• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 1
    Гостей: 70
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Энергетический кризис в мире: Версия 2.0

    Полагаю, многие из читателей, уже понимают, что энергетический кризис в мире, является результатом давно спланированной операции. На текущем этапе, Европа наступила в грамотно поставленный капкан, под названием «Спотовая цена на газ». Вы думаете, что придёт весна, и все вернётся в старое русло? И цены на газ будут вновь адекватными? Наивные потребители в Европе ожидают газ в $300-500 за тысячу кубов с приходом весны.
    Глупцы!

    Нынешняя цена в $1000-2000 за тысячу кубов, это НЕ дорого - Это БЕСПЛАТНО!

    Я вижу ещё МИНИМУМ три ловушки, в которые запад (а вместе с ними и весь остальной мир) вляпаются в ближайшем будущем. По одной в каждой отрасли: Газ, Ядерная энергетика, Зеленая энеретика.

    Возможно, этих ловушек больше.

    Каждая из них уберет приличную часть энергии с рынка, и соответственно, каждая поднимет цены в разы.

    В этой статье, я раскажу про вторую ловушку с газом. К остальным вернусь в отдельных статьях.

    Эта ловушка называется АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

    Сначала вводные данные (почерпнуты из статей, опубликованных на АШ). Согласно этому закону, поставщики газа в Европу, не могут занимать более 50% рынка.

    А сколько процентов у Газпрома (ГП)? А у ГП уже 47% рынка...

    Россия конечно же могла бы нарастить объёмы поставок газа в Европу, и тем самым помочь «своим ближним», но вот только «ближние» не преминут «отблагодарить» благодетеля многомиллиардным штрафом, как только объём поставок достигнет 50%. Для ГП, это ВСЕГО ЛИШЬ 6-7% сверх того, что поставляется сейчас. В принципе, 47% - это уже ОЧЕНЬ МНОГО, и близко к максимально возможной доле рынка. Выше 47% ходить опасно. Если близко подойти к 50%, то европейцы не преминут воспользоваться ситуацией, и заявят, что где-то что-то неправильно было посчитано, и нарисуют дополнительные объёмы для ГП, чтобы навесить штраф, и по факту, получить поставленный газ бесплатно.

    Ну а теперь перейдём к «вишенке на торте».

    Помимо ГП, есть и другие поставщики газа, которые в сумме поставляют 53%. А что случится, ЕСЛИ кто-то из этих поставщиков «заболеет», и остановит поставки газа, скажем на свою долю в 10% рынка? Ну мало ли... Внутренние проблемы, землятресение, цунами, теракт, кибератака, ну и т д. Воображение, у тех, кто спланировал этот кризис, ОЧЕНЬ богатое.

    В этом случае, по мановению волшебной палочки, при тех же объёмах, доля ГП на газовом рынке Европы, превратится из 47%, в 55-60%... И перед ГП тогда станет дилемма:

    Либо выплачивать многомиллиардный штраф за монополию на рынке Европы, либо сократить поставки на такой же объём, который только что «ушёл» с рынка, и таким образом, вернуться к прежним 47%. Я считаю, что у ГП, не будет другого выхода, кроме как, ПРИКРУТИТЬ ВЕНТИЛЬ на трубе.

    К тому же, лет 10 назад был создан прецедент, когда это антимонопольное законодательство, было применено к ГП, и вынесен вердикт, что это самое законодательство, стоит ВЫШЕ заключённых контрактов по газу. Таким образом, ГП ссылаясь на этот европейский закон, совершенно законно прикрутит вентиль, и уменьшит объем поставок газа европейским потребителям. И не имеет значения, что там был какой-то контракт.

    В итоге, ГП должен реагировать на каждого поставщика газа, который уходит с европейского рынка, и прикручивать вентиль сильнее и сильнее. Получается «двойной удар» по поставкам газа.

    Если бы неприятности случились у ГП, и российские поставки газа сократились бы, то оставшиеся поставщики, не должны будут сокращать свои поставки, поскольку их доли на рынке не такие значительные.

    Я считаю, что будет иметь место ИМЕННО «двойной удар». И тогда, цены на газ взлетят, вероятно, выше $3000-$5,000 за тысячу кубов. И неважно, какое это время года.

    Давайте посмотрим на это «Антимонопольное законодательство» с другой стороны: "А ЗАЧЕМ козе пятая нога?"

    ЕСЛИ БЫ, цены на газ устанавливали поставщики, конкурируя друг с другом, то этот законопроект имел бы смысл. Но ведь в нашем случае, цена определяется спотом... Та пусть ГП хоть 100% газа поставляет! Загнуть свою цену он не сможет. А «вынужден» будет продавать газ по той цене, которую назначит "справедливый рынок" на споте. Да хоть себе в убыток! Как говорится «Проблемы негров, шерифу не интересны».

    Вывод: 

    Этот закон, при условии спотовой цены, не нужен СОВСЕМ! Само его существование, подтверждает, что Европу будут «нагибать» именно описанным выше способом.

     

    Комментарий автора: 

    Хочу также пояснить, а что же НА САМОМ ДЕЛЕ, произошло в Европе со спотовыми контрактами.

    Полагаю, многие из читателей застали «святые 90-е», и помнят как работали наперсточники.То же самое, произошло и в Европе. Та же самая схема. Но только на более высоком уровне.

    Сначала разыграли увлекательный концерт с ОЧЕНЬ низкими спотовыми ценами. И показали ВСЕМУ МИРУ, что Россия - это ЛОХ, и ее можно на «палке» вертеть, как европейцы этого захотят, и русские НЕ ПОСМЕЮТ сопротивляться. И под это «веселье» с вытиранием ботинок об Россию, наивных европейцев (НЕ ЗНАКОМЫХ с этой игрой), сняли с долгосрочных контрактов, и пересадили на спотовые цены. Самые наглые (Украина с Польшей) ещё влепили иски ГП, которые те оплатили себе в убыток.

    И только сейчас, некоторые в Европе, начинают понимать, что ЛОХИ в этой игре - это они сами. И их ОЧЕНЬ СКОРО, побреют до костей. А Темнейший с ГП, вовсе не ЛОХ, а один из главарей банды наперсточников.

     


    Источник - Блог пользователя Marcus Vipsanius Agrippa .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз