• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 211
    Пользователей: 0
    Гостей: 211
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Северная Македония в огне. Энергетический кризис будет усугубляться

    Беда не приходит одна. Такое ощущение, что злой рок навис над этой маленькой балканской страной. Наверное, многие видели, что сегодня в Болгарии сгорел македонский автобус с десятками людей, часть из которых дети. По последним данным погибли 46 человек. Из них 12 несовершеннолетних. При этом энергетическая драма продолжает разворачиваться на наших глазах.

    Энергетический кризис Северной Македонии будет усугубляться и дальше

    22.11.2021

    Энергетический кризис в Северной Македонии вызывает тревогу и, как ожидается, значительно усугубится в течение зимы, заявил Куштрим Рамадани, генеральный директор TSO [Transmission System Operator – оператор системы передачи электроэнергии - прим.пер.] страны Mepso, в интервью, опубликованном на веб-сайте компании на прошлой неделе.

    Рамадани сказал, что Северная Македония производит только половину электроэнергии, которую потребляет каждый день, в то время как остальную часть приходится импортировать из Болгарии, Сербии, Косово и Боснии и Герцеговины.

    Учитывая текущие цены на европейских энергетических биржах, этот ежедневный дефицит в объеме 4500 МВт·ч обходится в сумму около 1 млн. евро. Но Рамадани считает, что можно ожидать увеличения этой цифры.

    "Температура все еще относительно высока, но зима не за горами, а это значит, что потребление электроэнергии будет расти и дальше", - сказал он.

    Есть несколько факторов, которые усугубляют проблемы Северной Македонии. Работает только один энергоблок угольной электростанции в Битоле, для электростанции в Осломее необходимо закупить больше угля, а электростанция в Неготино, работающая на мазуте, не работает на полную мощность из-за нехватки топлива.

    Кроме того, по словам Рамадани, запасы воды настолько малы, что гидроэлектростанции не могут рисковать ими, производя значительное количество электроэнергии, или предлагать услуги по балансировке остальной части системы.

    Проекты в опасности

    Энергетический кризис в Северной Македонии не только привел к тому, что Mepso пришлось взвалить на себя тяжелейшее финансовое бремя, но также поставил под угрозу план TSO по повышению устойчивости национальной энергосистемы, который чрезвычайно важен  для интеграции в нее новых ветряных и солнечных возобновляемых источников энергии. Рамадани объяснил, что, хотя обращение Mepso в ЕБРР за кредитами на сумму до 100 млн. евро прошло успешно, доступ к этим средствам был поставлен в зависимость от текущей финансовой стабильности TSO, что больше не может быть гарантировано.

    И даже если эти кредиты ЕБРР будут успешно получены, Рамадани считает, что интеграция возобновляемых источников энергии станет серьезной проблемой для TSO.

    "Mepso предстоит выполнить две важные задачи: во-первых, создать условия для подключения возобновляемых источников энергии к сети передачи электроэнергии, а во-вторых, управлять производимой энергией", - сказал он.

    Согласно стратегии энергетического развития Северной Македонии, к 2040 году к сети должно быть подключено около 750 МВт энергии ветра и 1350 МВт солнечной энергии.

    До настоящего времени Mepso не отклонила ни одного нового запроса на подключение возобновляемых источников энергии к сети электропередачи, но теперь ситуация может измениться, поскольку внимание TSO переключилось на разрешение энергетического кризиса в стране.

    Использованные источникиhttps://www.energetika.net

    North Macedonia’s energy crisis to worsen further – TSO

    North Macedonia’s energy crisis is alarming and is expected to get much worse over the winter, said Kushtrim Ramadani, CEO of the country’s TSO Mepso, in an interview published on the company’s website last week.

    Комментарий автора: 

    Чтобы получить доступ к первоисточнику, необходимо зарегистрироваться на сайте и получить один день полного бесплатного доступа ко всем статьям.

    Иначе никак.



    Источник - Блог пользователя Инженер2010 .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз