• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 83
    Пользователей: 0
    Гостей: 83
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Новый этап экономической интеграции России и Донбасса

    Запоздалая реакция

    Включение непризнанных республик Донбасса в российскую экономическую жизнь – это очевидный ход, который совершить надо было еще во времена подписания Минских соглашений, введения рублевой зоны и частичной паспортизации населения. Территория, блокированная киевскими властями, серьезно отставала в развитии не только от соседних российских территорий, но и от Украины. Все это усугублялось постоянными обстрелами ВСУ, а также пандемией COVID-19.

    При этом говорить об особо изощренной форме аннексии и гибридной войны со стороны России не приходится.

    Здесь на первый план выходит термин «гуманитарный», объясняющий всем несогласным истинные цели указа. А несогласных, естественно, много – особенно на западных границах ЛДНР.

    Порошенко назвал инициативу президента России пощечиной и призвал ввести новые санкции против Москвы. Экс-президент указал на подлинную мотивацию – якобы Кремлю необходима полная капитуляция Украины, да и всей Европы. Бывшие президенты – на то и бывшие, что могут говорить все, что угодно, и не опасаться последствий.

    При всем уважении к логике Порошенко, капитуляция Киева перед Москвой проходила бы совсем не по гуманитарному сценарию. Однако, чем западнее, тем пыл страстей умереннее. Такое ощущение, что европейцы вообще вздохнули с облегчением.

    15 ноября министры иностранных дел Франции и Германии выразили совместную озабоченность, но призвали Украину придерживаться Минских соглашений и продолжать участвовать в переговорах нормандского формата. То есть никак не отреагировали, и тому немало причин.

    Во-первых, европейцев хорошо в напряжении держит Лукашенко, устроивший настоящий цирк с живыми людьми на границе с Польшей.

    Во-вторых, в Брюсселе ожидали военного вторжения российской армии в Украину.

    Кстати, демарш Белоруссии воспринимали как спецоперацию по отвлечению внимания от подготовки России к вторжению. Об этом, в частности, говорил госсекретарь США Энтони Блинкен. Европа ждала войны всерьез, готовилась, но Кремль остудил пыл, объявив о гуманитарной миссии России в ЛДНР. Это значит, трезво рассудили европейцы, что Путин брать Киев не будет. Поэтому история с новым указом президента прошла практически мимо ушей европейского истеблишмента. По крайней мере, пока.

    Сближение экономик

    Ничто так не объединяет в современном мире, как деньги, и ничто так не разъединяет.

    Показательны примеры тесных экономических связей Китая и Соединенных Штатов, которые при этом умудряются балансировать на грани ядерной войны. В ситуации с Украиной у России именно экономические козыри являются самыми действенными. Точнее, даже не экономические, а энергетические.

    В текущем году транзит природного газа в Европу через украинскую экономику снизится на 22 %, и это ощутимо ударит по бюджету. Здесь снова нет ни грамма злого умысла Кремля – все перекачиваемые объемы газа идут строго по ранее заключенным контрактам.

    «Газпром» неоднократно предлагал закупать газ у России напрямую, но морально-этические нормы руководства в Киеве такого не позволяют. Зеленский предпочитает «европейский» газ с определенной наценкой. Аналогичная ситуация и с углем Донбасса, который сейчас ой как кстати в готовящийся к зиме Украине. Но и эта тема на официальном уровне табуирована Киевом. Вместо этого ЛДНР получает экономическую блокаду.

    Зима близко и на Донбассе. Причем не только в климатическом смысле. Уровень жизни непризнанных республик удручающий. Средняя заработная плата в пределах 15 тысяч рублей, средняя пенсия не превышает 10–11тысяч. Добавим к этому агрессию Киева, пандемию и получится настоящая гуманитарная катастрофа, грозящая региону с 3-миллионным населением. Кстати, около 600 тыс. местных жителей имеют российское гражданство.

    Нельзя сказать, что местные лидеры – Пушилин и Пасечник – ничего не делают для этого. В сентябре этого года создали единое экономическое пространство, подписали декларацию, в которой обещали «координировать свои усилия, обмениваться опытом и информацией в сфере экономики, таможенного и налогового регулирования». Если все пойдет хорошо, то уже к 2024 году уровень социального обеспечения в республиках должен приблизиться к таковому в Ростовской области.

    Мировой кризис очень нехорошо отразился на экономике Донбасса. Несмотря на то, что часть данных по производству недоступна, даже открытая информация говорит о серьезных потерях промышленности, прежде всего, ДНР.

    Общее производство в 2020 году упало сразу на 40 %, а текущем году выросло всего на 10 %. Экономика ДНР держится на металлургии, генерации электроэнергии, пищевой промышленности, добыче полезных ископаемых и коксохимии. ЛНР по объемам производства в три раза уступает донецкой промышленности, но структура, основанная на металлургии, схожа.

    До 80 % совокупного экспорта ЛДНР приходится на Россию, что налагает на Москву особые обязательства – либо вести себя как монополист-покупатель, либо как заинтересованный в развитии партнер. Весь 2021 год экономики непризнанных республик демонстрировали если не стагнацию, то едва заметный рост. Без внешней поддержки Луганску и Донецку было бы непросто.

    Безусловно, Россия и до указа Путина помогала дружественным республикам. Этого никто не отрицает, но конкретных цифр не указывают. В то же время помощь должна быть обдуманной, без накачивания безвозвратными деньгами.

    В итоге президент поручил кабинету министров продумать в течение месяца

    «неприменение количественных ограничений экспорта и импорта в отношении товаров, перемещение которых осуществляется через государственную границу РФ на территории указанных районов или с таких территорий (за исключением отдельных видов товаров)».

    Проще говоря, продукция ЛДНР теперь не облагается таможенными пошлинами и даже может реализовываться по государственным контрактам, то есть практическим считается отечественной.

    Последствия для России и Донбасса

    Принятие указа о гуманитарной помощи влечет за собой целый ряд последствий.

    Во-первых, доходы жителей Донбасса должны вырасти – республики могут беспрепятственно вывозить в Россию свою продукцию, не теряя доходы на таможне.

    Во-вторых, устойчивый рынок сбыта простимулирует производство в ЛДНР, а это дополнительные рабочие места и снижение социальной напряженности.

    Для России появление нового поставщика, располагающего дешевой рабочей силой, также полезно. Создается конкуренция, о которой в нашей стране уже почти позабыли, ведущая к снижению цен для конечных потребителей. Например, гуманитарный указ Москвы может дать серьезный толчок сельскому хозяйству республик.

    Впрочем, в указе президента не идет речь о тотальном освобождении от ограничений товаров из ЛДНР. На отдельные виды продукции, имеющей критическое значение для внутренней экономики России, квоты могут быть сохранены.

    А дальше появляются риски.

    Как только в дело вступает экономика, особую роль начинают играть зарубежные санкции. Коллективный Запад вполне может организовать очередной пакет санкций против компаний, работающих с Донбассом.

    Что-то подобное сейчас мы видим в Крыму, где связь у большинства операторов переходит в режим роуминга, а безналичный расчет сильно ограничен. Многие компании откажутся в таком случае от рынка ЛДНР, и это лишит регион конкурентной торговой среды.

    Не хочется в это верить, но вероятным «бонусом» гуманитарной помощи может стать повторение ситуации с Белоруссией, долгое время переклеивающей свои этикетки на европейские санкционные товары. После чего их продавали в Россию, пользуясь благами союзного государства.

    Экономические выгоды нередко вытесняют моральные принципы даже у самых стойких. Впрочем, при должном уровне заинтересованности такие контрабандные поставки вполне можно купировать. Было бы желание.

    Автор: Евгений Федоров

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз