• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 161
    Пользователей: 0
    Гостей: 161
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Новый Мао. Си Цзиньпин официально получил титул "великого кормчего"

    Завершившийся в четверг пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Китая принял резолюцию по истории партии. Само по себе принятие такого документа в год 100-летия КПК не выглядит чем-то из ряда вон выходящим.

    Если бы не одно «но». До этого «исторические резолюции» принимались китайской Компартией лишь дважды – в 1945 и 1981 годах. И обе они были связаны с именами выдающихся политических деятелей КНР – Мао Цзэдуном и Дэн Сяопинем, соответственно.

    Понятно, что вчерашнее одобрение руководством КПК третьей «исторической резолюции» ставит нынешнего председателя КНР Си Цзиньпина в один ряд с великими.

    Все три резолюции представляют собой исторический обзор развития партии на определенном этапе, и каждый из таких обзоров затем кладется в основу всей идеологической работы в стране, начиная со школьных учебников.

    Мао Цзэдун в 1943 году, еще до провозглашения Китайской Народной Республики, стал первым председателем КПК, и его «историческая резолюция» 1945 года подводила итоги первого 25-летия существования партии, включая разбор ошибок политических противников самого Мао.

    «Историческая резолюция» Дэн Сяопина, который формально никогда не занимал должность руководителя КНР, но был фактическим лидером страны, принималась в 1981 году в условиях переосмысления результатов «культурной революции» и «большого скачка» Мао Цзэдуна и перехода Китая к социализму рыночной экономики. Именно Сяопину принадлежит фундаментальная фраза: «Не важно, чёрная кошка или белая кошка, если она может ловить мышей это хорошая кошка».

    Имеет ли право Си Цзиньпин на «свою» подобную резолюции или это просто дань 100-летнему юбилею КПК?

    Став Генеральным секретарем ЦК КПК в ноябре 2012 года, Цзиньпин провозгласил две стратегические задачи, привязанные к историческим юбилеям.

    Первая: к 100-летию образования КПК в 2021 году превратить Китай в «умеренно процветающую страну». Задача выполнена, в КНР официально признано полное искоренение бедности, экономика страны демонстрирует впечатляющие темпы развития.

    Вторая: к 100-летию образования КНР в 2049 году необходимо превратить Китай в «великую современную социалистическую страну». Задача эпохальная, но многие ли из нас сегодня сомневаются, что и она будет выполнена?

    Для ее решения Си Цзиньпин намерен нарушить китайскую политическую традицию последних десятилетий и наверняка на XX съезде партии, который состоится в 2023 году, будет переизбираться на третий лидерский срок. В 2018 году руководство КПК уже инициировало исключение из Конституции ограничения на две каденции для должности председателя КНР. Следовательно, Цзиньпин сможет руководить страной и после 2023 года.

    На пресс-конференции по итогам пленума директор центра политических исследований ЦК КПК Цзян Цзиньцюань уже назвал Си Цзиньпина «кормчим китайского возрождения». До этого эпитет «великий кормчий» употреблялся только в отношении Мао Цзэдуна.

    Си Цзиньпин, как видим, – это всерьез и надолго. Как товарищи Мао и Дэн.


    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз