• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 110
    Пользователей: 0
    Гостей: 110
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (902)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    США продолжают стрелять в ноги себе и Евросоюзу

    Президент США Джо Байден объявил о выпуске нефти из стратегического резерва. Из государственных хранилищ в течение нескольких месяцев на рынок будет выпущено 50 млн баррелей, объявила пресс-служба Белого дома. СМИ сообщают, что вместе с Вашингтоном такое решение приняли Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Великобритания.

    Вот только цены на нефть почему-то отказались снижаться и вместо этого поднялись выше $81 за баррель. В чём же дело? Быть может, 50 млн баррелей, о которых с такой помпой заявил Байден, не такой уж большой объём? Особенно если учесть, что ещё в далёком 2017 году США потребляли 20 млн баррелей нефти в сутки. Мировое же потребление нефти составляло 98 млн баррелей в сутки. К текущему моменту эти цифры изменились незначительно.

    Так какие там стратегические запасы высвободил Джо Байден? На пару дней для США?

    Но это не единственная проблема «дорогих западных партнёров». Декабрьские фьючерсы на газ в Европе подорожали на 8,5% в ответ на новые санкции США против российского газопровода «Северный поток — 2». 

    В итоге цена на газ выросла до $1071 за 1 тыс. кубометров. В красивом стеклянном здании по улице Высотной в Санкт-Петербурге раздаётся весёлый смех и звон бокалов с шампанским. «Северный поток — 2» продолжает приносить прибыль, даже не будучи введённым в эксплуатацию. 

    Двадцатилетние максимумы пробили цены на уголь. Рекордно подорожал мазут. США, к слову, один из основных потребителей российского мазута последние несколько лет. А прямо сейчас в Штаты движутся четыре российских танкера с 2 млн баррелей дизельного топлива. 

    Десятилетиями западная пропаганда учила нас стесняться природных богатств собственной страны. «Страна-газоколонка» — с укоризной вещали неполживые СМИ. Российский экспорт энергоресурсов США и ЕС душили как могли.

    Прошли годы. Россия твёрдо укрепилась в роли «зерноколонки», «АЭС-колонки», «оружейноколонки», «вакциноколонки» и т. п. А Евросоюз зависит от газовой трубы из России, как больной коронавирусом — от ИВЛ. 

    Но куда важнее то, что Россия, десятилетиями подвергаясь со стороны США и ЕС беспрецедентному давлению и отвратительной политике двойных стандартов, не утратила человечности в геополитике. В отличие от. И мы не пользуемся текущей ситуацией в своих интересах, хотя могли бы расквитаться со всеми разом, как, вне всяких сомнений, поступили бы с нами «западные партнёры», представься им такая возможность



    Источник - Сергей "Zergulio" Колясников @SergeyKolyasnikov специально для @rt_russian .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз