• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 0
    Гостей: 53
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (538)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Никаких признаков облегчения кризиса роста цен и ограничения поставок удобрений. Фермеры в ЕС под ударом

    Дисфункция рынка удобрений - следствие энергетического кризиса в ЕС

    Сохраняющиеся проблемы с поставками и бардак на газовом рынке ЕС имеют далеко идущие последствия, и облегчения не предвидится.

    Темпы роста цен на удобрения, в частности азотные, за последние три месяца были выдающимися, если не беспрецедентными. Аналитики рынка отмечают, что в настоящее время торгуются ограниченные объемы нитрат аммония кальция (CAN) и карбамида, при этом цены продолжают расти.

    Загвоздка в том, что международная торговля удобрениями - это в значительной степени рынок продавца, у покупателей практически нет выбора, кроме как соглашаться с ценами производителей и объемами заказов или обходиться без них.

    Введение Россией экспортных квот на азотные удобрения, в первую очередь нитрата аммония, сроком на шесть месяцев с 1 декабря, вероятно, окажет давление на рынки.

    Аналитики прогнозируют, что экспортная квота в размере 5,9 млн. тонн приведет к сокращению российского экспорта на 3-7% от среднего уровня за последние три года.

    Хотя эта недостача невелика, она является значительной в условиях ограниченного предложения на глобальном рынке. Упреждающая мера направлена на то, чтобы российские производители не воспользовались преимуществами увеличенной прибыли на международном рынке по сравнению с российскими рынками.

    Правительство уже ввело предельные цены на нитрат аммония, чтобы сдержать рост цен на внутреннем рынке.

    Это развитие событий следует за действиями Китая по прекращению экспорта удобрений в октябре ввиду низких темпов производства и низких запасов.

    Цены на энергоносители

    Низкие запасы и ограниченный рост предложения, связанные с перебоями в производстве из-за Covid-19, в сочетании с высоким спросом, способствовали росту цен на удобрения с начала 2021 года.

    Однако повышение цен на энергоносители, в частности на газ, привело к резкому росту цен в третьем квартале этого года, так что нет никаких признаков скорого облегчения. Резкий рост цен на газ привел к сокращению производства удобрений по всей Европе.

    Природный газ, на долю которого приходится 80 % производственных затрат, является ключевым компонентом в производстве аммиака. Снижение поставок природного газа в сочетании с неожиданным повышением спроса на энергоносители по мере того, как экономика восстанавливалась после локдаунов из-за Covid-19, привело к росту цен на газ. Похоже, что в ближайшее время конца газового кризиса в Европе не предвидится.

    Россия, от которой Европа все больше зависит в поставках газа, неоднократно указывала, что поставки газа будут увеличиваться, но воз и ныне там.

    Политика играет свою роль

    Геополитические факторы, по-видимому, усугубляют ситуацию. Временная приостановка Германией сертификации нового газопровода между Россией и Германией вновь привела к росту цен на газ.

    Российская государственная газовая компания обязалась начать заполнять свои хранилища в Германии и Австрии к 8 ноября, давая надежду на увеличение экспорта в Европу. Аналитики отметили, что хотя заполнение и началось, оно ведётся из имеющихся газовых потоков, поэтому существенно поставки газа не увеличились.

    На прошлой неделе президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил прекратить поставки европейского газа через свою страну, если Европа введет дальнейшие экономические санкции в отношении Беларуси, учитывая углубляющийся миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей. На этот трубопровод приходится 20 % российского газа, поставляемого в Европу.

    Зависимость Европы от импортируемых энергоносителей, растущая на протяжении десятилетий, лежит в основе этого кризиса и является ключевым фактором роста цен на удобрения.

    Сокращение производства азотных удобрений в Европе способствовало глобальному сокращению поставок.

    Комментарий

    На рынке нет свидетельств того, что цены на удобрения будут сколько-нибудь ощутимо снижаться в ближайшей перспективе. Большинство аналитиков прогнозируют, что рынок развернется не раньше окончания 1 квартала 2022 года, и эти оценки представляются консервативными. Существует опасение, что некоторое сокращение производства в Европе может стать постоянным с перемещением производства в другие страны.

    Разумно учитывать, что, когда рынок действительно развернется, в течение некоторого времени, по мере нормализации производства и рынка, могут сохраняться высокие цены, хотя и не на текущих пиковых уровнях.

    Фермеры будут сталкиваться как с ограничением поставок, так и со значительно возросшими ценами, по крайней мере, на протяжении следующих шести месяцев, но в реальности, возможно, и позже. Политика России по приоритизации отечественных фермеров дает ей явное преимущество на рынке и контрастирует с отсутствием политической поддержки фермеров ЕС в преодолении этого кризиса.

    Масштабы кризиса оказались в центре внимания на прошлой неделе, когда исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли подчеркнул вклад поставок продовольствия как фактора, способствующего росту в мире числа людей, испытывающих острый недостаток продовольствия.

    “Цены на топливо растут, цены на продовольствие стремятся ввысь, удобрения дорожают, и все это приводит к новым кризисам, подобным тому, что разворачивается в Афганистане, не говоря о застарелых проблемных точках, таких как Йемен и Сирия”, - сказал Бисли.

    В общей сложности 45 миллионов человек в настоящее время находятся на грани голода. Это число выросло с 27 млн. в 2019 году.

    Использованные источникиhttps://www.farmersjournal.ie

    Fertiliser market dysfunction the result of EU energy crisis

    Continued supply challenges and dysfunction in the EU gas market has far reaching consequences and there is no relief in sight.



    Источник - Блог пользователя Инженер2010 .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз