• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 47
    Пользователей: 0
    Гостей: 47
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Британия готова накрыть планету колпаком цифрового фашизма

    Лондон намерен распространить на весь мир действие своего будущего закона, криминализирующего «нанесение эмоционального вреда» политикам

    МОСКВА, 10 ноября 2021, Институт РУССТРАТ.

    Великобритания сделала колоссальный шаг в сторону цифрового фашизма после того, как правительственная Юридическая комиссия, призванная реформировать английское право, предложила ввести в готовящийся проект «Закона о безопасности в интернете» (Online Safety Bill) новые виды уголовных преступлений. По ним практически любой британский, а в перспективе и иностранный пользователь соцсетей, может быть осужден на два года тюрьмы.

    В истории, начавшейся как соперничество Лондона с глобальными интернет-корпорациями за корону главного цензора в сети, предсказуемо нашлись крайние — обычные граждане. Что еще хуже, Департамент цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта, разрабатывающий законопроект, похоже, не собирается ограничиваться лишь подданными Ее Величества. Он мыслит Британию, не больше не меньше, «поборницей сил добра», у которой весь мир должен перенять «передовые» цифровые ценности, превратив их в собственные стандарты.

    Так что имеет смысл выяснить, за какие же новые злодеяния вскоре будут наказывать британских блогеров — и что Лондон уготовил остальному человечеству.

    Британия, XXI век

    Ключевым решением Юридической комиссии при королевском Министерстве юстиции стал пересмотр понятия «вероятный психологический ущерб», который люди способны нанести друг другу в интернете. Таковым теперь будет считаться не «язык ненависти» (тоже весьма спорное понятие, но хотя бы поддающееся кодификации), а некий «вредоносный эффект» от того или иного поста, твита или лайка.

    Департамент цифровых технологий уже принял соответствующие рекомендации комиссии, и очень скоро британский регуляторный орган Ofcom начнет оценивать всю блогосферу королевства не по содержанию, а по расплывчатым и предельно субъективным признакам «вредного воздействия» на людей. Не далее как в декабре правительство представит новшество на рассмотрение парламента, сообщает The Times.

    Всего вводятся три новых преступления. Первое — «угрожающие сообщения» (threatening communications). Это не обязательно обещание физического насилия в духе «Встречу — убью!», исходящее непосредственно от автора комментария в соцсети. Достаточно и того, чтобы он намеревался напугать собеседника той или иной сторонней угрозой, даже эфемерной.

    Второе — «заведомо ложное сообщение» (knowingly false communication), причиняющее аудитории «эмоциональный, психологический или физический вред» (!) . Как именно будет подсчитываться такой вред, непонятно. Зато известно, кого потащат в суд первыми: в качестве примера такого преступления источники The Times в британском правительстве приводят «фальшивую информацию от антиваксеров». В ближайшем будущем в Англии за это начнут сажать.

    Решать, что противоречит «актуальной повестке», а что выдерживает «линию партии», будут специально нанятые люди. Например, экс-сотрудница Google, BBC Worldwide и Банка Англии Джилл Уайтхед (Gill Whitehead), только что назначенная новым исполнительным директором Форума сотрудничества в области цифрового регулирования (Digital Regulation Cooperation Forum — контора под зонтиком Ofcom). Прекрасный пример того, как государство, финансы и интернет-корпорации объединяют усилия для цензурирования сети.

    Но, пожалуй, самым удивительным преступлением вскоре будет считаться «коллективный троллинг» (pile-on, дословно — «нагромождение»). Речь не просто об интернет-буллинге, то есть травле жертвы в интернете, а о любом достаточно массовом отклике на ту или иную запись, твит или комментарий, автор которого посчитал себя оскорбленным «наскоком троллей». Причем к ответственности могут привлечь даже за обычный перепост чьей-то записи, если впоследствии ее автор будет подвергнут обструкции со стороны третьих лиц.

    Скажем, вы цитируете в твиттере какого-нибудь политика с невинной припиской: «Только посмотрите, что он заявил!» Ваши фолловеры идут по ссылке и пишут там гадости. Испытавший страшное моральное потрясение политик подает на вас в суд как на подстрекателя травли — и вот вы уже в тюрьме. Во всяком случае, именно такого рода злоупотреблений опасаются многочисленные критики Online Safety Bill в Великобритании.

    Тут надо понимать контекст, в котором в Соединенном Королевстве проходит обсуждение одиозного законопроекта. Месяца не прошло с убийства сэра Дэвида Эймисса (David Amess), депутата-консерватора, скончавшегося на месте от ножевых ранений на встрече с избирателями в городке Ли-он-Си. Убийца — исламист из Сомали. Но пресса обсуждает не его, а сайты типа TheyWorkForYou («Они работают для вас») благотворительной организации mySociety, на котором подробно рассказывается, как и за что голосовали те или иные члены парламента.

    Так вот, ряд комментаторов в СМИ королевства, в том числе члены парламента, высказываются в том духе, что интернет — чересчур опасное дело! Мол, сперва «брызжущие ядом клавиатурные воины» разжигают ненависть к политикам, а потом убийцы с ножами «подрывают здоровье демократии». Да, это Британия, XXI век…

    Таким образом, новый законопроект превращается в секиру, которую не обязательно даже пускать в ход — достаточно держать ее занесенной над головами рядовых интернет-пользователей. Угроза дорогостоящей судебной тяжбы способна заткнуть рот многим людям, отвадив их от критики не только чиновников, но и известных блогеров «с синей галочкой».

    По сути, истеблишмент только что указал простому люду на их место в настоящей «социальной сети» — сословном королевстве, которым до сих пор является Великобритания.

    И «вишенка на торте» — «новеллы» Юридической комиссии касаются лишь блогосферы. Английским СМИ никакие обвинения в заведомо ложных сообщениях не грозят — они могут врать, как врали.

    «Сила добра»

    Но какое нам дело до британских строгостей? Раз жители Туманного Альбиона голосуют за тех, кто хочет сажать их за «эмоциональный вред» в интернете, значит так им и надо, не правда ли? Увы, не правда. «Под раздачу» могут попасть далеко не только рядовые британцы.

    Начнем с того, что интернет пока еще трансграничен и в сетевых дискуссиях могут принимать участие граждане любых государств. Представим, что в какой-нибудь «атаке троллей», расцененной английским судом как уголовное преступление, поучаствовали несколько россиян. Что их ждет? Ничего хорошего.

    Это не шутка: уже через несколько месяцев ваша критика в сети, адресованная подданному Ее Величества с большим кошельком или влиянием, может обернуться для вас криминальным преследованием и экстрадицией в Британию из какой-нибудь дружественной Лондону страны. После чего сперва придется потратить многие тысячи фунтов стерлингов на адвокатов, а затем провести ближайшие пару лет за решеткой.

    Но это еще полбеды. Настоящая проблема в том, что британское правительство до сих пор, кажется, верит в свою исключительную роль мирового светоча, несущего истину неразумным народам. И рассчитывает, что все прочие страны присоединятся к его «передовому» законодательству в области защиты данных.

    Чтобы удостовериться в этом, достаточно открыть на сайте все того же Департамента цифровых технологий «Национальную стратегию данных» (National Data Strategy), опубликованную чуть менее года назад. В ней вполне определенно говорится о месте Соединенного Королевства в современном мире. Чего стоит один только пассаж о «силе добра»:

    «Покинув Европейский союз, Великобритания теперь имеет уникальную возможность — как мировой лидер в области цифровых технологий и как поборник свободной торговли и международной системы, основанной на правилах, — стать силой добра в мире, формируя глобальное мышление и продвигая преимущества, которые могут дать данные, одновременно управляя пагубными влияниями».

    Все это говорится именно о цифровом мире, то есть об интернете, соцсетях, блогосфере и т. д. При этом стратегия постулирует не просто продвижение британских идеалов на планете, но превращение их в общемировой стандарт:

    «Мы хотим добиться того, чтобы ценности Великобритании, такие как открытость, прозрачность и инновации, а также защита безопасности и этические ценности, были приняты и соблюдались во всем мире. <...> Мы также должны сотрудничать с государствами-единомышленниками, чтобы обеспечить учет наших ценностей и их включение в стандарты новых технологий, которые существенно влияют на данные и их отслеживание».

    Фактически перед нами — чистосердечное признание официального Лондона: да, он действительно хочет сделать так, чтобы его будущий законопроект о криминализации «эмоциональных угроз», «заведомой лжи» и «троллинга в твиттере» распространился на все человечество. А все, кто против, будут объявлены «силами зла», место которым — или в английской тюрьме, или в вечном сетевом «бане». Готовы ли вы жить в такой версии цифрового фашизма?



    Источник - russtrat.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 14 ноября 2021 22:51
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Организация в престижном британском Даремском университете местным студенческим профсоюзом двухдневных курсов по правильному ведению секс-индустрии (в консервативной и недостаточно демократической России с её пока что достаточно пуритантским высшим начальством эту отрасль в обиходе называют проституцией), вдохновляет. Есть, всё-таки высшему образованию, в том числе отечественному, с кого брать пример и куда стремиться. А то проститутки, как широко распространённое явление, в стране есть и сутенёры есть, а дипломов и сертификатов о высшем профильном образовании им взять негде. Это же проблема? Проблема. Вот, англичане её наконец-то и устранили.

    Сделали они это со свойственной им прямотой характера, тонким чувством юмора и заботой о правах своих граждан. И то, что это не случайность, а закономерность, подтверждает аналогичный курс в университете Лестера, который по этой части опередил Дарем, хотя такого публичного отклика тамошняя инициатива не получила. Вопрос: не пора ли отечественным чиновникам от образования и членам попечительских советов ведущих российских университетов озаботиться нашим отставанием от прогрессивнейшего в мире британского образования по означенной части? А то у нас вечно преподают студентам чёрт-те что: математику всякую, химию и прочую биологию с музыкой. Даёшь прогресс! Скинем замшелые традиции с корабля современности!

    Образовательное начальство, впрочем, и так по этой части немало делает. Особенно это заметно в сфере социальных наук, которые зачастую преподают в высшей мере продвинутые люди. А уж реформа российской науки и образования, долго и упорно вымучиваемая отцами-командирами, наиболее далеко рванувшими именно в этой наиважнейшей сфере, заставляет надеяться, что Россия скоро Великобританию во всём догонит. По последнему Питерскому экономическому форуму видно было, где Ксения Собчак и Даня Милохин стали главными гостями, да по роликам в интернете с выступлением замминистров и вице-банкиров обоего пола, которые вполне могли бы в Дареме и Лестере преподавать. Ну, впрочем, не исключено, что это ещё впереди - в рамках грядущего "энергоперехода", который нам всё упорнее обещают...

    АРМАГЕДДОНЫЧ
    14 Nov, 14:20 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз