• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 99
    Пользователей: 1
    Гостей: 98
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (601)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Средний класс в мире больше не хочет работать, потому что это бесполезно - тенденция 2021 года

    Ставшая одним из факторов начала нового этапа Величайшего Кризиса пандемия привела к крайне интересному явлению - массовому отказу среднего и ниже среднего классов от работы. Оно стремительно набирает обороты и из некогда экзотического дауншифтинга для всяких там офисных хомячков и прочих "зажравшихся" прослоек превращается в повсеместную тенденцию, последствия которой могут быть самыми непредсказуемыми. Об этом хорошо написано в статье, ссылку на которую я привожу ниже. Что интересно - оно особенно быстро распространяется в странах "англосаксонского мира" и это подчеркивает его грядущий и неизбежный крах в течение максимум пары поколений.

    Миллионы американцев отказываются работать, назревает глобальное восстание среднего класса

    Захотелось поделиться важной штукой, за которой я уже некоторое время наблюдаю с огромным восхищением. Она началась в США и шагает по миру семимильными шагами - это зародившееся на сайте reddit.com движение "anti-work", т.е. против работы, которое охватило миллионы и начинает распространяться повсеместно, и сопутствующий "великий отказ" работников от плохих работодателей. Это беспрецедентное массовое явление, которое олицетворяет скрытый, но огромный психологический сдвиг в американском обществе.

    Не только в американском, но и вообще по всему миру, пусть и в разной степени. Статья очень большая, поэтому всю читайте по ссылке, а здесь дам только ключевое.

    Работай на меня за копейки, что бы я смог запускать свои любимые ракеты для туристов!

    - Отдавать большинство жизни работе бесмыссленно, и мы должны перестроить общество так, чтобы можно было мало работать, или даже не работать вообще.

    Такое отношение к работе вызвано именно тем, что она в большинстве своем сегодня является лишь средством выживания и не более того.

    - Ложь, обман и воровство работодателем причитающегося работнику - не из ряда вон выходящее, исключительное явление, а норма, логически проистекающая из трудовых отношений, фактически узаконенная.

    Да, для капитализма это - норма. Разве что при госкапитализме это не так выражено - контроль и надзор за буржуинами рулят.

    - Ни один миллиардер не нажил миллиарды честным и полезным трудом, а только через организованную эксплуатацию других и манипуляции через созданные богатыми же механизмы, такие, как фондовый рынок.

    "Я готов отчитаться за каждый свой заработанный миллион за исключением самого первого" (с) А сейчас и этого больше нет.

    - Нет никакого двуличия в том, чтобы критиковать и подрывать капиталистическую систему, одновременно участвуя в ней, поскольку это участие вынужденное.

    Согласен более чем полностью.

    Когда пандемия заставила работодателей отправлять работников по домам, очень быстро выяснилось, что менеджеры ничем особенно полезным не занимаются, и прибыльная компания без них становится ещё более прибыльной. В свою очередь, менеджеры начали осознавать, чем им угрожает удалённая работа их подчинённых, и начали всеми правдами и неправдами пытаться от неё избавиться. Работники же, свыкшись с удобством работы из дома, и заметным улучшением в своём настроении, вдруг начали получать требования являться в офисы, устанавливать на рабочие компьютеры и телефоны достаточно фашистские приложения контроля, расписывать по часам свои рабочие занятия и планы, проводить разные ненужные собрания и прочие ранее нормальные менеджерские изобретения, которые теперь стали казаться дикостью. Зачастую это сопровождалось угрозами штрафов, урезания заработной платы и увольнения, в том числе незаконным образом.

    С этим доводилось сталкиваться через рассказы друзей и знакомых.

    Пандемия, интернет и государственная помощь помогли американскому рабочему классу усвоить совершенно новую для него истину: нет принципиальной разницы между изнуряющей работой под эффективным менеджером, который постоянно тебя унижает, и за которую платят гроши, на которые ты едва ли можешь оплатить наёмную комнату, и безработицей.

    Постепенно это начинает осознаваться не только в САСШ, но и в других странах.

    Конечно, большинству бизнесов и в голову не пришло поднимать зарплату, улучшать условия труда и отношение к обычному работнику. Вместо этого, они решили просто свалить вину на новое поколение и потакающее ему правительство, а кризис просто переждать. Но кризис, похоже, переживёт их.

    Что бы буржуины осознали это, похоже потребуется полномасштабное Явление Песца.

    В Германии, Австралии и других странах работники тоже начинают вести себя подобным образом.

    О чем я и говорю.

    ..самоценность человека не зависит от того, как тяжело он работает, и гнуть спину на дядю за копейки должно быть позором, а не поводом для хвастовства.

    ДА.

    Уходят даже те, кто вроде бы как очень даже неплохо сумел устроиться - однако, и они не выдерживают.

    27-летний парень оставил свою работу в Goldman Sachs и стал крипто-капиталистом в мире видеоигр

    По его словам, если его «волшебные интернет-деньги» будут конвертированы в доллары США, его годовой доход от игровой экосистемы превысит его зарплату и премию в аналитическом отделе Goldman Sachs. Двадцатисемилетний Сэм Перифой оставил свою работу в Goldman Sachs в поисках богатства в качестве крипто-капиталиста в мире видеоигр. Перифой, получивший докторскую степень по химии в Колумбийском университете, сказал Insider, что сейчас игры - это просто хобби по вечерам и выходным, пока он работает полный рабочий день директором отдела хранения крипто-данных в фирме Floating Point Group. Тем не менее, по его словам, если его «волшебные интернет-деньги» будут конвертированы в доллары США, его годовой доход от игровой экосистемы превысит его зарплату и премию в аналитическом отделе Goldman Sachs.

    Мне вот почему-то кажется, что его зарплата и премии в аналитическом отделе Goldman Sachs заметно выше среднего. Однако, чувак искал чего-то другого и когда нашел, просто забил на свою прежнюю работу. Думается потому, что за это бабло ему приходилось выворачиваться без отдыха и в режиме урезанного сна, да и не факт, что она ему нравилась вообще, а не была просто средством заработка. Поэтому и.

    И я вот полагаю, что чем дальше - тем больше народа будет поступать именно так, то есть, сознательно идти на дауншифтинг. По мере углубления Кризиса и Явления Песца это явление вообще станет массовым. Недаром сейчас так интенсивно работают над концепцией МетаВселенной - во-первых, на ней можно хорошо заработать, а во-вторых, эта самая Мета сможет принять сотни миллионов неизбежно выкинутых за борт во время Величайшей Депрессии людей. Первое время там будет своеобразный аналог Дикого Запада и те, кто там впишется в рыночег, смогут на нем неплохо жить.

    У а те, кто не впишутся, скорей начнут погромы и грабежи, чем вернутся к прежнему существованию и тяжелой работе за гроши. Ибо они увидели альтернативы этому процессу.

    Кстати, как оказалось и в России бум увольнений по собственному желанию: Инспектор труда объяснил, в чем истинная причина - и оказывается, она тоже лежит в той же области.

    В стране, кажется, новая эпидемия. Эпидемия добровольных увольнений. Этим летом и осенью число желающих распрощаться со своей работой по собственному желанию достигло пика. К таким выводам пришли аналитики hh.ru, которые проанализировали ежеквартальные опросы настроений работников на рынке труда. Так, с апреля по сентябрь заявление об уходе написали 59-61% уволившихся — это рекорд за всю историю наблюдений. А сократили всего 7% работников, что также стало рекордом (о других причинах смотри КОНКРЕТНО). За пятилетку меньше всего добровольно увольнялись в третьем квартале 2020 года — 46%, по сокращению в тот период ушли 20%.

    Оставить работу людей, как правило, вынуждала одна из трех причин: плохая зарплата, неблагоприятная атмосфера в коллективе или конфликты с руководством. По крайней мере, так говорят сами респонденты. Однако генеральный инспектор труда Союза профсоюзов России Сергей Храмов

    - Люди, которые уволились по собственному желанию, могут рассказать об очень разных причинах, кроме реальной. Мне кажется, главная причина увольнений сейчас проста. Как правило, работодатель говорит работнику: «Понимаешь, у нас сложнейшая ситуация из-за пандемии сворачиваются все продажи, производство и пр., поэтому я тебя прошу уйти по собственному желанию. И как только встанем на ноги, мы именно тебя обратно возьмем!». И, к сожалению, наши российские люди на это поддаются, входят в положение работодателя, не понимая при этом, что у работодателя гораздо больший запас прочности, чем у него самого, - объясняет Сергей Храмов. - Когда работник опомнится, мол, а что же я сделал, на работу будет поздно возвращаться. Наш народ почему-то очень верит в доброго хозяина, доброго барина, который примет его обратно. Увы, в моей практике это бывает очень редко.

    Угу. Как правило, берут других и на более низкую зарплату.

    У меня есть сильные подозрения, что американская и общемировая тенденции уже в следующем году быстро начнет распространяться и по России. Да и другим республикам постсоветского пространства.

    В общем, ребята, Песец пришел очень крупный, злой и голодный. И его Явление будет означать конец известного нам за последние десятилетия мира и известного нам капитализма.

    Который не очень-то и жалко. Правда, ему на смену идет нечто ничуть не лучшее, но будущее еще отнюдь не определено.

     

    Источник - Пишет Серый Крокодил (grey_croco) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз