• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 198
    Пользователей: 0
    Гостей: 198
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Литва призвала Латвию и Эстонию выработать единую стратегию в противостоянии с Китаем

    Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис (глава правящей партии, внук литовского русофоба №1 Витаутаса Ландсбергиса) выступил с обращением к участникам 40-й сессии парламентской Балтийской ассамблеи в Вильнюсе.

    "Приглашаем к совместному пересмотру или формированию нашей стратегической линии в регионе Тихого и Индийского океанов. Со стороны Литвы мы также просим солидарности в связи с экономическим давлением Китая", - подчеркнул он.

    По словам г-на Ландсбергиса, три балтийские республики должны "с позиций единства и консолидации вести диалог по этой новой для нас теме".

    Габриэлюс Ландсбергис

    В июле Литва заявила о решении стать первой европейской страной, в которой откроется дипломатическое представительство Тайваня. Ответ последовал незамедлительно. Китайская Народная Республика отозвала посла в Литве, МИД КНР призвал "литовскую сторону немедленно исправить своё неверное решение, принять конкретные меры по устранению ущерба и не двигаться дальше по неверному пути", затем Пекин приостановил грузовые железнодорожные перевозки в Литву, уменьшил кредитный лимит для предприятий и вообще приступил к сворачиванию торговли.

    "КНР занимается политическим и экономическим прессингом. Авторитетная «Хуаньцю шибао», например, разразилась статьей, смысл которой примитивен, но угрожающ: «Литва переоценила свои силы в схватке с Китаем, которому теперь стоит сделать вид, что её не существует». Другие издания сравнивают официальный Вильнюс с жуком — его «лучше всего раздавить ногой». Литовскую чайнофобию в Пекине рассматривают сквозь призму антикитайских усилий США, что соответствует действительности. В руководстве Компартии считают: без маленькой Литвы механизм сотрудничества Китая с Центральной и Восточной Европой будет подвергаться меньшему внешнему вмешательству и может стать более прагматичным. В Вильнюсе пока не осознают, что провинциальность внешней политики, куцый опыт в выстраивании межгосударственных отношений и совершенное отсутствие экспертов по Китаю в долгосрочной перспективе больно ударят по литовской экономике. Причём с проблемами страна уже столкнулась, поскольку Поднебесная сделала знаковые ходы. Первый — отменила через Литву грузовые поезда «Нового шелкового пути» в Европу на последнюю треть августа и сентябрь, сообщила China railway container transport. Второй — прекратила закупки древесины у компании Medvita (99% продукции она продавала в КНР), остановила импорт молочной продукции комбината Vilkyškių pieninė и зерна литовского происхождения. Предприниматели напряглись: кто следующий? По данным департамента статистики при Минфине, зерна в КНР продавалось на 69,3 млн евро, мебели — на 38,7 млн, оптики, измерительных инструментов, медоборудования — на 33,8 млн. Что касается импорта, больше всего ввозилось электронного оборудования и его составных частей — на 226 млн евро, продукции металлообработки — на 143,1 млн, текстиля — на 104,7 млн", - сообщал в августе портал EurAsia Daily.

    Зато вильнюсских мазохистов горячо - на расстоянии - поддержали Соединённые Штаты. Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с Габриэлюсом Ландсбергисом объявил о "нерушимой солидарности" Штатов с Литвой в условиях "принудительного поведения" Китая. "Литва и Соединённые Штаты являются очень сильными партнёрами в НАТО. Мы совместно выступаем за коллективную оборону и безопасность. Мы выступаем против экономического принуждения, в том числе такого, которое применяет Китай", – подбодрил дурашливого холопа г-н Блинкен. А председатель комитета Сената по международным отношениям Боб Менендес в своём твите высоко оценил "мужественные усилия Литвы по защите Тайваня".

    И вот Литва призвала Латвию и Эстонию ввязаться в антикитайскую повестку. Если Рига и Таллин ответят согласием, это будет сильно. Политические тяжеловесы бросают вызов КНР! Си Цзиньпин в панике!

    Голос Мордора: "Вот теперь Китай точно в смертельной опасности. Даже не представляю, как он справится с мощным союзом Прибалтийских тигров".

    Алексей Иванов 



    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз