• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 0
    Гостей: 55
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Гражданская война в США неизбежна

    Грег Тревертон, главный "нострадамус" США, который курировал выпуск четырехлетнего отчета  "Глобальные тенденции" с прогнозами для правительства США, в 2017 году сделал осторожное предупреждение о слабостях США. Он тогда отметил "растущее неравенство" и "крайне поляризованную политику", но в целом был сделан оптимистичный вывод о том, что США, это "идеал для всех и это остается важным преимуществом". Но на прошлой неделе что то пошло не так.

    Грег Тревертон покинул пост председателя Национального совета по разведке (NIC) в 2017 году и сейчас работает в академических кругах. На прошлой неделе он опубликовал статью полную угрюмого пессимизма, под заголовком "Гражданская война приближается". Он утверждает, что разделение между красной (республиканцы) и синей (демократы) Америкой сейчас настолько велико, что какой-то раскол уже неизбежен.

    Зерна раскола были посеяны не при Трампе, а задолго до того, как Республиканская партия осознала, что она не может выиграть выборы. Перечитывая "Записки федералиста" (сборника из 85 статей в поддержку ратификации Конституции США 1787 года), надо понимать, откуда растут ноги у проблемы. Тогда основатели США изо всех сил пытались сколотить федерацию, любую работоспособную федерацию. Для этого они были готовы заключить сделки со многими дьяволами, не только с рабством, но и с небольшими полунаселёнными штатами.

    Теперь их наследие - крайне недемократическая конституционная система. Например, демократы набрали больше голосов на трех выборах в Сенат до 2020 года, а также получили больше голосов на президентских выборах 2000 и 2016 годов. Теперь, когда Сенат раскололся 50 на 50, в штатах, представленных демократами, жителей на четверть больше, чем в штатах, представленных республиканцами.

    А когда республиканцы контролировали государственные учреждения, произвольная демаркация избирательных округов с целью искусственного изменения соотношения политических сил в них был распространена еще до того, как и она, и подавление избирателей стали современными принципами республиканцев. На выборах 2012 года демократы получили на 1,5 миллиона больше голосов в стране, но на 44 места в Палате представителей меньше, чем республиканцы. По мере того как все больше и больше красных штатов находят все больше и больше творческих способов лишить гражданских прав небелых, Конгресс будет становиться все более и более непредставительным. К 2040 году 70 процентов американцев будут проживать в 15 крупнейших штатах, а это означает, что 70 процентов страны будут представлены 30 сенаторами, а остальные 30 процентов - 70 сенаторами.

    Красно-синее разделение пронизывает экономику, а также географию. Округа, голосовавшие за Трампа в 2016 году, были беднее, менее здоровы, больше курили и чаще умирали от отчаяния, вызванного наркотиками, алкоголем или самоубийствами. Выборы 2020 года только подчеркнули это, поскольку Байден вернул демократам пять из десяти самых богатых округов, проголосовавших за Трампа в 2016 году, в основном в Аризоне и Флориде. В результате на 477 выигранных им округов приходилось 70 процентов экономической деятельности Америки, в то время как на 2 497 округов Трампа приходилось только 29 процентов.

    География развала американского союза будет беспорядочной, поскольку есть синие регионы в красных штатах и наоборот. В этих обстоятельствах, возможно, распад примет форму гораздо более свободной федерации, очень похожей на ту, которую основатели пытались улучшить в 1789 году, вместе с правами многих других штатов. Люди будут решать, где им жить, не только на основании работы и стоимости жизни, но и на основании того, по каким законам они хотели бы жить.

    Есть надежда, что грядущая гражданская война будет войной митингов и слов. Однако в стране последнее время процветает крайняя жестокость и насилие, по сравнению с другими богатыми странами и на руках у людей в США горы оружия. Ситуация начинает выглядеть еще более опасной потому как американцев с оружием, которые являются республиканцами, больше чем в два раза чем поклонников демократов.

    Если бы это было просто изолированное мнение, то на него можно было бы и не обращать внимание. Но другие видные американские аналитики приходят к аналогичным выводам. В следующем месяце выйдет публикация книги "Как начинаются гражданские войны" Барбары Уолтер из Калифорнийского университета, ведущего научного авторитета в этой области. Она утверждает, что США уже соответствует критериям страны, находящейся на грани жестокого внутреннего конфликта. По ее мнению, это будет характеризоваться "довольно последовательным потоком террористических атак", а не столкновениями между регулярными армиями.

    Даже ученые, которые прямо не сосредоточены на политическом насилии, становятся все мрачнее. Томас Эдсалл, который следит за тенденциями в социальных науках для New York Times, отметил на прошлой неделе, что политологи все чаще утверждают, что "возврат к традиционным демократическим нормам (в Америке) будет чрезвычайно трудным, а может и невозможным".

    Подобная тревога и уныние не ограничиваются "синей" Америкой. Республиканцы даже чаще, чем демократы, говорят, что демократия в стране находится в опасности. Разговоры о гражданской войне также распространены среди американских правых. В прошлом месяце сенатор Тед Круз размышлял о выходе Техаса из союза. Майкл Антон, который работал в Совете национальной безопасности Трампа, недавно сравнил состояние сегодняшней Америки с состоянием страны в предвернии гражданской войны и утверждал, что: "Американцы сейчас более разделены, а не меньше, чем мы были накануне этого великого конфликта".

    Глубокое уныние американской элиты связано с более широким пониманием национального упадка. Одна из немногих вещей, с которыми согласны республиканцы и демократы, заключается в том, что Америка теперь должна относиться к Китаю как к серьезному и опасному глобальному сопернику. До недавнего времени большинство американцев предполагали, что, несмотря на другие проблемы, США сохранят технологическое превосходство над Китаем. Но это уже нельзя считать само собой разумеющимся. В недавней статье Грэм Эллисон из Гарвардского университета и Эрик Шмидт, бывший генеральный директор Google, утверждали, что "Китай в ближайшее время станет лидером США в области технологий".

    Растущая уверенность Китая озвучивается в официальных заявлениях. Например, когда госсекретарь США Энтони Блинкен осудил действия Китая в отношении Гонконга и Тайваня, его китайский коллега Ян Цзечи отреагировал на это с нескрываемым презрением, заявив : "У США нет компетенций, чтобы заявлять, что они хотят говорить с Китаем с позиции силы".

    Использованные источники: Financial Times // TheArticle

    A tale of two elites in Washington and Beijing

    Civil war is coming

    A half dozen years ago, which now seems a different lifetime, one of us had the honor to chair the National Intellige...


    Комментарий автора: 

    Если глянуть на количество народу в тюрьмах США и сколько народу отстреливает полиция, то можно без всяких аналитиков сказать, что гражданская война у них идет уже полным ходом и не первый год.

    Да, окопы еще не копают и танки по улицам не ездят. Может они это имеют ввиду? smile469.gif 





    Источник - Блог пользователя shinshilo .

    Комментарии:
    • #1 написан 31 декабря 2021 13:28
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.11.2021
    Sanches1964 | Комментариев: 143 | Публикаций: 0

    Гражданская война позволит Америке очиститься

    от либеральной мерзости и возможно снова стать великой. Так же в свое время гражданская война позволила это сделать России. 

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз