• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 34
    Пользователей: 0
    Гостей: 34
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ватник: Новости юридических казусов

    Правительство Литвы попробует найти способ остановить транзит белорусского калия через территорию республики, но не планирует прекращать его «любой ценой». Об этом заявила премьер–министр Ингрид Шимоните.На выработку приемлемого решения она отвела три недели. По словам главы правительства, с одной стороны, следует сохранить репутацию госкомпании «Литовские железные дороги», в том числе в глазах союзников, но с другой, следует защитить ее от претензий и возможного финансового ущерба.

    "Как бы так нарушить договора пачкой, но неустойку не платить, и деньги за услуги не возвращать" — вслух рассуждает целый премьер европейской страны.

    Ситуация действительно сложная.

    Договоры на транспортировку заключали Литва и Беларусь. Беларусь занесла денег и под это всё расписала график поставок с европейскими клиентами.

    Но тут появляется даже не третья, а четвёртая сторона — США — и вызывает на ковёр свою шестё... в смысле проводит переговоры с Литвой, приказывая "любой ценой подгадьте этой неправильной Белорусии [заметили, что мы употребляем оба написания, чтобы всем сразу припекало? так–то], а то с цветной революцией ничего не вышло, над киберзмагарами и "надо сцепки во дворах делать" смеются даже в Европарламенте", и независимая страна, сделав okayface.jpg, начинает натужно выдумывать, как бы выкрутиться. Не послушаться США нельзя, ибо приказы белых господ не обсуждаются. Но сделать то, что они просят — встрять на огромные деньги; любой, даже самый отмороженный суд, на пальцах объяснит, что взять деньги за транзит и сказать "а мне США запретило вас возить, хотя в договоре про США ничего нет, он между нами, но короче деньги я не верну и неустойку тоже платить не буду" — не вариант. Исковые суммы могут доходить до полутора миллиардов евро; таких денег у 30 лет строящей из себя перспективные почти Сингапуры и почти Гонконги прибалтийской страны, одной из трёх "гребешковых тигров", тупо нет.

    Жуть как интересно, чем всё это закончится. Особенно в разрезе того, что в Европе дефицит удобрений и итак проблемы с сельхозотраслью из–за цены на газ. То есть посевов уже меньше, потому что теплицы обогревать пипец как невыгодно, проще всё с апреля опять высадить — поэтому аспект "если уж продолжаем работать, то надо удобрять как положено, чтобы урожай был нормальный" является крайне важным.

    По идее Европа, если бы там до сих пор были викинги и потомки псов–рыцарей, должны были бы встать, взять биралюкасов за шиворот и строго спросить "хули вы по указке США всем соседям гадите?", но этого мы точно не увидим, увы.

    Поэтому с нашей стороны ставим на то, что США доведут Литву до натуральной гуманитарной катастрофы, заставив порвать все деловые–логистические связи, вгонят в фактическую блокаду и потом обвинят во всём этом агрессивных РБ и РФ. А может и КНР до кучи.

    Почему нет–то, война на широком фронте до последнего литовца — вполне вариант.



    Источник - Ватник .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз