• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 40
    Пользователей: 0
    Гостей: 40
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (322)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Новости Инфляционного Песца САСШ и других стран Запада

    Очередная подборка новостей Веселого Гиперка, постепенно набирающего обороты по всему миру, но сильнее всего - в его англосаксонском цивилизационном секторе. Рост цен бьет все новые временные рекорды - сначала за 10 лет, затем за 20 и далее, вплоть до абсолютных рекордов. И тенденция эта со временем только усиливается.

    Наивысшая инфляция за 10 лет: в октябре в Британии цены выросли на 4,2%

    В Великобритании фиксируют высокую инфляцию. В октябре цены выросли на 4,2% — это наибольший показатель за последние 10 лет. Главная причина — подорожание горючего и энергоносителей. Об этом сообщает BBC. Счета за газ по сравнению с прошлым октябрем выросли на 28,1%, электроэнергию — на 18,8%. Цены на горючее достигли максимума с 2012 года. Подержанные автомобили с апреля подорожали на 27,4%.

    4.2% для Острова - это много. Там и так жизнь дорогая, а сейчас все еще хуже становится - похоже, что местные ылиты решили-таки подсократить популяцию островитянского плебса. Интересно, сколько его этой зимой помрет от холода?

    А вот что сообщают из США: Официальная инфляция разогналась до максимального за 40 лет уровня. А тогда она была реально высокой и неподъемной.

    Свежий релиз минтруда США сообщает:

    - годовая инфляция в октябре составила 6.2%, что является максимальным уровнем с 1982 года

    - на отдельные позиции она гораздо выше - к примеру, на энергоресурсы годовой рост цен составил30%-59%, на подержанные авто 26.4% и т.д.

    Самое интересное впереди, так как исторически инфляция следует за стоимостью аренды жилья, а там рост уже вышел на уровень 16%:

    Кроме того рост "промежуточных цен" у производителей уже превысил 25%.

    Ну и вишенка на торте - реальная динамика зарплат в США составляет минус 1.6%, то есть цены растут рекордными темпами, а доходы падают.

    Гремучая смесь, однако, для социальной стабильности. Нужно срочно еще какой-нибудь ужас запускать, ковидла уже не торт.


    А тем временем, как сообщает мировой производитель мяса №1: "Во ВСЕХ развитых странах у нас проблемы с ростом себестоимости и возможностью роста производства". Другими словами, мясо скоро будет таким дорогим, что не только лишь все смогут его себе позволить.

    Очередные сигнальчики о грядущей смене привычного рациона. На этот раз от главы компании JBS - производитель мяса в мире номер 1 (годовые продажи - $53 миллиарда, 150 промышленных скотобоен), который заявил:

    "Отсутствие рабочих влияет на наши операции во всех развитых странах, что влечет рост цен и ограничивает наши возможности к расширению производства. Наиболее остро проблема стоит в США, но наблюдается и в Европе, и в Канаде, и в Австралии. Имеющиеся рабочие отказываются работать внеурочно, аналогичные проблемы возникли и у поставщиков, и в логистике".

    Это называется просто - инфляция зарплат. Коли печатный станок раздает пособия всем подряд, люди не хотят работать за инфлирующие деньги. Хорошо, давайте повысим зарплаты мясникам. Но это означает рост цен на продукцию и ускорение инфляции, что в сочетании с падением реальных зарплат покупателей, означает сокращение спроса на продукцию.

    Добавьте к этому, что потом неизбежно состоится новый QE во имя спасения долговых пузырей и пирамидок, а следом и новый виток инфляции, и увидите реальный ахтунг, в котором находится мясная отрасль (и если бы только она).


    То есть, самые серьезные проблемы - у наглосаксов. Что же, так им и надо.

    Но сильнее всего сейчас дорожают энергоносители и вот свежий пример: Цены на бензин в Калифорнии продолжают бить рекорды

    Цены на бензин в Калифорнии продолжают расти, превысив стоимость, которая в последний раз наблюдалась почти десять лет назад. В конце октября Daily Wire [американский новостной сайт] сообщил, что средние цены на бензин в Калифорнии достигли 4,59 доллара за галлон — резкое увеличение с 3,18 доллара, наблюдавшихся в то же время в прошлом году. Однако в течение трех недель цены снова выросли до 4,68 доллара.

    А ведь зима еще не наступила - она близко и думаю, жители солнечной Калифорнии скоро увидят и 5, и даже 6 баксов за галлон. Пока. Дальше - больше.

    В общем, тучи сгущаются над пиком: инфляция уже мало похожа на "преходящую". Ну надо же, Соколиный Глаз таки заметил отсутствие стены..

    Инфляция более широко распространилась по отраслям американской экономике в октябре. Это вновь поставило под сомнение прогноз ФРС о том, что инфляция будет преходящей, и нивелировало недавнее повышение заработных плат, побудив инвесторов повысить ставки на то, что центральный банк поднимет стоимость заимствований раньше, чем ожидалось. Доходность двухлетних казначейских облигаций, являющаяся косвенным показателем прогноза процентной ставки овернайт, устанавливаемой ФРС, подскочила на 6 базисных пунктов до 0,485% в среду после выхода данных, свидетельствующих о росте потребительских цен на 6,2% в октябре по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Это самый большой прирост доходности за последние три недели и одно из самых значительных ее дневных повышений за последние полтора года.. Непреклонная вера в преходящий характер инфляции, как у ФРС, так у администрации Байдена, пошатнулась.

    Но что делать они не знают, а поэтому продолжают убеждать плебс в том, что все хорошо и ситуация под контролем. Гы. Может, какие-то самые тупорылые лохи в это верят, но что-то мне кажется, что таких осталось не так уж и много.

    Правда, все-таки многие лягушки сварятся в инфляционном котле, грядет смена режима. Ибо процесс этот носит глобальный характер, что показали последние данные по инфляции.

    В течение менее чем 24 часов три крупнейшие экономики мира – США, Китай и Япония – опубликовали данные по инфляции, разбившие вдребезги консенсусные прогнозы и показавшие рост цен самыми быстрыми темпами минимум с начала 1990-х. В Японии показатель вообще самый высокий за более чем 40 лет. А для них это оченьчувствительно..

    Четвертая крупнейшая экономика, Германия, также подтвердила самый быстрый темп с начала 1990-х, но это экономистов не удивило, так как это были окончательные данные, а основной удар пришелся на предварительную оценку. Как бы то ни было, Германия не разочаровала: она недавно подтвердила самую высокую инфляцию цен производителей с 1977 г. И это страна, где политики боятся инфляции больше, чем практически где-либо еще! Боятся, но сделать ничего не могут. И не смогут.

    Метафора лягушек в кастрюле с водой здесь уместна как никогда. Если кто-то не в курсе, то суть в том, что если просто бросить лягушку в кипящую воду, то она сразу же выпрыгнет, но если положить ее в тепловатую воду и постепенно довести ее до кипения, то она не будет воспринимать опасность и сварится.

    Если бы год назад кто-то назвал инвесторам сегодняшние показатели инфляции, они бы не поверили и возмутились. Медианный прогноз инфляции в США за весь 2021 г. составлял 1.9%. Еще до выхода данных в среду этот консенсус поднялся до 4.4% – практически невероятная переоценка.

    Удивительно, что мы слушаем экономистов по этому вопросу. ИЦП Японии уже 11-й месяц подряд превышает консенсусные прогнозы! ИЦП Китая – 9-й месяц подряд. Экономисты недооценили 7 из последних 8 показателей индекса потребительских цен (ИПЦ) США, но НИКТО из 70 экономистов, опрошенных Bloomberg, не предвидел месячного роста на 0.9%, обнародованного в среду, – самый высокий прогноз был 0.7%. И тем не менее слишком много людей на рынках по-прежнему руководствуются их «экспертным мнением». Просто в голове не укладывается. Они подобны лягушкам, доверяющим повару, кладущему их в кастрюлю и говорящему, что с ними всё будет в порядке.

    Что это означает для рынков? Для начала – волатильность. Мы наблюдаем расхождение между экономической реальностью и тем, что учтено в ценах активов. Проблема в том, что невозможно держать инфляционные ставки, так как экономисты, политики и многие участники рынков отрицают реальность.

    Отношение риск/вознаграждение переоцененных импульсных акций сейчас отталкивает, но некоторые другие секторы фондового рынка по-прежнему могут расти. На валютных рынках будет наблюдаться необычайная рассогласованность, так как они будут ключевым выходом для экономических дисбалансов.

    И я не уверен, что криптовалюты такая уж удивительная универсальная страховка, как многие утверждают. Как они себя поведут, когда реальная доходность поднимется, лимиты рисков сократятся на фоне повышенной волатильности, у потребителей станет меньше наличного дохода, а популярные импульсные акции рухнут?

    Джин инфляции вырвался из бутылки. Непосредственный путь рынков сложен, потому что всё еще происходит изменение реакции крупных центральных банков. Всё не станет вдруг проще: в ближайший год будет наблюдаться сильная рассогласованность цен на активы.


    Да, похоже что будущее скрыто во мраке даже для всяких там финансовых "гуру". Единственное, что они могут предсказать - наступление самого Песца, но вот насколько глубокой будет его нора, не знают и они. Что же, придется определять это опытным путем, и это будет крайне болезненно. Но тут уж ничего не попишешь, разве что постараться хоть немного парашют использовать..

     

    Источник - Пишет Серый Крокодил (grey_croco) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз