• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 51
    Пользователей: 0
    Гостей: 51
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Сирия, Лига арабских государств и Иран

    Сегодня Сирия активно пытается вернуться в лоно арабской семьи (восстановить своё членство в Лиге арабских государств -ЛАГ) и прикладывает для этого всяческие усилия, но процесс этот явно затягивается. Так, в сентябре 2021 года министр иностранных дел САР Фейсал Микдад провел семь встреч со своими арабскими коллегами на полях 76-й сессии ГА ООН. Министры финансов и торговли САР провели несколько раундов переговоров со своими арабскими партнерами в кулуарах международной выставки в Дубае «Экспо-2021». Глава Управления общей разведки Сирии Хуссам Лука принял деятельное участие во встрече со своими арабскими коллегами в Каире. Сирийский президент Башар Асад успел провести в октябре 2021 года несколько телефонных переговоров с иорданским монархом Абдаллой II и встречался в Дамаске в ноябре, с министром иностранных дел ОАЭ.

    Внешне складывается впечатление, что САР выступает как наиболее заинтересованная сторона в процессе нормализации отношений с другими арабскими странами. На деле, многие из них понимают важность и некую неизбежность возвращения Сирии в ЛАГ. Складывающаяся на Ближнем Востоке ситуация вынуждает арабских лидеров искать возможные средства противодействия различного рода региональным и международным вызовам, вызывает обеспокоенность за сохранение внутренней стабильности и безопасности своих стран. Однако способна ли Сирия, которая сама имеет немалые проблемы с внутренней стабильностью и безопасностью ответить на эти чаяния арабских лидеров. Некоторые арабские лидеры полагают, что возобновление отношений с Дамаском сможет уберечь их от избыточной турецкой активности в регионе, которую Анкара проявляет в последнее время в Ливии, Ливане, Ираке, государствах Персидского залива. Другие считают, что возвращение Сирии в ЛАГ будет способствовать снижению военно-политической активности Ирана на Ближнем Востоке. Однако по мере роста активности Ирана в САР и других странах региона арабские надежды на то, что примирение с Дамаском может сдержать Иран, исчезают на глазах.

    Ряд экспертов вообще уверены - здесь присутствует некая теория заговора, и что за активным стремлением Дамаска восстановить свое место и роль в арабском мире стоит Иран и, возможно, Москва. Вероятно, к этой мысли их подтолкнуло сделанное недавно заявление ныне покойного генерала КСИР Джавада Гофари. В ноябре тяжело больной генерал публично отрицал какую-либо причастность ИРИ к процессу сирийской нормализации. В ближневосточных реалиях подобного рода заявления всегда вызывают обратную реакцию и сеют всевозможные подозрения и недоверия. Тем более что сирийская действительность свидетельствует в пользу подобного рода сомнений и подозрений, подкрепляя их конкретными примерами. Косвенным показателем подтверждения правоты сторонников теории заговора, служит наращивание частоты и масштабов израильских бомбардировок сирийской территории и точечные операции по устранению командного состава КСИР и шиитских милиций, сражающихся в САР. Действительно, добровольный уход Ирана из Сирии в сегодняшних условиях является чистой иллюзией. Для того чтобы исполнилась арабская мечта в отношении Ирана, должно случиться нечто невероятное. Возможно, это будет вторая исламская революция или реставрация монархии в Иране или масштабная военная операция США и Израиля против Тегерана, в результате которой падет правящий в стране режим. Иранский режим, несмотря на санкции как никогда крепок, уверен в себе и возможностях союзных ему сил в регионе. Подобного не скажешь ни об арабах, ни о США и их ближневосточной политике. Один Израиль вряд ли решиться на подобную авантюру, если Иран не станет прямой угрозой выживания еврейского государства.

    Действительно, Иран за последние пять лет, серьезно укрепил свои позиции в Сирии и косвенно этому способствовала Россия. Участие с осени 2015 года в сирийском конфликте российских ВКС заметно разгрузило Иран и ливанскую «Хизбаллу». Неслучайно, ряд экспертов полагают, что Иран приложил немало усилий, чтобы убедить Москву вмешаться в сирийский конфликт силовым путем. По свидетельству бывших лидеров сирийских «Братьев-мусульман»* Садруддина аль-Баянуни и Мухаммеда Шакфы, начиная с конца 2013 года Иран провел серию переговоров с руководством организации о будущем устройстве Сирии. В обмен на сохранение своих позиций в САР, Тегеран пообещал «братьям» руководящие посты в новом парламенте и правительстве САР. Мы не можем утверждать, что данная информация однозначно верна, но в тоже время подобного рода сведения могут дать некоторое представление о высокой степени гибкости и практичности иранской разведки и дипломатии, когда речь касается национальных интересов Ирана. В этом случае, тонкости расхождений между суннитским и шиитским направлением в исламе не имеют никакого значения. Это лишний раз подтверждает высокий профессионализм иранской дипломатии, которая при необходимости забывает о своей конфессиональной особенности. А также говорит о широких возможностях для манёвра, которые предоставляет религия своим адептам и универсальности, высокой приспособляемости политического ислама к любым ситуациям. К концу 2015 года Иран фактически исчерпал все лимиты поддержки правящего в САР режима (и мысленно прощался с ним). Тегеран был готов идти на сделку с кем угодно, чтобы сохранить свои позиции в Сирии. Как всегда, Россия пришла на помощь и спасла сирийский режим, а, заодно и Иран.

    Дамаск занимает особе место в политике Ирана на Ближнем Востоке. Тегеран не намерен, не только уходить из Сирии, но рассчитывает надолго укрепиться в ней, превратив её в плацдарм своего продвижения на Ближнем Востоке и Северной Африке. С учетом этого, те арабские страны, которые стремятся вернуть Сирию в арабскую орбиту, должны смириться с тем, что в нагрузку к Дамаску, они получат Иран. А раз так, то не лучше ли совершать визиты не в Дамаск, а в Тегеран. Ведь самый короткий путь между двумя точками, — это прямая линия. Глядишь, в Тегеране все и договорятся. Такое в истории уже случалось. В этой связи, ряд арабских экспертов не могут решить вопрос: Москва не может или не хочет притормозить Иран в Сирии. Возможно, на каком-то этапе Москва и недооценила «исключительные» способности своего иранского союзника. Однако присутствие Ирана в Сирии («Хизбаллла» и шиитские милиции, — отдельная тема) никак не угрожает интересам и позициям России в этой арабской стране, даже в случае частичного вывода российских военных из страны.

    * — запрещённая в России террористическая организация

    Денис Юрганов 




    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз