и поиском "где эти пидарасы засели". Эту тему далёкие от понимания происходящих процессов, задействованных технологий да и просто не следящие за событиями, публицисты, отработанно и шаблонно попытались подать как очередную, стотысячную смерть Китая, на этот раз от недостатка электричества. Со стандартными рассказами "всё только началось, как же всё обрушится сейчас, всё только усиливается" и так далее.

    Что в итоге — в общем видите сами; первые и последние видосики про выключения электричества в КНР — сентябрьские; уже ноябрь. Индустрия в Китае за 3й квартал опять выросла, темпы плановые, т.е. ничего не поменялось особо. Обещавшие страшную смерть КНР ребята смущённо игнорируют вопросы "ну как там, что дальше", иногда баня вопрошающего и лайкнувших его лиц.

    А майнеры с железками для этого дела побежали в другие страны — поэтому за сентябрь–октябрь у России, Казахстана и даже США — резкий рывок в хэшрейте.

    Жопа тут в том, что китайцы в итоге извернулись и, став Паниковским, сдали всему миру тухлую тему по распилу гирь тов. Корейко, продолжая продавать лобзики. То есть зарабатывать на железе будут они, а выжирать электричество будут не в Китае. То есть никаких "восстановлений индустрии Детройта и так далее" не будет уже совсем, потому что мало того, что никто не понимает, как это сделать, так ещё на свободные генерящие мощности прибегают те, кто выжрет сколько дадут, исключая таким образом восстановление производств.

    И на добивку производитель ещё и говорит теперь — "мы кстати за экологию боремся очень сильно". Подстраховывается через соотношение своего бренда с экологической повесткой, святой и непререкаемой. Ещё и льготы получит.

    В результате всемирная игра в фантики растёт и ширится, просто главный производитель оборудования для игры сам слез с темы — в полном соответствии с американской старой поговоркой, что больше всех на золотой лихорадке в Аляске заработали производители лопат.

    А у остальных выросла проблема — что энергомощности, учитывая общую выгодность процесса — см. курсы криптовалют и очевидно снизившийся ценник на сбываемое из КНР оборудование — выедаются тихо и зачастую не особо легально. На словах у тебя потенциальная площадка под индустрию, рядом электростанция и перспективы ого–го, на деле этих мегаватт*часов нет, их где–то по пути тырят. Новый гемор для развития и планирования потребления энергоресурсов.

    ... Государственный налог на добавленные смыслы — очень важен. Если вы делаете что–то, претендующее на создание новых смыслов — ну или серьёзную трансформацию существующих — то неплохо бы чтобы кто–то сторонний изучил вопрос и аргументированно подтвердил, что то, что происходит — оно не имитирует развитие, а имеет все перспективы обеспечить оное. Если этого фильтра нет, то всё скатывается к тому, что на верхушке популярности оказывается самое броско оформленное, амбициозное и крикливое ничего. Тогда в молодёжных пабликах ежедневно мусолится вот–вот полёт на Марс в нарисованной ракете и бесплатное–австралийское–электричество–дарованное–Илоном–Маском–аки–Прометеем–огонь–людям. Тогда всё необычное и новое сходу выдаётся за технологичное и прорывное, что ложно изначально. Тогда вверх на вершины пищевой пирамиды карабкаются не умные, а сверхадаптивные, самые быстроподлые и по факту тупые, потому что они быстрее принимают решения, не будучи обременены всякими ограничениями, рассуждениями, моралями и так далее. А основная масса последователей, видя таких кумиров, начинает пытаться с их скоростью, чисто по–обезьяннему, прыгать с ветки на ветку, от одной модной темы "быстрее вписывайся кто первый успеет срубит гешефт" до другой. И этот калейдоскоп будет идти годами, пока не выяснится, что всё это происходит вокруг разбитого корыта, и никакого результата в плане долгосрочных эффектов просто нет. Участники всех таких процессов годами вроде непрерывно в куче тем вращаются, а на выходе оказывается, что ничего не знают — помнят какие–то урывочные, актуальные в прошлом сезоне, мемчики и сленговые выражения, но делать ничего не могут — не умеют, да и не учились.

    Налог на добавленные смыслы должен сделать создание хайповых пустышек, имитирующих цели и оттягивающих на себя устремления, трудным и невыгодным — иначе, в равных условиях, они вытеснят реальные технологические проекты и масштабные задачи, как хайповые заголовки "ЧТОБЫ ПРОШЁЛ РАК ДОСТАТОЧНО НА НОЧЬ ОДНУ СТОЛОВУЮ ЛОЖКУ ПРОСТОГО СОВЕТСКОГО > > >" вытесняют нормальные научно–популярные (не в стёбном, а в прямом смысле этого слова, т.е. научные, но написанные популярным языком) медицинские статьи. Раз уж индивидуальный механизм самоконтроля путём задавания себе регулярно вопроса "а уж не хернёй ли я занимаюсь?" не работает, увы.

    Создание этого НДС — задача ближайшего времени.




    Источник - Ruslan Karmanov .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз