• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 100
    Пользователей: 0
    Гостей: 100
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Project-syndicate: Противостояние новой гибридной войне Кремля в Европе

    18 ноября 2021 года

    Автор Андерс Ослунд – шведский экономист и дипломат, сотрудник вашингтонского Института Петерсона, один из ведущих экспертов по экономическим вопросам в Восточной Европе и РФ. Наш старый знакомый - на АШ много переводов его опусов, в том числе моими силами.

    Поскольку Кремль нацелен разделить и ослабить Европейский союз, а в данный момент ищет уязвимые места, западные державы должны объединиться и дать решительный ответ. История показала, что нельзя мириться или закрывать глаза на российские военные, политические и экономические провокации.

     

    Вот это фото автора мне понравилось

    СТОКГОЛЬМ. По мере приближения зимы Кремль провоцирует возникновение проблем в Европе. Его последние махинации включают газовую войну против стран Центральной и Восточной Европы, миграционный кризис у границ Беларуси с Литвой, Латвией и Польшей, возобновление военной мобилизации на восточной границе Украины и агитацию за отделение республики Сербской от Боснии и Герцеговины.

    Хотя эта кампания преследует несколько целей, через нее красной нитью проходит общая: желание Кремля разделить и ослабить Европейский союз. Это означает, что нужно как можно быстрее получить одобрение Германии газопровода "Северный поток-2", разрушить газовый рынок ЕС с целью возврата к долгосрочным контрактам советского образца, при которых цены на газ привязаны к нефти, ослабить Украину и заставить Молдову отказаться от своего Соглашения об ассоциации с ЕС, а вместо этого присоединиться к Евразийскому экономическому союзу России.

    Кремль, как правило, запускает пробные шары, чтобы посмотреть, что ему сойдет с рук, прежде чем нанести сильный удар, если представится такая возможность. Это означает, что Западу – Соединенным Штатам, ЕС и Соединенному Королевству – нужно будет действовать быстро, чтобы предотвратить всё, что последует дальше. Самая большая ошибка, которую можно совершить в ответ на российские провокации - это ничего не делать или реагировать слишком медленно и слишком мягко. Как утверждает Кир Джайлс из Chatham House [Британский аналитический центр в области международных отношений. Публикует журналы: International Affairs, The World Today и Journal of Cyber Policy – прим.пер.], Запад должен признать, “что конфронтации с Россией избежать невозможно, потому что она уже идёт”. История показывает, что “Россия уважает силу и презирает компромиссы и уступки”.

    К счастью, в распоряжении Запада уже есть много эффективных инструментов, и с приходом нового правительства Германии, которое, вероятно, будет менее дружелюбно относиться к президенту России Владимиру Путину, появится возможность для нового стратегического мышления.

    Газовой войне должно быть достаточно легко противостоять. 21 июля США и Германия опубликовали совместное заявление по “Северному потоку-2”, в котором заявили о "своей решимости привлечь Россию к ответственности за ее агрессию и злонамеренную деятельность, заставив нести расходы с помощью санкций и других инструментов". После четырех месяцев российской эскалации администрация президента США Джо Байдена должна чувствовать себя обязанной прекратить процесс отказа от одобренных Конгрессом санкций в отношении Nord Stream 2 AG, и правительство Германии должно согласиться с этим. Это быстро положило бы конец трубопроводу. Но если администрация Байдена не примет меры, Конгресс все равно сможет действовать самостоятельно, добавив новые принудительные санкции в Закон о национальной обороне на 2022 финансовый год.

    В настоящее время в Европе недостаточно запасов газа, потому что "Газпром" маневрирует, создавая искусственный дефицит. Российскому государственному энергетическому гиганту принадлежит четверть мощностей по хранению газа в Германии, Австрии и Нидерландах, и он держит эти мощности пустыми, заполняя свои внутренние резервуары до краев. Очевидное решение для ЕС состоит в том, чтобы запретить "Газпрому" и другим иностранным поставщикам владеть газовыми хранилищами в ЕС и установить минимальные уровни запасов на существующих мощностях хранения. Поскольку ЕС фактически является монопсонистом (единственным покупателем) газа "Газпрома", он должен начать действовать коллективно, чтобы ограничить монопольную власть "Газпрома".

    Хотя администрация Байдена попустительствовала строительству "Северного потока-2" (запрещая при этом нефтепровод Keystone XL из Канады), она, напротив, отказалась вмешиваться в европейский газовый кризис. Это должно измениться. США должны перейти к поставкам в Европу сжиженного природного газа теперь, когда Европа создала возможности для приема поставок СПГ.

    Что касается белорусской пограничной драмы, то мы являемся свидетелями нового типа гибридной войны, спровоцированной незаконным правителем Беларуси Александром Лукашенко. НАТО и ЕС должны принять сложившуюся ситуацию как таковую и предложить свою полную поддержку Польше, Латвии и Литве. Совет ЕС по иностранным делам был прав, когда ввел санкции против всех авиакомпаний и компаний, причастных к незаконной перевозке людей с Ближнего Востока до белорусской границы. США должны последовать этому примеру, усилив свои собственные (довольно мягкие) санкции в отношении Беларуси.

    С тех пор как Байден вступил в должность, США твердо встали на защиту южного соседа Беларуси - Украины. Визит президента Украины Владимира Зеленского в Белый дом в сентябре стал переломным событием. Более того, не менее трех секретарей кабинета министров США уже посетили Украину в этом году, а 10 ноября США приняли неожиданно сильную американо-украинскую Хартию о стратегическом партнерстве. Документ обязывает США поддерживать “право Украины самостоятельно определять свой будущий внешнеполитический курс без вмешательства извне, в том числе в отношении стремления Украины вступить в НАТО”.

    В дополнение к этим многообещающим событиям, украинское правительство только что назначило своего самого уважаемого члена Алексея Резникова новым министром обороны. Только что из окопов Донбасса - он скоро посетит Вашингтон.

    Но ЕС, НАТО, Германия и Франция должны действовать. По крайней мере, в последние дни все они высказались против российской агрессии против Украины. Впечатляюще, что Великобритания направила на Украину 600 спецназовцев.

    Если новое правительство Германии серьезно настроено на обеспечение мира в Европе, то единственное и эффективное действие, которое оно может предпринять - это принять Украину в НАТО. Украина годами противостояла российской военной агрессии, служа оплотом для остальной Европы. Германия не готова защищать себя, поэтому она должна помочь Украине сделать это, поставляя ей оружие, как это уже делают США, Великобритания, Канада, Польша и Литва.

    Наконец, есть еще балканский вопрос. Напряженность в бывшей Югославии снова растет, потому что ЕС отказался от своего обязательства провести переговоры о вступлении с Северной Македонией и Албанией. В Северной Македонии проевропейское правительство только что потеряло власть после того, как пошло на значительные уступки ЕС, в обмен не получив ничего.

    ЕС лучше серьезно заняться реализацией идеи “единой, свободной и мирной Европы”, как выразился Джордж Буш-​старший в мае 1989 года. Немедленно начав переговоры о вступлении с Северной Македонией и Албанией, что может помочь удержать Республику Сербскую от заигрывания с отделением от Боснии и Герцеговины.

    У США и ЕС есть много ценных карт. Но им придется играть в них быстро и эффективно, чтобы отразить последний российский натиск.

    Использованные источникиProject Syndicate

    Confronting the Kremlin's New Hybrid War in Europe by Anders Åslund


    Комментарий автора: 

    Свежая пятничная хуцпа



    Источник - Блог пользователя Инженер2010 .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз