• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 78
    Пользователей: 0
    Гостей: 78
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Публицист Голос Мордора: «Единственное, в чем я согласен с Гретой Тунберг»

     
    Global Look Press
     /  Pignatelli/EUC

    В шотландском Глазго закончился «всемирный» климатический саммит. «Всемирный» я написал в кавычках, потому что на него не приехали лидеры двух, очень важных для мира держав — России и Китая. И сделали они это совершенно правильно. Этот саммит, скорее, следовало назвать «саммитом лицемеров». Мировые лидеры приехали говорить об «изменении климата» в разгар энергетического кризиса, который нахлынул на весь мир, как настоящее цунами. И в преддверии экономического кризиса, который, по словам очень многих, даже осторожных экономистов, неизбежен.

    Мировые лидеры и их свиты прилетели на саммит на нескольких сотнях самолетов, их кортежи, проезжавшие по улицам Глазго, насчитывали десятки автомобилей. И не малолитражек или электричек, а прожорливых монстров с огромными многоцилиндровыми моторами, «карбоновый след» которых может быть вполне сопоставим с небольшим населенным пунктом. Отлично на эту тему пошутили в итальянской прессе: «200 частных самолетов прилетели на конференцию, чтобы рассказать, что мой Fiat Panda слишком загрязняет окружающую среду».

    Наверное, единственное, в чем я соглашусь с Гретой Тунберг, — это ее знаменитое «бла, бла, бла». Именно эти слова и можно было сделать девизом прошедшего саммита, потому что он был ни о чем. И никаких решений тоже принято не было. Ни одно государство не взяло на себя каких-то новых обязательств, не было заключено ни одного нового соглашения, было лишь только вот это «бла, бла, бла».

     

    ФБА «Экономика сегодня» / ФБА «Экономика сегодня»

    Конечно, не обошлось без камня в огород России. Президент США Джо Байден упрекнул Владимира Путина, что тот не приехал на климатический саммит и заявил, что «у него горит тундра». Я вот не знаю, чему там в тундре гореть: мху или ягелю — и подозреваю, что мистер Байден в силу понятных причин снова оговорился, а имел в виду тайгу. И да — тайга в России горит. Регулярно. Горит ровно столько, сколько существует. Еще и России никакой не было, не говоря уж о США, а тайга в Сибири горела, регулярно, каждое лето. Потому что это природный процесс, который, к сожалению, в последнее время немного вырос в масштабах. Кстати, из-за все того же «глобального потепления». Правда, сейчас так говорить уже неполиткорректно и надо говорить «изменение климата». Почему — не знаю, но и не важно.

    И ведь прав старик Байден насчет тайги, не упрекнешь. Разве только в том, что и в США каждое лето полыхает Калифорния, все помнят недавние пожары в Турции, горела Греция, а уж как горело в Австралии — куда там Сибири. Везде горит, потому что природа и потому что летом стало немного жарче, чем раньше. Но вовсе не факт, что это из-за действий человека. Потому что самый главный парниковый газ — обычный водяной пар, а каков «карбоновый след» от вулканов — никто и не считал. Ну и ладно, борьба за более чистую и здоровую планету — в общем-то дело очень хорошее дело. Но только если ее не превращают в фарс пополам с большим бизнесом. А происходит именно это.

    Пресловутый переход на «зеленую энергетику», тот который существует в нынешнем виде, вреден и крайне лицемерен. Громкие заявления о том, что к 2035 или еще какому-то там году все автомобили должны стать электрическими, лживы и не выдерживают никакой критики. Такое впечатление, что политики просто не умеют считать, а некоторые ученые работают по их заказу, чтобы уверить весь мир, что те бездумные меры, которые принимаются сейчас, жизненно необходимы. А эти меры приводят к неприятным последствиям, одним из которых можно назвать и нынешний энергетический кризис, который начался во многом именно из-за перехода на эту самую «зеленую энергетику», перевода бездумного и даже фанатичного.

     

    Global Look Press / Arnulf Hettrich via www.imago-im/www.imago-images.de

    Но какая разница, если политики зарабатывают на этом популярность, а какие-то бизнесмены преувеличивают свои огромные состояния? Похоже, что просто никто не считает и не думает. Все это очень сильно напоминает какую-то религию, причем в ее сектантском выражении. Хоть бы кто-то задумался, сколько электроэнергии потребуется миру для того, чтобы отказаться от двигателей внутреннего сгорания. Хоть бы кто-то задумался, справятся ли существующие электросети с такой нагрузкой и откуда эту электроэнергию вообще брать. С ветрогенераторов и солнечных батарей? Да ладно, хватит уже, ребята.

    Единственное здравое решение, которое мир ждал от саммита в Глазго, — признание атомной энергетики «зеленой», что на самом деле является чистейшей правдой. И именно атомная энергетика вместе с генерацией на природном газе и могла бы решить нынешние проблемы. От сжигания газа минимальный «углеродный след», а от атома — его нет вообще. И в то же время оба эти источника позволяют создавать мощные электростанции. Но на саммите про атомную энергетику попросту забыли. Потому что саммит был не о климате, а о лицемерии.

    И если бы его не проводили вообще или провели в виртуальном формате — природе было бы только лучше. Ведь «бла, бла, бла» вполне себе возможно и перед экраном компьютера, только тогда оно может быть менее вредным и безобидным. И уж точно «карбоновый след» оказался бы куда меньшим.

    Голос Мордора 

    Данная статья является исключительно мнением автора и может на совпадать с позицией редакции.



    Источник - riafan.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 7 ноября 2021 22:43
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    NASA: из-за глобального потепления уже через 10 лет может погибнуть один из китов, на которых стоит Земля

    Главный научный сотрудник NASA Майкл Ротенберг призвал мировых лидеров немедленно обратить внимание на изменение климата. Как уверяет специалист, в противном случае человечество уже в ближайшие годы ждёт глобальная катастрофа.

    «Мы построили модель, в которой учтены сотни показателей – температура, выбросы углекислого газа, давление, солнечная активность и многое другое. Если мы прямо сейчас на наднациональном уровне не начнём работать с изменением климата, то уже через десять лет Земля может погибнуть», – предупреждает он. 

    «Дело в том, что киты, на которых стоит наша планета, весьма чувствительны к температуре. Когда повышается средняя температура атмосферы, это приводит к нагреванию суши и мирового океана. Соответственно, растёт и температура среды, в которой обитают киты, на которых стоит Земля. Если нынешние показатели сохранятся, то у нас осталось от силы лет 10. Дальше один из китов может погибнуть, а это будет означать гибель всей планеты», – пояснил Ротенберг.

    В ближайшее время состоится экстренное заседание Генеральной Ассамблеи ООН, на котором должны присутствовать представители всех стран. По предварительным оценкам, чтобы избежать гибели китов, необходимо глобальные снизить выбросы углекислого газа минимум на 30 %.

    Текст: Антон Мицкелюнас

    Агентство «Панорама»

    ROFL



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз