• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 94
    Пользователей: 0
    Гостей: 94
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (615)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Турки вспомнили о братских узах. Чем грозит России Тюркский совет?

     
    Открытие Тюркского совета. Кадр YouTube

    12 ноября в Турции открылся VIII саммит глав государств Совета сотрудничества тюркоязычных государств – так называемого Тюркского совета. Помимо турецкого президента в нем участвуют главы Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Туркменистана. Казахстан и Киргизия – союзники России по ОДКБ, с остальными странами у Москвы тоже очень тесные отношения. Угрожает ли Тюркский совет позициям России в регионе, разбирался АиФ.ru.

    Что такое Тюркский совет?

    До недавнего времени президент Турции Реджеп Эрдоган вопросом тюркского единства особо не интересовался. До такой степени, что его бывший оппонент, глава Партии националистического движения Девлет Бахчели называл его «самым большим их ныне живущих врагов тюрков». Эрдогана больше волновала тема солидарности с исламским миром, где он видел Турцию лидером и заступником мусульманских стран. Однако на этом пути у Анкары нашлось много конкурентов, в первую очередь среди богатых монархий Аравийского полуострова. И с недавних пор (не оставляя, впрочем, попыток утвердиться в качестве лидера мусульманского мира) Эрдоган начал поддерживать идею «тюркского единства».

    В 2019 году на VII саммите Тюркского совета он впервые озвучил лозунг «Шесть государств – одна нация». «Туркистан – это наше родовое гнездо, наш основной очаг. Мы все очень большая семья из 300 млн человек, которые говорят на одном языке, верят в одну и ту же религию, имеют одну историю, культуру, разделяют одну цивилизацию, - говорил Эрдоган на саммите. - Я знаю, что наши казахские, киргизские, узбекские, таджикские и туркменские братья смотрят на Турцию так же, как и мы –  они считают нашу страну своим домом».

    По словам турецкого лидера, говоря о единстве, он имеет в виду развитие экономических, торговых и культурных отношений. Однако только торговлей и культурой всё отнюдь не ограничивается. У Турции с Азербайджаном уже очень тесные военные связи, которые сыграли решающую роль в победе Баку в Карабахе в прошлом году.

    Явные военные интересы у Турции есть и в других тюркских странах. В турецких СМИ всё больше пишут о перспективах создания «пантюркистской армии». Министр обороны Турции Хулуси Акаробсуждал военно-техническое сотрудничество с Казахстаном и Узбекистаном. В начале лета власти Киргизии, которая входит в состав ОДКБ, подписали контракт с Турцией на поставку беспилотников «Байрактар». Надо ли напоминать, что только в 2019 году объем денежных переводов из РФ в Киргизию составил $2,36 млрд (98% всех иностранных переводов). Треть киргизского ВВП формируется за счет русских денег. Однако в то время, как Москва с трудом ведет переговоры об открытии в республике нескольких русскоязычных школ для русскоязычного населения, Турция без проблем продвигает собственные образовательные проекты.

    В октябре контракт на поставку турецких беспилотников ANKA-S подписал еще один союзник Москвы по ОДКБ – Казахстан. Переговоры ведутся и с Узбекистаном.

    Что это означает для России?

    Пока в Тюркский совет входят 5 стран – Турция, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Азербайджан. Эрдоган неоднократно говорил, что хотел бы видеть в совете и Туркмению.  «Только таким образом мы сможем реализовать огромный потенциал, который имеет тюркский мир с 300-миллионным населением», – утверждал турецкий лидер. Но Ашхабад пока к его словам не прислушивается. Саммиты его представители посещают, но вступить в организацию не торопятся.

    Для Анкары Тюркский совет давно стал политическим проектом, говорит АиФ.ru турецкий политолог Керим Хас. «Эрдоган очень заинтересован в расширении зоны влияния Турции. В Средней Азии, где живут братские туркам тюркские народы, делать это проще и логичнее всего. Во-вторых, Анкаре нужно как можно больше рычагов давления на Москву. Увеличивая свое влияние в приграничных с Россией странах, Турция получает сильные позиции в переговорах с Кремлем по всем вопросам. А их очень много. Это и Сирия, и Ливия, и различные экономические проекты, и ситуация на Южном Кавказе», - говорит эксперт.

    В тюркских странах рост турецкого влияния воспринимают по-разному. Азербайджан видит в Турции возможность вернуть те территории, которые он давно считает своими. Победа во второй карабахской войне только убедила Баку в том, что курс на сближение с Анкарой выбран верно, говорит Хас.

    Не против увеличения сотрудничества с Турцией в Узбекистане и Киргизии. Причем на Киргизию не повлиял в этом отношении даже громкий скандал в июле этого года, когда турецкие спецслужбы похитили из страны турецкого оппозиционера Орхана Инанды. «И Узбекистан, и Киргизия хотели бы снизить уровень российского влияния на свои дела. Турция кажется им более привлекательным противовесом, нежели Китай. Поэтому они будут охотно развивать сотрудничество с Анкарой и дальше», - считает Хас. Для Узбекистана сейчас, после захвата талибами власти в соседнем Афганистане, как никогда важна поддержка в военной сфере. Но страна вышла из пророссийского ОДКБ, и возвращаться туда не хочет, указывает турецкий политолог. Поэтому военное сотрудничество с Анкарой будет только увеличиваться.

    В перспективе ничего хорошего усиление Турции в Средней Азии для России не несет, считает Керим Хас. И можно ожидать, что соперничество между Анкарой и Москвой здесь будет углубляться, а противоречия – нарастать.

    Глеб Иванов

    12 ноября в Стамбуле на саммите Тюркского совета он будет трансформирован в Организацию тюркских государств, которую турецкие СМИ уже назвали "Тюркскими соединёнными штатами". Население этого альянса составит около 160 млн. человек, внутренний оборот торговли новой структуры Эрдоган обещает довести до уровня в триллион долларов, в элитах стран, о которых идёт речь, царит чрезвычайное возбуждение и всепобеждающий оптимизм... В общем, нормальное продолжение разбора на части постсоветского пространства с вытеснением оттуда России и заменой её в качестве главного патрона всего тюркского мира Турцией. Свято место пусто не бывает.

    Турки дожали-таки свои планы столетней давности до логичного и вполне успешного завершения, дождавшись распада своего исконного врага - России, которая дожила до конца ХХ столетия в виде Советского Союза, но её начальство решило покончить с собственной страной на радость и изумление всего остального человечества. Что до интеграционных проектов, типа СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭс и всех прочих, этого типа, на постсоветском пространстве, турки оказались успешнее в реализации своих планов, перехватив у Москвы инициативу, просто потому, что были конкретнее, предметнее и лучше работали. Да и кадры у них сильно толковее, чем у нас, хотя стартовая база была куда меньше. Говоря проще: дело надо делать, а не языками трепать и воровать. Тогда и результаты будут соответствующие.

    Хладнокровная констатация нашим руководством того, что "не нужно обращать внимание на то, что Эрдоган говорит", уже не очень помогает, поскольку его разговоры слишком уж быстро воплощаются в жизнь и последствия этого для России будут крайне негативными. Тюркский мир Эрдогана включает в себя территории от Волги до Забайкалья, так что Татарстан, Башкортостан и Якутия, о "непризнанной государственности" которой турецкая пресса уже под ноябрьский саммит писала - тоже его часть. И тут только вопрос времени, причём не такого уж большого, когда разбор самой Российской Федерации на части под благими предлогами начнётся. Американцы с европейцами против не будут. Что до того, что по нашей конституции этого делать нельзя, так у СССР тоже конституция была. Что с того?

    Как там у классиков было, насчёт Людвига Фейербаха, что поллюция не приводит к деторождению? Вот, и в государственном строительстве так. Или строишь, что Эрдоган и делает, причём в огромной мере за наш счёт и при явном попустительстве той части отечественных верхов, которая является турецким лобби, неплохо на этом зарабатывая, или имитируешь процесс под практически бесконечный распил бюджетов. Результаты соответствующие. И при той динамике, которую мы наблюдаем, можно предположить два выхода из сложившейся ситуации. Либо они нас сделают быстро, либо постепенно, не торопясь. Поскольку прав был покойный генерал Лебедь: двое пернатых в одной берлоге не живут. Ну, Эрдоган свои ходы делает. Мы? Не стоит о грустном...

    АРМАГЕДДОНЫЧ
    12 Nov, 14:35 (сегодня)




    Источник - АиФ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз