• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 29
    Пользователей: 0
    Гостей: 29
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    США отказались от поддержки проекта газопровода EastMed

    Американцы предупредили Кипр, Израиль и Грецию, что больше не поддерживают проект газопровода EastMed (из Израиля через Кипр в Грецию) и направили неофициальный документ с объяснением причин странам-участницам. Греческая общественная вещательная компания ERT заявила, что в неофициальном документе перечислены три причины, объясняющие, почему США больше не интересует проект: экологические проблемы, отсутствие экономической и коммерческой жизнеспособности и создание напряженности в регионе.

    Этот проект изначально не понравился Анкаре после того, как Греция, Израиль и Кипр подписали соглашение (2020 год) о строительстве газопровода протяженностью 1900 км в Восточном Средиземноморье, проходящего через спорные морские территории, на которые претендуют как Турция, так и Греция. Администрация Д.Трампа и госсекретарь Майк Помпео были решительными сторонниками проекта, а также Газового форума Восточного Средиземноморья, который исключал участие Турции. Нынешний Государственный департамент США резко изменил свою позицию и заявил, что Вашингтон переключает свое внимание на электрические интерконнекторы - конструкция, которая позволяет энергии течь между сетями. Этот термин используется более конкретно для обозначения международных соединений между электросетями и сетями природного газа. Они могут состоять из подводных силовых кабелей, подземных силовых кабелей или воздушных линий электропередачи. В заявлении Госдепартамента говорится, что - «Мы поддерживаем такие проекты, как планируемый интерконнектор EuroAfrica из Египта на Крит и материковую часть Греции, а также предлагаемый интерконнектор EuroAsia для соединения израильских, кипрских и европейских электросетей».

    Анкара всегда заявляла, что израильский газ может продаваться в Европу только через Турцию. Официальные лица Турции и Израиля искали способ подписать соглашение о поставках газа в 2016 году, но политические разногласия сделали невозможным реализацию этого проекта. В Турции 10 января с радостью приветствовали заявление США по проекту, так как всегда утверждали, что технически невозможно транспортировать израильский газ через Кипр. Для Греции, которая планировала стать новым газовым хабом, отмена EastMed станет разочарованием. Однако для поставщиков это может быть изменением стратегии. Так, компания Chevron, которая получила основные доли в крупнейших израильских месторождениях, сразу занялась проектами по поставкам газа в Египет, откуда его в виде СПГ можно отправлять не только в Европу, но и в другие регионы мира. У самих израильтян также были сомнения в жизнеспособности проекта, поскольку его цена превышает 7 млрд долларов. Израильский газ также мог составить конкуренцию американскому сжиженному природному газу (СПГ), который пользуется высоким спросом в Европе.

    В 2019 году Кипр подписал 25-летнюю концессию с компаниями Noble Energy, Shell и Delek Drilling на разработку газового месторождения – «Афродита». Тогда же был подписан меморандум о взаимопонимании с Кипром и Грецией по созданию подводного силового кабеля, называемого проектом Евроазиатского интерконнектора, пересекающего Средиземное море и соединяющего электросети трех стран, на который сейчас делают основную ставку в США. Проект мощностью 2000 МВт будет иметь длину 1500 км и соединит Кипр, Крит, Аттику (полуостров, на котором расположены Афины) и Израиль с остальной Европой. Первая фаза должна быть введена в эксплуатацию в конце 2025 года и создаст коридор альтернативной энергетики, соединяющий страны Восточного Средиземноморья с Европой.

    Денис Юрганов 




    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз