• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 167
    Пользователей: 0
    Гостей: 167
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (916)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Руслан Карманов: Новости историй с предсказуемыми финалами

    Китайский миллиардер и основатель Evergrande Хуэй Ка Янь продал часть имущества ради решения ситуации с долгами проблемного застройщика. По информации China Business News, предприниматель расстался с частью недвижимости и некоторыми предметами искусства на общую сумму в 1,1 миллиарда долларов.

    В этом году ежегодный шоу–аттракцион "Западные СМИ, попукивающие от ярости и недееспособности, изыскивают признаки неизбежного, скорого, и жуткого краха Китая" проходит вяло и без задоринки.

    ...Не, стабильные создаватели инфофона по западным лекалам "как тоталитарная разрушенная страна непрерывно пикирует в руины адского финала" работают.

    Есть условная пачка степандемур и прочих фин.аналитиков, которые стабильно, каждый год, выдают похехекивающее "ну вот как бы и всё... вот и доигрался Китай... вот как бы и началось" (поиском в ютубе "демура китай 2013", "демура китай 2014" и аналогичным ищется вагон подобных предсказаний). Опираются на какие–нибудь графики, толкуемые как удобно, ну и на выборочную статистику — "смотрите, из 450 показателей экономики мы выбрали три, назвали их ключевыми, а теперь послушайте наши очешуительные выводы".

    Есть работающая на инфантильно–жеманную аудиторию тема "ну вы понимаете, только что из апэшечки, дорогие друзья, в смысле из недр пекинской администрации, пришла очень секретная инфа от нашего очень глубоко там законспирированного суперагента, что там друг друга уже все почти перерезали" — люди подобного склада любят истории в стилистике средневековых монаршьих дворов — где шёпот интриг, резня за бархатными портьерами, в общем журнал Tatler пополам с "Караваном историй". Вырастили дегродов, которые постоянно смотрели на скандалы между родственниками и соседями, ну вот теперь на них и проецируют "а значит везде так, а значит всё, абсолютно всё, от и до, исчерпывающе описывается тёрками группировочек, интригами уровня "А видели все как Машка на Дашку посмотрела–то?", перешёптываниями и науськиваниями, и прочим подобным сельским бытом юга России".

    Дегроды хавают; с их точки зрения происходящее логично — и тема интернациональна тем, что как авторов российских "политических анонимных телеграм–каналов", сутками шепчущих про интриги между башен Кремля и апэшечку, так и бирюлёвских китаеведов, рассказывающих про то, как в Пекине друг друга вот–вот уже резать начнут "комсомольцы" с "принцами" (господи, какой я старый — я помню, когда эта концепция только придумывалась, когда только Си пришёл и западной пропаганде нужны были эти отсылочки к "там средневековье и дичь", и были спешно придуманы эти Непрерывно Конфликтующие Китайские Властные Группировки, которые вот–вот — ну, к 2014 примерно — развалят страну) — так вот, что российских, что китайских отыгрывающих эту тему, соответственно, на пушечный выстрел не подпускают ни к Старой Площади, ни к Гугуну в Пекине..

    Есть — для совсем протоплазмы, которая не может залогиниться в телеграм и почитать про китайскую угрозу — придонный слой нагнетения ужаса; там водятся рассказы про

    — Китайская отравленная еда! Сами пластикового риса нажрутся (пруф — видео с производства экранных муляжей еды), пластиковыми яйцами закусят (пруф — японский соевый ролл, визуально выполненный как удлинённое яйцо) и давай гужеваться, а у нас потом после их удобрений на поле ничего не растёт, земля мёртвая (вбросу лет 25, он середины 90х, за российский рынок европейские производители держались, для них он тогда был новооткрытым, соответственно всё что ни во Франции выращено или Италии — яд, отрава, ужас–ужас).

    — Китайцы зимней новогодней ночью, когда все пограничники пьяные, захватят Сибирь, ночной штурм Оймякона в –62 с вертолётов, вот и всё! (автор — Срамчихин, тексту лет 10, читается в стиле "я так ржал, что пришло два дежурных врача с соседних этажей и уборщица подошла спросить, чего это я угораю")

    и подобное; тьма их, регулярно разбираю здесь.

    Искусство такого нагнетения, как и любое другое, требует жертв — поэтому то, что не удалось прокачать, исчезает бесследно. Весь рррррррррррррррусский лес вырубят к 2016 году, автор "рррррррррррррррррусский путешественник Пашков" — вжух, и пропало. Уровень Байкала на полтора метра в день падает, вот и всё, спасибо Вове скажите, продал китайцам, уже к 2017 году болото будет вместо нашего, рррррррррррррррррррррусского Байкала — вжух, и пропало. Что дальше–то очевидно невыстреливший вброс тянуть, правда? Его можно будет оживить через некоторое время — когда всё, кроме опорного тезиса "что–то плохое с Байкалом" забудется, а главное обещания и даты забудутся — и тогда да, воспрянем и заново вбросим.

    Поэтому те, кто продвигают такие темы, в непрерывном поиске свежачка. И им трудно, потому что целые сегменты действительности уже настолько чётко освещены что китайскими СМИ, что мировыми, что искать там нечего.

    Попробуйте допустим раскрутить тему "В этом году Китай гибнет, потому что загибается наука". На фоне пачки технологических новостей, от своей космической станции и испытаний связи 6G до массовой автоматизации производства и бытовухи "али в датацентрах стандартно сейчас ставит коммутаторы с портами по 400 гбит", ну и всяким "за 4 года Китай удвоил долю мировых патентов — с 7% до 14 с лишним, а США наоборот, снизили", попытка будет выглядеть дурацки.

    Про ЗВР? Про внешний долг? Про стабильность валюты? Про невыполнение требований МВФ? Слушайте, ну всем понятно, что звучит дурацки даже.

    Нужны такие заходы на аудиторию, которые аудитории покажутся логичными, и при этом не приелись.

    Скажем, "Смотрите, в мире бум криптовалют — около ста государств и крупных корпораций ежедневно переходят на крипту, всё расцветает, нулевые затраты, всё новое а значит технологичное а значит побеждающее, и всё будет свободным и открытым, децентрализованным, а значит первые кто пострадают — тоталитарные рабские зажатые зарегулированные структуры, их жалкие неэффективные государственные тоталитарные экономики будут сметены криптоветром с белого Запада". И подмигивая пальцем так тык–тык — вот эти короче ща обрушатся, они ж Старые и Неэффективные, а тут Новое и априори Эффективное (одна из лучших шуток этого века), а они ж Старые и не могут в Новое, а значит обречены.

    В итоге Китай разрабатывает цифровой юань — первую государственную криптовалюту — притом более технологичную чем все форкнутые поделки "открытого сообщества, состоящего из миллионов полупрозрачных гениев–хакеров" — а майнерам на своей территории показывает средний палец. В ответ на всхлипы говорит с досадой "Да ничего личного, просто от вас толку никакого. Ничего в экономике вы не поменяли, никакие операции не удешевили, только прослойкой для анонимизации криминальных денег смогли стать, и судя по всему вас это замечательно устраивает. Идите врать про вот–вот криптофинансовый хайтех в другие места и за их счёт, оки?".

    Так и получилась раскручиваемая в этом году тема про недвижимость. Вы можете, опять же, зайти на ютуб и насладиться выборкой про "китай крах недвижимость" — те же самые лица в тех же самых выражениях, только не про Эту Страну, а про Китай, будут стонать про то, что вот в этот–то раз Совсем Всё.

    По факту про ситуацию с Evergrande я уже писал ранее, поэтому кратко напомню, что

    — Китайский застройщих Evergrande — это не "весь китайский рынок недвижимости", а около 4% новостроек по части жилой недвижимости.

    — Финансовые вопросы к нему с 2019 года, причина — рискованные инвестиции (говоря проще — сбор с населения денег на фазе котлована и вложение этих денег непойми куда, вплоть до биткоина).

    — Решение о том, что контору будут разделять на части и банкротить — это прошлый, 2020–й год. Контора, если что, не монолитная — это три десятка юрлиц с разными активами и обязательствами.

    — У конторы дофига активов, которые ей вот совсем не нужны, чисто для понтов. Скажем в Гонконге, в центре, у Evergrande есть небоскрёб офисный. А проектов у Evergrande в Гонконге нет. То есть там чистая синекура, сидят чьи–то дочки, каких–то материковых бугров, и на некислых окладах ходят шопиться и выкладывать фоточки в инстаграм. Сколько стоит небоскрёб в центре Гонконга — ну, очень много.

    — Декларируемая "наглядная" цифра в "задолженности оцениваются в 300 миллиардов долларов, НУ ВЫ ПОНИМАЕТЕ КАК МНОГО ТОЧНО НЕ ОТДАДУТ В ПРИНЦИПЕ А ЗНАЧИТ ОБВАЛ ОБРУШЕНИЕ ДОМИНО ПОПАДАЛО ТОЛЬКО ДЕРЖИСЬ СИДИМ ДА ПОСМЕИВАЕМСЯ КАК ВСЁ РУШИТСЯ У НИХ" — это некая оценка всех активов — не долгов — всей группы Evergrande, сделанная американским журналистом на основании личных подсчётов. Вы можете легко догадаться что она доврана по масштабам, просто прочитав суммы предъявляемых Evergrande к оплате процентных купонов. Там за квартал надо 70–90 миллионов долларов отдать. Это под какие проценты взяты 300 миллиардов, что за год надо отдать меньше полумиллиарда? Под мифические околонулевые? Скорее просто сумма задолженностей меньше на порядок (китайцы пишут про 19 миллиардов, что выглядит реалистичнее). Но вы ж понимаете, чтобы пипл хавал с выпученными глазами, нужны огромные числа. Треть триллиона долги у конторы! Главный застройщик Китая, все дома строит лично фактически! А значит вот и всё!!!

    Короче эта комедия в сентябре дошла до того, что правительство стало усиленно пилить контору на части — раздавая их правительствам провинций, т.е. национализируя заигравшегося в инвестиции застройщика — а главному руководителю прислали письмо в красном конверте (плохая китайская народная примета), где на листе бумаги с гербом (просто отвратительная китайская народная примета) было сказано, что если у тебя 11 миллиардов долларов только официальных активов и средств, то тебе надо бы помочь родной фирме. Можно некисло тусить и на 1 миллиард долларов, мужик. Вон Джек Ма например догадался, и всё у него хорошо — в рок–группе играет на гитаре, кино про себя, где он в роли мастера у–шу снял — не жизнь, а полная чаша. А то надо ещё пристально изучить, как так у тебя почти 100 миллиардов юаней–то оказалось. Ты нам помоги в этом вопросе, пожалуйста, а то вот будет у тебя бирка на большом пальце ноги — как ты будет миллиард баксов–то тратить?

    Совестливые люди взорвались радостными криками. Суть криков понятна:

    — Будет новый диссидент! Срочно тащим на CNN, хотим обжигающую Правдуъ

    — Да он за такие деньги всех подкупит, ведь в тоталитарных странах коррупция повсеместная, и на самолёте улетит в США в любой момент

    — Да он будет сколько хочешь времени затягивать, а пока строить политическую карьеру и в итоге это там новый Навальный получится

    Короче как обычно — круглосуточно подчёркивающие свою креативность, индивидуальность, незашоренность и нешаблонность люди выдали стандартнейший поток шаблонов, состоящий из "я бы так поступил на его месте".

    Ну а герой пораскинул мозгами (в хорошем смысле этого слова, а не когда двое офицеров в белых перчатках за руки держат, а третий целится) и сказал — "Да никаких вопросов, ситуация понятна" — и пошёл продавать имущество, антиквариат и акции. Всё оказалось куда как проще, чем ожидали те самые дегроды, которым жуть как нравится проекция сериала "Моя вторая мама" на реальность — ну, чтобы постоянно алогичные, но сверхэмоциональные повороты сюжета.

    Дальше всё будет примерно так, как я и пишу с лета — Evergrande дораспилят на кусочки, повесят их на баланс провинций, доделают объекты ("умирающая" компания строительство–то ведёт по факту, если что), да и повысят жёсткость требований к тому, как застройщики распоряжаются деньгами вкладчиков. Жильё строить выгодно, никаких проблем с этим не будет.

    Ну а публицистов, доставших заготовленные листочки с "вот и начался крах жуткий, обречённость–безысходность два абзаца, отсылочка к властям, тоталитаризму, геям и уйгурам, финальный вывод и реклама Калифорнии", немного жаль — впрочем, они сами всё это себе выбрали.

    Даже интересно, что к следующему году будет раскручиваться в сегменте "Китайский капец". По идее, состоящей в безыдейности наших западных коллег, они должны взять какие–то свои проблемы — ну типа роста преступности, нежелающих работать мигрантов, роста цен на продовольствие и промтовары, нехватки продуктов — и продвигать упреждающе, что это в Китае такие проблемы, просто Власти Скрывают.

    Думаю как–то так и будет. Увидим уже через полтора месяца.




    Источник - Ruslan Karmanov .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз