• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 1
    Гостей: 65
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Хазин обрисовал контуры «новой Ялты», запущенной переговорами Байдена с Си Цзиньпином

    Экономист Михаил Хазин назвал переговоры лидеров США и Китая прелюдией «новой Ялты» и напомнил о важном преимуществе России над ключевыми игроками.


    По словам Хазина, ключевым ресурсом в нынешней глобальной игре является время. Страны, вынужденные принимать быстрые решения, автоматически проигрывают. Наиболее уязвимыми перед лицом надвигающегося кризиса он считает США и Китай. Показатели американской экономики эксперт называет «совершенно кошмарными», ссылаясь на промышленную инфляцию. Основная слабость Китая – экономика, в которой 25% ВВП обеспечивается дотациями.

    Чтобы выйти из ситуации, руководству КНР требуется сохранить власть – Хазин считает, что без этого стране грозят проблемы вплоть до гражданской войны. Оправдать новый курс Си Цзиньпин может с помощью «выдающегося результата в глазах народа», и большинство экспертов называют таковым присоединение Тайваня. Американцам же требуется максимально подготовиться к кризису, в том числе восстановить собственную микроэлектронную промышленность. Именно поэтому Байден решил согласовать с Си компромиссный сценарий.

    «Для США ни в коем случае нельзя допустить, чтобы произошел резкий обвал. Если Китай захватит Тайвань, то Соединенные Штаты будут обязаны объявить эмбарго на его экспорт. Значит, надо договориться с Китаем о каком-то сценарии, который позволит не объявлять эмбарго», – сказал Хазин.

    Одним из возможных вариантов экономист считает «обмен» Тайваня на Пакистан. Азиатская страна в этом случае либо переходит под контроль США, либо распадается. На территории Пакистана и соседнего Афганистана может возникнуть государство Пуштуния (заодно это решит проблему афганских исламистов), а оставшиеся территории отходят Таджикистану и Ирану. С последним Байден, в свою очередь, договаривается о новой ядерной сделке.

    «Мы видим сеть договоров в рамках нового мирового порядка. Почему так долго разговаривал Байден с Си? Потому что нужно было согласовать все до миллиметра. Это, разумеется, гипотеза. Я не могу сказать, что все точно так, но основываюсь на понимании, что у них у всех нет времени. Когда у тебя нет времени, ты должен его купить. США могут сделать это, отдав Тайвань, но не допустив обвала рынков. Си – вернув Тайвань в лоно родины», – объяснил Хазин.

    Параллельно в мире активизировались силы, не желающие «новой Ялты», поскольку для них в новом миропорядке нет места. Эксперт отмечает обострение между Арменией и Азербайджаном (он связывает это с желанием втянуть в конфликт Иран, чтобы сорвать его переговоры с США), интриги Великобритании и новую эскалацию в Донбассе, куда противники глобального переформатирования стремятся втянуть Россию, выставив ее «агрессором».

    «Мы подходим к критической точке, состоящей в том, что вот-вот будут достигнуты договоренности, позволяющие отказаться от мировой долларовой системы и переходить к валютным зонам. Легализован этот переход будет на пресловутой "новой Ялте". Это может произойти в 2022-2023 годах. Те, кто туда не попадает, должны сделать все, чтобы эти договоренности не были достигнуты. Любой ценой», – заметил Хазин в эфире «Соловьев LIVE».

    Россия, по словам экономиста, находится в крайне выгодном положении. Наряду с Ираном и Японией она «может позволить себе ждать» и выигрывает от нынешнего расклада, обладая уникальными и колоссальными возможностями для экономического роста. Хазин неоднократно отмечал, что преимущество России заключается в недоинвестированности экономики. Развитие собственного производства и внутренних инвестиций позволят РФ пережить новый кризис без обвала, грозящего, как считает эксперт, большинству государств мира.

    Григорий Егоров


    Источник - rueconomics.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз