• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 49
    Пользователей: 0
    Гостей: 49
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Раздел мира на отдельные валютные зоны - процесс идет и в 2022 году он ускорится

    2021 год отметился и целым рядом движений в валютно-финансовой сфере, которые недвусмысленно говорят - мир приближается к отказу от доллара как единственной мировой резервной валюты и к своему разделу на несколько валютных кластеров. Вот что пришло накануне Нового Года по этому направлению.

    Крупнейшие банки Японии намерены в 2022 году создать новую криптовалюту

    Консорциум из 74 японских компаний и организаций, в числе которых крупнейшие банки страны, намерен во второй половине 2022 года ввести в оборот новую цифровую валюту. Об этом сообщила 25 ноября газета Nikkei. Предварительное название валюты — DCJPY. Она будет обеспечена банковскими депозитами. Консорциум планирует использовать технологии блокчейн и общую платформу для осуществления моментальных круглосуточных транзакций между компаниями. Первые эксперименты с DCJPY могут быть проведены уже в 2021 году. Расчеты будут производится в японской национальной валюте (иенах), а минимальная сумма перевода составит 1 иену. При этом комиссии за осуществление крупных транзакций в цифровой валюте должны быть значительно ниже, чем при банковских переводах с обычных счетов.

    Угу, цифровые валюты победно шагают по миру - в Китае начинается второй этап ее тестирования, в России тоже идут работы по цифровому рублю - словом, доллар начинают всячески игнорировать и пытаться обходиться без него. На что уже прямо намекают компетентные люди - уже сегодня это крайне ненадежная валюта, а завтра ее ценность упадет еще больше.

    Роснефть: "Использование доллара как безопасного средства платежа вызывает сомнения"

    Ответственный секретарь комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности, главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин на III Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме: "Достигнутые объемы торговли между Россией и Китаем создают значительный потенциал для развития взаимных расчетов в юанях и рублях, так как злоупотребление ролью доллара для достижения исключительно собственных целей, а также проводимая Федеральной резервной системой США политика количественного смягчения - по сути, наводнения мировой экономики избыточной денежной массой, - снижает привлекательность доллара в качестве основной валюты международных расчетов и ставит под сомнение использование доллара как безопасного средства платежа".

    Ну да, с 2022 года начинает действовать стандарт Базель III и нефтедоллар станет достоянием истории, отработав свою функцию за последние почти полвека. По этому все меньшему числу пипла теперь будет необходимо извращение, имя которому доллар

    Если спросить большинство людей, что такое деньги, они ответят, что деньги – это общепринятое средство обмена. Если спросить Google Images, то система выдаст вам много картинок зеленых бумажек. Практически все согласны, что деньги – это доллары. Что значит иметь доллар? Если вы держите зеленую бумажку с надписью «ОДИН ДОЛЛАР», то вы также можете заметить сверху надпись «БАНКНОТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕЗЕРВНОЙ СИСТЕМЫ». Банкнота, то есть буквально «банковская расписка», означает кредит. Долларовая купюра – это некий кредит, кредит Федеральной резервной системы (ФРС). Бумажка сама по себе не имеет ценности помимо того, что это обязательство стороны, надежность которой не подлежит сомнению. Принимать зеленую бумажку за представляемую ею денежную стоимость – ошибка, равнозначная овеществлению абстрактных понятий.

    Статья большая, читайте ее по ссылке. А тут, как всегда,

    Проблема, проиллюстрированная здесь, заключается не в печатании денег. Мы имеем дело с чем-то более пагубным. Корень проблемы в том, что доллар не является объектом. Он не представляет собой что-то реально существующее. Доллар нельзя подержать в руке. Его можно держать разве что в абстрактном смысле.

    Доллар – это отношение. Кредитное отношение. Отношение, когда кто-то кому-то должен.

    Если проследить всю долларовую кредитную цепочку, то никакого реального объекта, которым был бы доллар, вы не найдете. Можно найти лишь отношения, где одна сторона должна другой. Можно даже сказать, что это сплошные, бесконечные кредитные отношения.


    То есть, доллар сохранит свою ценность только в рамках "англосаксонского мира", а в той же Европе и тем более в Китае и России он постепенно будет терять ее. Нет, просто обменный курс тут не причем - дело в другом, резком сокращении сферы использования. Поскольку он, как и скрипач, будет нужен все меньше и меньше.

    Китай и Россия пообещали объединить усилия для создания собственной торговой сети, чтобы снизить зависимость от американской финансовой системы

    В ходе онлайн-саммита в среду председатель Си Цзиньпин и его российский коллега Владимир Путин уделили особое внимание необходимости активизации усилий по формированию независимой финансовой структуры для обслуживания торговых операций между Россией и Китаем, сообщил информационному агентству ТАСС помощник президента России Юрий Ушаков. Он добавил, что «третьи страны» не смогут повлиять на эту структуру. По словам Ушакова, лидеры двух стран также выступили за увеличение доли национальных валют во взаимных расчетах и расширение сотрудничества по обеспечению доступа инвесторов на фондовые рынки друг друга.

    И полагаю, что к этой системе постепенно будут подключаться и другие страны, в первую очередь входящие в ШОС. Тот же Иран, например.

    Так что будущее доллара действительно станет таким, каким показано на фрагменте из одного старого ироничного фильма:

    Таки да, это больше не деньги. Рубли давайте, ну или юани тоже можно.

     

    Источник - Пишет Серый Крокодил (grey_croco) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз