• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 185
    Пользователей: 0
    Гостей: 185
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Где выгоднее вести бизнес

    Российское посольство просит власти США остановить преследование русской диаспоры. Координационный совет организаций российских соотечественников в США (КСОРС) прессуют американские спецслужбы, русских активистов допрашивают, пытаются объявить их незаконными иностранными агентами.

    Это к вопросу «где выгоднее вести бизнес». Переехать в какую-нибудь страну свободы и демократии несложно. Вложиться в местную недвижимость или открыть бизнес вам тоже дадут. Но вот дальше, когда денежки будут уже у джентльменов, могут начаться проблемы. Давайте, докажите агентам ФБР, что вы не верблюд и не агент Кремля. А пока будете доказывать, не обижайтесь, если ваши счета заморозят, а на ваши активы наложат ограничения.

    Впрочем, в целом для России это, пожалуй, неплохо. Израиль долгие десятилетия извлекает выгоду из преследования евреев в разных странах мира — чем хуже евреям в условной стране Ксенофобляндии, тем охотнее они едут на «историческую родину».

    Евреями 21-го века стали русские — на нас можно вешать любых собак, нас можно обвинять в любых грехах. Из этого многие делают очевидный вывод: пусть климат в России не лучший в мире, однако за право чувствовать себя человеком первого сорта стоит иногда и помёрзнуть.

    Вот и Даниил Гришин пишет про тяжёлую долю эмигрантов из бывшего СССР, пытающихся вести бизнес на Западе:

    Эмиграция – это как новая жизнь. Заново родиться – это, конечно, красиво звучит: но рождаешься в мир ты голым, беспомощным и ничего не понимающим. Тем не менее, в отличие от обычных перерождений, здесь ты не теряешь память о прошлой жизни. Иногда это помогает. А иногда и нет.

    Хуже всех, говорят, старым опытным таксистам. В Центральной Европе или Северной Америке они часто даже на права сдать не могут: вбитые в подкорку рефлексы срабатывают в неподходящий момент (то есть – в присутствии инструктора и инспектора). И это еще им на экзамене сзади мелочь за проезд не передают.

    Они вроде как головой и понимают, что так, как они много лет ездили – здесь нельзя, но «руки-то помнят», и за ними не всегда уследишь. Их интересный и увлекательный опыт работает против них, а мантры «Да я в сто раз круче них всех вожу!» и «Инструктор сам не знал, что так можно» ничем не помогают.

    На втором месте, по моим скромным наблюдениям – предприниматели. Каждый из них, несомненно, скрытый Маск, Эдисон и Онассис: просто раскрыться им мешает кровавый режим, ленивый завистливый народишко и холодный климат.

    В «нормальную страну»™ они едут исполненными чувства собственного превосходства: в отличие от инженеришек и врачишек, у них багаж не только в голове, но и в СКВ приличного для бизнеса объёма.

    А потом большинство из них сходит с дистанции. Ведь в «нормальной стране»™, оказывается:

    – Платить работникам вчёрную, без налогов и сборов, и так чтоб менять оклад на лету по своему усмотрению – наказуемо;
    – Выгнать работника в любой момент можно только в американском кино (хотя некоторых и в самом деле стоило бы).
    – Взять деньги и не поставить товар может только тот, с кем судиться себе дороже – и это не мелкий бизнес вчерашнего мигранта.
    – Язык нужен не только чтоб облапошить покупателя, но и чтоб разобраться в запутанных регламентах и законах (или половину отдай юристу) а также налогах (или вторую половину отдай налоговому консультанту). Интеллект, кстати, тоже.
    – Налогов – много. Сборов – тоже много. Вопли «Путин давит малый бизнес» в кассе не принимают, да и путиных тут нет.
    – «Давящие бизнес» контрольные органы не берут. Во всяком случае, берут не в масштабах мелкого бизнеса. Не договоришься, не протолкнёшь.
    – Лохов, согласных работать за мелкий прайс, очень немного. Лохов, согласных на завышенную цену за плохой товар, еще меньше. И практически все они – в родном гетто. И ещё – у них слишком мало денег.
    – И вообще, «ленивый завистливый народишко» их, видимо, преследует. Где бы они ни открыли гешефт — тут и народишко, на любом языке говорящий, снова оказывается «ленивый завистливый».
    – Связей – нет. Точнее, они есть, они работают, и еще как, только они у каких-то чужих незнакомых людей. А «честный человек, всего добившийся исключительно своими талантами, интеллектом и деловой хваткой», без окружавших его «мохнатых лап» и блата вдруг оказывается никем. К чему он не готов, так как сам уже давно поверил в то, что «всего достиг сам».
    – И, наконец, прибыльность даже успешного бизнеса в западной стране сравнима с процентом по вкладу в восточной. То есть все эти хлопоты ещё и за такие скудные возможности.

    Причем вроде бы, ну да, условия жестковаты, но люди как-то живут, гешефты крутятся, значит можно бизнес все же построить. Но – не получается. Старые привычки все равно вылезают (и выходят боком), а бездарность в вопросах собственно бизнеса уже не прикрывается щедрой маржой и обилием возможностей ограбить собственных подчиненных.

    Как следствие, судьба опытных бизнесменов из бывшего СССР на Западе обычно довольно неказиста. Многие просто ложатся на дно и упиваются воспоминаниями о том, какими большими людьми они были где-то там. Кто-то вертится в пределах своего гетто, боясь высунуться даже в соседние (там таких же своих полно, чужие без надобности). Самые успешные продолжают крутить бизнес на Востоке, проживая на Западе: вариант удачный, но считать ли эту эмиграцию завершенной – вопрос определения (характерно, что высокооплачиваемые специалисты, как наемные, так и контрактники, предпочитают ровно наоборот — жить в РФ, а работать на Запад).

    Кто-то сознательно дауншифтится, но таких мало, тут все же идеологическая готовность нужна.

    Что интересно, на этом фоне есть множество больших и маленьких гешефтов, созданных иммигрантами. Но эти бизнесмены (почти все, в пределах погрешности) не имели коммерческого опыта к востоку от Бреста.

    Если всё же вы вздумаете эмигрировать в США, постарайтесь избегать регионов, в которых заправляют левые американские демократы. Вам там не понравится.

    Материал: https://daniel-grishin.livejournal.com/440532.html




    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз