• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 281
    Пользователей: 0
    Гостей: 281
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (585)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Заявления Лаврова по итогам переговоров

    Заявления Лаврова по итогам переговоров с Блинкеном в Женеве. Главное вкратце:

    — США пообещали на следующей неделе дать письменный ответ на российские предложения по гарантиям безопасности;

    — глава МИД сказал, что документы Госдепа о «дезинформации» со стороны России невозможно читать;

    — Лавров ещё раз подчеркнул, что Россия никогда и нигде не угрожала украинскому народу: «Кто кому угрожает и во что эти угрозы могут вылиться — это ещё большой вопрос»;

    — российская сторона не исключает, что истерика Запада вокруг Украины может быть нацелена на прикрытие линии киевских властей по полному саботажу Минских соглашений;

    — Лавров призвал Блинкена использовать своё влияние на киевский режим;

    — Блинкену повторили требование Москвы о нерасширении НАТО на восток, основанное на том, что альянс работает против России;

    — разговор с Блинкеном глава МИД России назвал полезным и откровенным: «Он согласился, что нужно более разумно вести диалог. Надеюсь, что эмоций поубавится».

    США привержены разрешению разногласий с Россией путём дипломатии, заявил Блинкен по итогам переговоров с Лавровым.

    Анна Шафран @annashafran специально для @rt_russian:

    По следам встречи Лаврова и Блинкена напрашивается несколько принципиальных замечаний.

    Древнегреческий историк Фукидид, которого так любят американские политологи, писал, что народы начинают войну из-за трёх фундаментальных страстей: из-за страха, из-за интереса или из-за гордыни.

    Сегодня определённый интерес начинать войну есть только у США. Это их главный, жизнеопределящий интерес — борьба за гегемонию, за ресурсы, за контроль потоков капитала. При этом Россия, защищающая свой суверенитет и вовсе не претендующая на чужое, является естественным противником коллективного Запада.

    У нас нет ни малейших причин начинать войну, потому что Россия никого не боится, как отметил наш замминистра иностранных дел Сергей Рябков. Аналогичным образом нас не обуревает гордыня. У нас нет ни малейшего интереса захватывать разорённую олигархами нестабильную Украину. Пусть разбираются сами, но с одним условием — не за наш счёт.

    Наша главная задача в этих условиях — объяснить американским коллегам, что их национальные интересы не соответствуют не только интересам России, но и интересам стран постсоветского пространства, да и всей Европы в целом. Для нас и Украина, и Европа — соседи, с которыми нам так или иначе нужно налаживать отношения. А для США и украинцы, и европейцы — лишь инструменты в геополитической игре против России.

    В случае же если американцы не поймут, то наши дипломаты всё сказали. Во-первых, «Россия примет серьёзные решения, если разочаруется ответом Запада», а во-вторых, «Москва может пойти на военный и военно-технический ответ», как сказал всё тот же Рябков.

    Американцы пока что не смогли преодолеть в себе такую привычную тягу диктовать «партнёрам», а точнее сателлитам, свою волю и продолжают гнуть свою линию. Но им может не понравиться то, что из этого выйдет, — ведь на этот раз платить за всё придётся им самим. А платить американцы очень не любят.

    Материал: https://t.me/rt_russian/89242




    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз