• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 96
    Пользователей: 0
    Гостей: 96
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Андрей Школьников: Катастрофа капиталистической мир-системы

    Введенное в мир-системном подходе разделение на центр, полупериферию и периферию в большей части носит примат экономических механизмов, как следствие влияния неомарксистского взгляда авторов. Развитие мир-системы рассматривается как динамический постоянный эволюционный процесс, имеющий характер длинных волн со сменой центра. В настоящее время капиталистическая, ставшая глобальной, мир-система подошла к пределу своего развития, граничным условиям существования. Господствовавшие с длинного 16-го века принципы и законы прекращают свое действие из-за:

    ▪️повышение плотности и связанности мира: усложнение процессов, рост числа степеней свободы, разрушение исторически сложившихся циклов, рост проницаемости границ между центром и остальным миром, невозможность удержать доминирующее положение долгое время;
    ▪️конец капитализма: исчезновение некапиталистической периферии, невозможность переноса кризиса из центра, завершение периода экстенсивного развития мира (разделение труда перестает иметь основополагающее влияние, растёт роль разделения знания / углубления труда);
    ▪️запуск технологий шестого (аддитивные технологии, роботизация) и седьмого укладов (биотехнологии), что кардинально поменяют общественную сферу.

    Мы привыкли использовать для происходящих проблем и бед термин «кризис», забывая, что последний – суть явление, требующее адаптации системы к изменившимся внешним и/или внутренним условиям, с сохранением самых важных интегральных показателей. Каждый из указанных выше трех факторов обладает такой силой, что будь он один, ни о каком кризисе речи бы не шло. Привычная нам капиталистическая мир-система погрузилась бы в катастрофу, т.е. подверглась кардинальному и резкому изменению интегральных показателей, коренной и качественной перестройке морфологии и структур.

    Если бы произошли только повышение связанности мира, рост влияния информационного обмена и пассионарности, то мир-система перешла бы к новому, постоянно сокращающемуся ритму циклов доминирования с чередой кризисов. Каждый последующий центр мир-системы «правил» бы все меньше, его преимущество было менее устойчиво. Переходы роли центра и сопровождающие эти изменения войны и противостояния, были бы все более частым явлением. В пределе это привело бы к относительному выравниванию уровня развития разных частей мира или гибели / откату цивилизации, когда одна из серий войн вышла за пределы самосохранения мира.

    Если бы сейчас происходил только конец капитализма, то общественная сфера перешла бы к централизованному директивному планированию из единого центра(!!!), примату интенсивного развития / углубления труда, с постепенным переходом в посткапиталистическое общество (продолжение трендов развития сталинской экономики, но во всем мире и захватывая всю сферу), на фоне череды конфликтов, падений и обрушений капиталистических подсистем/ стран. Та самая мировая революция, о которой столь долго твердили большевики.

    При возникновении технологий шестого и седьмого технологических укладов в условиях капиталистической мир-системы, произошел бы социальный откат и построение неофеодализма, с последующим переходом в новое кастовое общество.

    Перед нами минимум три фактора (есть еще проблемы мышления, но они будут еще позже), каждый из которых ведет капиталистическую мир-систему в катастрофу. При сложении всех трех факторов, у человеческого общества появляется ненулевой шанс столкнуться с более сильной ситуацией – катаклизмом (радикальное изменение, разрушение и прекращение существования системы), с откатом на уровень раннего средневековья или античности, с падением численности населения на несколько порядков.

    При естественном развитии событий, наступающий переход мир-системы, завершение глобального мира «Pax Americana», не будет похоже на предыдущие переходы, это будет не очередной кризис капиталистической мир-системы, со сменой лидерства. Перед нами будет катастрофа (влияние первых двух факторов), что не позволит не только установиться новому центру, но и сохранить саму капиталистическую мир-системы. Мир панрегионов и региональных держав - промежуточное решение под влиянием двух катастрофических факторов.

    Практически сразу после разрешения первых двух факторов, человечеству придется выбираться еще из двух катастроф в конце 2030х годов (роботизация и аддитивные технологии) и в 2060х годах (биотехнологии и вызовы трансгуманизма),

    И, да, вот как после таких перспектив серьезно рассматривать заверения и пророчества разных политологов, экономистов и иных деятелей, что дальше собственного носа не видят?)))

     


    Источник - ТГ ГЕОСТРАТЕГ (Андрей Школьников) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз