• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 1
    Гостей: 52
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Охватят ли Украину масштабные «газовые протесты»

    В первых числах Нового 2022 года в Казахстане произошел настоящий верхушечный переворот, фоном для которого послужили массовые уличные протесты, перешедшие в беспорядки и вооруженное столкновение. Поначалу эти события получили неофициальное название «газовый майдан», а после мы посчитали возможным переименовать их в «бунт лишних людей». Как бы то ни было, но смена власти в Казахстане произошла: президент Токаев из «марионетки» превратился в полновластного хозяина, а клан экс-президента Назарбаева попал в опалу. Возникает вопрос, а может ли нечто подобное произойти на Украине, где хватает и газовых проблем, и своих «лишних людей»?

    Поразмышлять на данную непростую и неоднозначную тему стоит, поскольку смена прозападного режима в Киеве на некий иной без прямого военного вторжения России может оказаться нам весьма выгодной. Ключевой вопрос, кто придет на смену пану Зеленскому: бывший президент Порошенко, неожиданно вернувшийся на Украину из-за границы, с его радикалами, или же некие условно пророссийские или хотя бы условно нейтральные силы? Оставим пока это за скобками и посмотрим, дозрела ли Незалежная до своего «бунта лишних людей».

    «Газовый майдан» на Украине?

    Последней каплей терпения казахстанцев стало двукратное одновременное повышение цен на моторный сжиженный газ, пропан и бутан, что неминуемо привело бы к повышению стоимости всех остальных товаров и продовольственных продуктов. На Украине цены на энергоносители повышают постоянно, но постепенно, чтобы не «вырвать чеку». Однако прозападный марионеточный режим уже вплотную подошел к точке невозврата.

    Украинский союза промышленников и предпринимателей объявил, что уже в этом месяце 50% всего промышленного производства в стране станет нерентабельным. Причиной являются аномально высокие цены на газ, на который приходится до половины от себестоимости производства. И без того тяжелую проблему Киев усугубил сам, отказавшись закупать «голубое топливо» напрямую у «Газпрома», предпочитая покупать его с доплатой у европейских соседей. Результат подобной политики «обретения энергонезависимости от России» уже дал о себе знать в полной мере.

    Так, не обошло стороной украинских производителей удобрений повышение цен на газ, что привело к росту стоимости селитры с 8-11 тысяч гривен за тонну до 25-27 тысяч. Более половины валового продукта в Незалежной приходится на фермеров с земельными наделами, не превышающими 500 гектаров, то есть, довольно небогатых. Удорожание азотистых удобрений для аграриев повлечет за собой снижение объемов внесения удобрений при посевной, а значит, к снижению урожайности и повышению стоимости зерновых и прочих сельскохозяйственных культур в 2022 году. Это должно усугубить уже имеющиеся проблемы со стоимостью продовольствия в украинских магазинах.

    Под конец 2021 года был отмечен очень серьезный рост цен на продукты питания. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года, например, батон подорожал с 17 до 22 гривен, а хлеб «Украинский» – с 24 до 30 гривен. Хлеб – всему голова. Прирост стоимости гречки составляет 50%, говядины – 18%, куриного филе – 22%, свинины – 8%, сливочного масла – 14%, молока – 4%, муки – 24%, томатов – 4%, лука – 50%, чеснока – 69%, свеклы и капусты – 69%. Это вынудило власти в декабре прошлого года ввести максимальную рыночную надбавку на целый ряд продуктов питания.

    Увы, но это не помогло. Причина заключается в аномально высоких ценах на энергоносители, которые делают производство и сбыт продовольствия по регулируемым ценам нерентабельным. На своей страничке на «Фейсбуке» владелец украинских торговых марок «Трапеза» и «Аттуаль» Алавди Халидов попытался объясниться со своими подписчиками:

    Судите сами если, например, стоимость газа в себестоимости производства одного килограмма крупы в сентябре 2021 года составляла примерно 3,38 гривны, то в ноябре 2021 года – уже 8,05 гривны, а в январе 2022 года стоимость газа на килограмм крупы составляет уже 12,19 гривны.

    На долю компании Халидова по крупам приходится порядка 30-40% рынка. Крупные производители неожиданно очутились в самом непростом положении, поскольку они связаны с торговыми сетями долгосрочными контрактами, а теперь еще и оказались вынуждены из-за ограничения размера наценки продавать себе в убыток. Это автоматически ведет к тому, что они совместно с ритейлерами перенесут свои издержки на иные товарные позиции, до которых пока не дотянулся регулятор. При этом мелкие сельхозпроизводители еще не связаны ограничениями и уже повысили отпускную цену.

    О том, что рост цен на продовольствие в 2022 году не остановить, прямо заявил помощник президента Зеленского Олег Устенко:

    Цена на продукты пойдет на 10-20%, если судить по форвардным контрактам. Зерно, сахар, какао бобы – все идет вверх.

    В тон ему высказался и премьер-министр Дмитрий Шмыгаль, подтвердив, что во избежание коллапса промышленности на Украине придется отпустить розничные цены. Так, Яготинский молочный завод сперва снизил объемы, а с начала года приостановил свою работу. Это, к слову, крупнейшее предприятие молочной отрасли на Украине. Правда, глава правительства пообещал, что они не вырастут «до небес». Упомянутый выше господин Устенко заговорил о введении в Незалежной продуктовых карточек:

    Актуальна идея в том, каким образом надо поддержать наиболее уязвимые слои населения. А вариантов может быть с десяток, как распределить эту субсидию. Но мы говорим об экономике, в которой многое носит вероятностный характер. То есть может быть, а может и не быть.

    Напомним, что события в Петрограде 1917 года приняли необратимый характер, когда прошел слух о введении хлебных карточек. Добавим к сказанному то, что аномально высокие цены на газ привели к закрытию очередных украинских предприятий, в частности, стекольной промышленности. На улице могут оказаться 12 тысяч рабочих.

    Собственно говоря, все предпосылки к «газовому майдану» налицо. Да тут еще и пана Порошенко на Украину вернули, явно не для стабилизации политической обстановки. Вопрос теперь лишь в том, способна ли Россия, вернее, ее спецслужбы, воспользоваться ситуацией и переиграть расклад в свою пользу.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз