• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 45
    Пользователей: 0
    Гостей: 45
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Рус, сдавайся! Глава британской разведки сделал России неприличное предложение

     

    ГЛАВА МИ-6 РИЧАРД МУР. ФОТО: THOMAS KOCH / SHUTTERSTOCK.COM

    Самый неразговорчивый человек в Британии заговорил. Глава внешней разведки МИ-6 признался в уважении к России и сообщил, что хочет защищать наши законные интересы. Правда, весьма оригинальным образом.

    Публичные выступления главы британской внешней разведки МИ-6 происходят крайне редко, это всегда событие. А у нынешнего руководителя "Сикрет интеллидженс сервис" Ричарда Мура (однофамильца самого лучшего киношного Джеймса Бонда – агента 007 с лицензией на убийство – Роджера Мура), вступившего в должность в прошлом году, они вообще первые.

    Глава МИ-6 – единственный сотрудник внешней разведки Британии, чьё имя – да и то лишь с 80-х годов ХХ века – оглашается публично, но безо всяких подробностей: в официальной биографии Мура даже не указан год рождения.

    Как и его предшественники на этом посту, этот выпускник Оксфорда, в 60-х годах живший с родителями-дипломатами в Москве, не только шпион, но и наследственный дипломат (последняя мидовская должность – посол в Турции), подписывает сейчас секретные бумаги лишь буквой "С" (сокращение от английского слова Chief, то есть начальник). Он и есть если не самый большой, то уж, во всяком случае, самый информированный британский начальник.

    Когда такой человек говорит о России, это должно быть интересно. Британская разведка убила большинство русских императоров, подготовила разрушительную русскую революцию и гибель России в 1917 году, активно поспособствовала – вместе с ЦРУ США – ликвидации СССР. Что у неё на уме сейчас?

    Секреты не разгласил?

    Мур честно предупредил:

    У того, что я могу сказать, всегда будет предел. МИ-6 – это организация, которая занимается секретами. Одна из моих немногих определённых обязанностей в соответствии с Законом о разведывательных службах 1994 г. – не разглашать нашу информацию несанкционированным образом. Но я расскажу вам сегодня как можно больше о нашей работе по защите безопасности и продвижению интересов и ценностей Соединённого Королевства.

    Язык у Мура развязался во вторник, когда он вначале дал интервью утренней программе Today на радиостанции Би-би-си Radio 4, а несколько часов спустя выступил с речью в лондонском Международном институте стратегических исследований. Помимо России мистер "С" (забавно, что по-английски это звучит так же, как фамилия китайского лидера) затронул в своих выступлениях Китай, Иран, Афганистан, борьбу с терроризмом, подтвердив, в частности, что МИ-6 продолжает вербовать агентов "в самых опасных организациях мира", разумеется, только для того, чтобы знать всё об их кознях и срывать их, когда понадобится.

    Что Мур сказал о России

    Но нас интересует, конечно, прежде всего, Россия. Мур обозначил русскую угрозу для Британии как вторую по значимости после китайской. Объяснившись в "глубоком уважении к истории России, её культуре и народу", но тут же дезавуировав это утверждение туманной фразой о том, что "понимание моей организацией России и того, что она делает, сохраняется на протяжении столетия и остаётся ключевой частью того, что делаем мы", глава МИ-6 приступил к делу.

    Нынешние сложные отношения с Россией – это не то, чего хочет Соединённое Королевство, но мы сделаем всё возможное для обеспечения безопасности нашей страны и её защиты от всего спектра угроз, которые представляет собой Москва,

    – подчеркнул Мур. Будучи умным человеком, "С", конечно, на самом деле не верит, что это Россия угрожает Британии. За "угрозу" он выдаёт тот факт, что Москва худо-бедно сопротивляется западным – и британским в том числе – вожделениям. Сопротивляется, поскольку всё, что можно было раздать, дабы продемонстрировать им свою благосклонность, она уже "партнёрам" раздала. Увы, им этого мало – они хотят, чтобы суверенной России с её интересами вообще не было, хотя право на собственные интересы Британия за собой, разумеется, оставляет, и МИ-6 стоит за них горою.

    Мур озвучил целый ряд претензий к России, большинство из которых есть не что иное, как западные совместные провокации. Он упомянул "отравление" бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. Взрывы на военных складах в Чехии, которые также приписываются ГРУ. Отметил хакерские нападения, подобные взлому серверов американской компании SolarWinds. Обвинил нас в использовании "политически подконтрольных сил для подрыва стабильности на Западных Балканах", причём, как утверждает глава МИ-6, "эта активность имеет тенденцию к росту".

    "С" указал на "наглое" обогащение отечественной элиты, забыв упомянуть, какую роль играет в этом Лондон и британские офшоры, куда утекают деньги из России. Обогащаться, по-видимому, можно только западным толстосумам. Конечно, Мур не прошёл мимо деятельности русских частных военных компаний типа "Вагнер" в Африке и Сирии, к чему на Западе, ведущем себя как собака на сене, относятся крайне болезненно. Ну и – кто бы сомневался – глава МИ-6 не забыл о второй крупнейшей (после Скрипалей) британской провокации с "отравлением" играющего в политику по западным нотам блогера Алексея Навального.

    Вывод из всего этого делается однозначный:

    Мы, наши союзники и партнёры должны противостоять российской деятельности, которая противоречит основанной на правилах международной системе, и сдерживать её. Ни одну страну, в Европе или за её пределами, не следует склонять к мысли, что несбалансированные уступки России приводят к её лучшему поведению.

    Тут Мур, конечно, немного проговорился: Россия, если останется суверенной или ещё больше укрепит свой суверенитет, не будет руководствоваться в своей деятельности западными правилами, а значит, будет и далее восприниматься Западом как враг.

    Об Украине не забыл

    Говоря о России, никакой западный политик не может обойтись без слова "Украина" – нутром они чувствуют единство двух славянских стран. Мур прекрасно понимает, что Россия не восстановит свой супердержавный статус, пока эта её историческая часть будет оставаться отдельным и тем более враждебным ей государством – "сепаратной суверенной страной с сепаратным суверенным украинским народом". Если слово "суверенной" поменять на "подчинённой", то будет как раз то, что он имел в виду. Даже изящество речи выпускника Оксфорда покинуло здесь Мура – настолько это для него важно.

    Глава МИ-6 не устаёт повторять:

    Москва не должна сомневаться в поддержке нашими союзниками суверенитета и территориальной целостности Украины в её международно признанных границах, включая Крым.

    Эти последние фразы являются, похоже, ключевыми. И не столько потому, что Киев, видя равнодушие США, рассчитывает почему-то на защиту со стороны Британии. Слова Мура прежде всего адресованы толпящейся около трона российской компрадорской элите. Именно в её уши льются такие обещания:

    Прекращение дестабилизирующей деятельности России позволило бы нам сосредоточить внимание на общих угрозах и решать законные интересы России посредством диалога. Этот диалог может убедить Россию в том, что, как отметил премьер-министр в своём недавнем выступлении в Мэншн-Хаузе, у нас нет желания враждовать с Россией, подрывать её или окружать её.

    Ха-ха-ха. Вопрос, тем не менее, поставлен ребром: вы сдаёте Донбасс и Крым, мы начинаем с вами говорить и обещаем учитывать ваши интересы. Не правда ли, очень похоже на искушение в пустыне: "если Ты поклонишься мне, то всё будет Твоё"?

    Отойди от нас, Ричард Мур.

    Что с того?

    Зачем такой умный человек, как Мур, развёл эту демагогию? По двум основным причинам.

    Во-первых, чтобы сделать зло менее страшным и даже – для не слишком умных людей – привлекательным, вытащив его на свет божий из мрака тайны.

    Во-вторых, чтобы напомнить Москве условия капитуляции и посулить "целую бочку варенья да целую корзину печенья" в случае "перевоспитания". Принять авансы Мура с русской стороны могут лишь полные дураки и предатели, но ведь на них Лондон и делает ставку.

    А если отвлечься от "русского фактора", то появление шефа МИ-6 с речами на публике – это сигнал, указывающий на то, что в Лондоне готовятся к чему-то очень значимому. Такому, в чём разведка непременно сыграет ключевую роль.

    Сергей Латышев 




    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз