• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 93
    Пользователей: 0
    Гостей: 93
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (585)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Являются ли результаты сотен академических исследований на Западе в финансовой и других сферах подделкой?

     
    Кэмпбелл Харви, профессор финансов университета Дьюка, который считает, что, по меньшей мере, половина из 400 стратегий, считающихся  успешными для выхода на рынок, рассмотренных в ведущих финансовых журналах за эти годы, являются поддельными.

    Скрытый "кризис репликации" в финансовой сфере

    Являются ли ряды престижных финансовых академических исследований статистически ложными?

    15.11.2021

    Это может выглядеть как малобюджетный плагиат с фильма Blade Runner, но в последнее десятилетие научный мир был охвачен “кризисом репликации” - результаты многих фундаментальных исследований невозможно повторить, что имеет огромные последствия. Страдает ли сфера инвестиций от чего-то подобного?

    Это мятежный аргумент Кэмпбелла Харви, профессора финансов университета Дьюка [Частный исследовательский университет, расположенный в городе Дарем, Северная Каролина, США - прим.пер.]. Он считает, что, по меньшей мере, половина из 400 стратегий, считающихся  успешными для выхода на рынок, рассмотренных в ведущих финансовых журналах за эти годы, являются поддельными. Хуже того, он опасается, что многие коллеги-ученые сознательно отрицают это.

    “Это огромная проблема", - говорит он. “Первый шаг в борьбе с кризисом репликации в финансовой сфере - это признать, что кризис существует. И прямо сейчас многие мои коллеги еще не готовы это сделать".

    Харви - не какой-то малоизвестный аутсайдер или бунтарь-любитель перфомансов, пытающийся привлечь внимание посредством ненужных споров. Он бывший редактор научного журнала The Journal of Finance, бывший президент Американской финансовой ассоциации, советник инвестиционных фирм, таких как Research Affiliates и Man Group.

    Он написал более 150 статей по финансовым вопросам, некоторые из которых получили престижные премии. Фактически, диссертация PhD Харви 1986 года впервые показала, как кривые рынка облигаций могут предсказывать рецессии. Другими словами, это не похоже на ситуацию, когда ребенок говорит, что король голый. Харви усиливает критику строгости финансовой науки с 2015 года, что больше похоже на короля, с сожалением заявляющего о своей наготе.

    Чтобы понять, что такое "кризис репликации", как он возник и каковы его последствия для финансовой сферы, полезно начать рассмотрение его генезиса с более широкого угла.

     

    В реальности результативность многих биржевых фондов не соответствует обещаниям модели.

    В 2005 году профессор медицины Стэнфорда Джон Иоаннидис опубликовал ошеломляющее эссе под названием “Почему большинство опубликованных результатов исследований являются ложными”, в котором отмечалось, что результаты многих медицинских исследований не могут быть воспроизведены другими исследователями. Впоследствии несколько других областей деятельности обратили суровый взгляд на себя и пришли к аналогичным выводам. В основе проблемы лежит явление, которое исследователи называют “p-хакерством”.

    В статистике p-значение — это вероятность того, что открытие может быть результатом чистой случайности — простой странности данных, такой как корреляция фильмов Николаса Кейджа с количеством утоплений в бассейнах в США, - или оно “статистически значимо”. P-значения показывают, действительно ли помогает определенный препарат, или дешевые акции действительно со временем дают наибольшую прибыль.

    Р-хакерство - это когда исследователи открыто или подсознательно искажают данные, чтобы найти внешне убедительную, но, в конечном счете, ложную связь между переменными. Это можно сделать, выбирая, какие метрики подвергнуть измерениям, или слегка изменяя рассматриваемый период времени. Просто потому, что что-то является узко статистически значимым, не означает, что это действительно значимо. Торговая стратегия, которая выглядит золотым самородком на бумаге, может оказаться ничем иным, как куском угля, когда она будет реализована в жизни.

    Харви приписывает бедствие p-хакерства стимулам в академических кругах. Публикация статьи с сенсационным открытием в престижном журнале может принести амбициозному молодому профессору высшую награду — пожизненное пребывания в должности. Напрасная трата месяцев работы над теорией, которая не выдерживает критики, расстроит любого. Поэтому возникает соблазн подвергать данные пыткам до тех пор, пока они не дадут что-то интересное, даже если другие исследователи позже не смогут повторить результаты.

    Очевидно, что ставки в кризисе репликации намного выше в медицине, где ставки таковы, что могут пострадать жизни. Но это не то, что ограничено башнями из слоновой кости бизнес-школ, поскольку инвестиционные группы часто не упускают возможности продавать продукты, основанные на явно успешных для выхода на рынок стратегиях, утверждает Харви. “Это проникает в реальный мир", - говорит он. “Это определенно проникает в портфели активов людей”.

    AQR, известная финансовая инвестиционная группа, также скептически относится к тому, что существуют сотни устойчивых и успешных факторов, которые могут помочь инвесторам добиться успеха на рынках, но утверждает, что шумиха вокруг “кризиса репликации” преувеличена. Ранее в этом году она опубликовала статью, в которой был сделан вывод, что большинство рассмотренных ей исследований не только могут быть воспроизведены, но и по-прежнему работают “вне первоначальной выборки” — в существующей реальной торговле, и, фактически, дополнительно подтверждены международными данными.

    Харви не убедили возражения, и он собирается расквитаться с авторами статьи AQR на ежегодном собрании Американской финансовой ассоциации в начале января. “Это будет очень интересная дискуссия", - обещает он.

    Многие из самых одиозных представителей индустрии потирают руки в предвкушении гладиаторской, хотя и умственной, схватки, на старте 2022 года.


    Использованные источникиhttps://www.ft.com

    The hidden ‘replication crisis’ of finance

    Are swaths of prestigious financial academic research statistically bogus?



    Источник - Блог пользователя Инженер2010 .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз