• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 99
    Пользователей: 1
    Гостей: 98
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (598)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Загадочное молчание Байдена о Центральной и Восточной Европе беспокоит европейцев

    Возможность реализации сценария раздела Центральной и Восточной Европы между США и Россией начинает выглядеть реальной

    МОСКВА, 3 января 2022, Институт РУССТРАТ.
    Белый дом опубликовал краткий релиз о телефонном звонке президента США Джо Байдена своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому. Процитируем его:

    «Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты, их союзники и партнеры решительно отреагируют, если Россия осуществит дальнейшее вторжение в Украину. Лидеры выразили поддержку дипломатическим усилиям, которые начнутся на следующей неделе с двустороннего Диалога по стратегической стабильности, в НАТО через Совет НАТО-Россия и в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

    Президент Байден подчеркнул приверженность США, их союзников и партнеров принципу «ничего не обсуждается о вас без вас». Он подтвердил приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины. Он также выразил поддержку мерам укрепления доверия для деэскалации напряженности на Донбассе и активной дипломатии для продвижения реализации Минских соглашений в поддержку «нормандского формата».

    Вашингтон не в первый раз подчеркивает приверженность США, их союзников и партнеров принципу «ничего не обсуждается о вас без вас». Однако убеждает ли это европейцев? Ответ на этот вопрос не столь однозначный, как может показаться. Четыре года правления Дональда Трампа произвели настолько шокирующее впечатление на элиты Европейского союза, что они до сих пор не могут от него оправиться и продолжают с недоверием воспринимать инициативы новой демократической администрации.

    Надо сказать, основания так считать у ЕС имеются. Ведь чем больше Байден говорит о «решительной поддержке» Украины, тем ярче высвечивается его загадочное молчание о судьбах Центральной и Восточной Европы. С одной стороны, это можно интерпретировать как своего рода дипломатический прием в ходе сложных переговоров с Россией. С другой стороны, европейцы задумываются над тем, а вдруг Вашингтон действительно готов договориться с Москвой об учреждении «зон влияния»?

    «Владимир Путин – проницательный тактик, который хочет навязать Европе и США проблему, которая на самом деле проблемой не является: он хочет изменить архитектуру безопасности на континенте, – пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung. – Президент США Джо Байден ответил на инсценированные Путиным угрозы двумя телефонными разговорами. Таким образом, Путин уже достиг своей первой цели: США согласились с инсценировкой и были вынуждены подчиниться логике Москвы. Европейские государства не играют никакой роли в путинском плане, он хочет видеть их разделенными. Теперь начинается вторая фаза операции «Архитектура безопасности», в которой Путин хочет воскресить порядок времен холодной войны, включая зоны влияния, а Байдену придется защищать суверенитет европейских государств».

    Последняя фраза, в которой говорится о намерениях Байдена, выглядит спорной. Прежде всего, надо определить, в какой степени Вашингтон видит Европу цельной. В свое время один из американских госсекретарей заявлял, что США исходят из того, что есть несколько разных Европ, с каждой из которых следует работать по отдельности. И в этом контексте говорил о «вакууме» в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ), который «могут заполнить русские или китайцы». Иными словами, в данной диагностике ставился под сомнение постулат Брюсселя о несомненной принадлежности стран ЦВЕ к Евросоюзу, они вводились в «серую зону».

    Возможность реализации сценария раздела Центральной и Восточной Европы между США и Россией начинает выглядеть реальной. Отчего на днях альтернативу ему выдвинула известный французский эксперт-русист, профессор истории Сорбонского университета Франсуаза Том. В своей статье «Что означает российский ультиматум Западу» она, среди прочего, обратилась к публикации Института РУССТРАТ «Инициатива России может помочь американцам спокойно уйти из Центральной и Восточной Европы». Как пишет профессор, «лишенные американской поддержки, «русофобские» страны, которые кристаллизуют сопротивление гегемонии Москвы, будут вынуждены лишь склониться перед неизбежным. По словам РУССТРАТ, «конечно, Польша и страны Балтии будут недовольны. Но они, вероятно, станут единственными, кто выступит против ухода американцев из Центральной и Восточной Европы. Ведь остальные «младоевропейцы» ориентируются на позицию «ядра» Евросоюза [западноевропейских стран], а у них нет устойчивых антироссийских комплексов».

    В этой связи Том предлагает ответить Москве (и Вашингтону?) развязыванием новой холодной войны, напоминая, к слову, что и первая была развязана европейцами. «Министр обороны Франции Флоранс Парли недавно заявила, что западные страны должны избегать эскалации в отношениях с Россией, чтобы не спровоцировать новую холодную войну, – заявляет эксперт. – Пока мы остаемся в этих концептуальных рамках, Россия будет побеждать. Следует помнить, что холодная война началась в 1946 году, когда Запад перестал уступать Сталину, бросив на произвол судьбы страны Центральной и Восточной Европы. Именно благодаря холодной войне страны Западной Европы сохранили свою свободу».

    Ее предложение – это отражение страхов европейцев-изоляционистов, которые готовы отказаться от концепции построения единой Европы от Лиссабона до Владивостока, лишь бы регион ЦВЕ продолжал оставаться монопольным владением Евросоюза. Однако не исключено, что некоторые страны Центральной и Восточной Европы предпочтут ограничение их суверенитета со стороны США и России, поскольку оно в любом случае будет менее значительным, чем то, как их лишают прав и полномочий суверенного государства никем не выбранные чиновники в Брюсселе.




    Источник - russtrat.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз