• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 39
    Пользователей: 0
    Гостей: 39
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Социально-ответственный, гендерно-нейтральный, декарбонизированный пузырь

    Финансовая реальность жестока и беспощадна и она гласит, что ценные бумаги нагруженные экологическими и социальными обязательствами, а также гендерным разнообразием в совете директоров, сокращенно ESG*, обречены плестись в хвосте рынка. Но проблемы инвесторов в ESG на этом только начинаются.

    Финансовые аналитики, которые глубоко копаются в отчетности таких компаний отмечают, что маркетинг фондов ESG, растущих на "вертолетных" деньгах как грибы после дождя, отдает циничным, а часто и бессмысленным набором фраз, направленным в основном на чистку карманов "буратин" и оптимизацию комиссионных, а не на какие-либо полезные социальные или климатические и экологические цели.

    Другая группа фондов ESG согласно научным исследованиям, не только плохо справляются с отбором компаний с низкими выбросами углерода, но и вообще не заморачиваются научными изысканиями у кого больше-меньше уровень выбросов углекислого газа, а просто смотрят строку расходов на лоббирование.

    Но аналитики отмечают главное - фонды ESG менее устойчивы, чем фонды, не относящиеся к ESG и которыми управляют те же менеджеры.

    Естественно, не следует ожидать эффективности ESG, так как фактически их существование противоречит фундаментальным принципам классической рыночной экономики.

    Нечто подобное произошло с акциями компаний производящие табачную, алкогольную продукцию и лекарства, которые на протяжении почти последнего столетия избегались по политическим или религиозным причинам рядом инвесторов, результаты которых отчетливо видны в таблице доходности отрасли почти за сто лет, с 1926 года:

    Доходность отраслевых групп, июль 1926 г. - сентябрь 2021 г. (средняя)

    Авиация - 12,43%

    Табак - 12,27%

    Медицинское оборудование - 12,22%

    Тяжелое машиностроение - 12,10%

    Алкоголь - 12,05%

    Научное оборудование - 12,01%

    Фармацевтическая - 12,01%

    Банковское дело - 11,61%

    Электрическое оборудование - 11,40%

    Упаковка / Банки / Контейнеры - 11,21%

    Розничная торговля - 11,20%

    Рестораны / Гостиницы - 10,98%

    Автомобили - 10,88%

    Развлечение - 10,84%

    Электроника - 10,80%

    Химикаты - 10,76%

    Еда - 10,75%

    S&P 500 - 10,44%

    Финансы - 10,20%

    Масло - 10,05%

    Страхование - 10,04%

    Бизнес-услуги - 9,90%

    Одежда - 9,76%

    Строительные материалы - 9,68%

    Потребительские товары недлительного пользования - 9,63%

    Добыча полезных ископаемых - 9,56%

    Телекоммуникации - 9,46%

    Коммунальные предприятия - 9,07%

    Издательский - 8,84%

    Транспорт - 8,60%

    Перевозки - 8,57%

    сельское хозяйство - 8,52%

    Текстиль - 8,50%

    Строительство - 7,83%

    Рекреационное оборудование - 7,41%

    Сталь - 7,21%

    Оптовые продажи - 7,10%

    Каменный уголь - 5,90%

    Недвижимость - 4,90%

    Consumer price index (Индекс потребительских цен)- 2,92%

     

    Инвесторы, которые не испытывают ни каких угрызений совести, потирая ручки выкупали акции табачных компаний, производителей алкоголя и фармацевтов у "праведников", и весьма преуспели, получая годовую прибыль самую высокую на рынке.

    Независимо от того, насколько сильно мы можем ненавидеть компании, которые загрязняют планету, заставляют больных ценить преступно высокие цены на лекарства, производят опасное оружие, мы не можем сделать так что бы акции этих компаний перестали покупать, кто-то все равно их купит. И чем более отвратительны эти компании, тем большую прибыль получат эти акционеры.

    На этом плохие новости для особо упоротых "расово озабоченных зеленых буратин" в ESG не заканчиваются.

    Если избегаемая компания становится достаточно дешевой, она с большей вероятностью станет частной, что еще больше удалит ее из поля зрения общественности и она с большим облегчением займется бизнесом без оглядки на трансгендеров, негров и "зеленых", не говоря уже про простых людей. В этом отношении поучительно недавнее восстание группы "зеленых" инвесторов, владеющих пакетом акций, в совете директоров ExxonMobil, демонстрирующее, как даже небольшие внешние акционеры могут влиять на решения акционеров и сократить дальнейшее бурение месторождений. В связи с таким давлением в нефтяной отрасли недавно заметили, что хотя публичные компании и радикально сократили разведку месторождений, этот недостаток с лихвой был восполнен "частниками". Фактически нефтяная отрасль ушла в тень.

    Глядя на все это, финансовые аналитики практически всех рангов искренне сомневаются в том, что инвестирование будет социально и экологически ответственным. Этими вопросами следует заниматься государству, а не давать на откуп стаду "буратин".

    Что касаемо корпоративного управления, то куда будет больше пользы, если сосредоточиться на расходах корпоративного управления. Начиная с мошенников  Компании Южных морей 1719–1720 годов, история финансов изобилует руководителями корпораций, которые относились к своим компаниям как к своим частным кошелькам, начиная от печально известного Джона Бланта руководившего Компаниями Южных морей, до мошенников из руководства Enron, которое свободно тратило деньги своих акционеров на корпоративные самолеты, особняки и другие предметы роскоши. Ее огромный парк высококлассных самолетов был известен внутри компании как "семейное такси" из-за того, что оно использовалось для перевозки детей председателя Кена Лэя на общественные мероприятия и обратно. Кстати, за две недели климатической конференции ООН в Глазго приземлились более 400 частных самолетов.

    Еще при анализе корпоративного управления следует обращать внимание на то что многие корпорации используют "зеленую" повестку для банального обналичивания.

    В то время, когда продавцы этих фондов, а так же их любовники, собаки и коты в ютубе и тик-токе пропагандируют ESG, сейчас прекрасное время, чтобы держаться от них подальше, учитывая тот факт что эти фонды за пять лет распухли в 10 раз.

     

    *ESG-инвестирование — это модная форма социально ответственного инвестирования, когда решение о вложениях средств в бизнес принимается на основе вклада компании в развитие общества. Положительное влияние компании может быть оценено с точки зрения трех основных факторов:
    Environmental (E) — окружающая среда. Важно то, насколько компания активна в сфере защиты экологии и природной среды. Это может проявляться в ведении контроля за вредными выбросами и загрязнением воздуха, создании развитой системы управления отходами, ответственным отношением к землепользованию и работе по снижению углеродного следа;
    Social (S) — социальное развитие. Бизнес должен обеспечивать сотрудникам достойные условия работы и равные возможности для трудоустройства, поддерживать общественные организации;
    Governance (G) — управление компанией. Речь идет о стандартах, которыми руководствуется менеджмент бизнеса, включая этические методы ведения бизнеса, гендерное разнообразие в совете директоров, соответствующую вкладу сотрудника оплату труда, общую прозрачность бизнеса.

    Использованные источники: 

    The Intrinsic Futility of ES(G) Investing

    As predicted by financial theory, stocks of companies with positive ESG records underperformed the market. But the problems for ESG investors don’t stop there.




    Источник - Блог пользователя shinshilo .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз