• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 1
    Гостей: 66
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Энергетический голод. Битва за ресурсы

    Смешались в кучу кони, люди,

    И залпы тысячи орудий

    Слились в протяжный вой…

    Ещё в декабре Газпром прекратил прокачку газа через ГТС Украины. Причина – полное выполнение контракта в объёме 40 млрд м3. Следующие объёмы – не раньше лета 2022 года, если, конечно, не произойдёт что-то экстраординарное, в результате чего всё будет пересмотрено на корню.

    Это, естественно, не новость, а лишь своеобразный фон, который во многом определяет происходящие в мире события, где во все времена красной нитью шла постоянная война за ресурсы и ничего более. Таковыми изначально выступали территории, люди, вода и выходы к морям, затем интересы постепенно переместились в недра Земли, что никак не отменило борьбу за расширение границ влияния, вплоть до околоземного космоса и далее.

    Разнонаправленность векторов часто приводит к путанице и, как следствие, затягивает в конспирологию, что запутывает ещё сильнее. Здесь помогает только знание азов классики, в которой экономика, политика и война есть суть всего лишь разные средства, сменяющие друг друга в погоне за одной и той же целью. Сразу всё становится на свои места, особенно если приложить усилия и найти базовые точки опоры, куда прикладываются рычаги для разворота ситуации в свою пользу.

    Сегодня таковой явной (хотя и промежуточной) целью и, одновременно, комплексным инструментом, определяющими битву за ресурсы, безусловно выступает Украина. Кроме того, что это часть триединого народа, окончательный отрыв которой от России иррационально ослабляет последнюю, она сочетает в себе ещё и сразу три прочих рациональных вектора – экономический, политический и военный, что как раз и превращает её в эффективную проходную пешку в чужой игре с постоянным ростом ставок.

    По сути дела, сейчас именно украинский вопрос действительно взвинтил ставки и поставил мир на грань реальной войны, доведя дипломатию по форме в банальный обмен ультиматумами.

    С триединым народом как бы всё понятно, поэтому сосредоточимся на рациональном, чтобы сильно не разбрасываться и не отвлекаться.

    Так вот, можно, конечно, и дальше с упоением продолжать обвинять во всём друг друга, но голую суть от этого не скрыть: человечество вплотную подошло к энергетическому голоду, а значит именно этот сюжет и толкает мир к смертельной схватке за ресурсы. Никакие прочие якобы происки, основанные на чьей-либо природной агрессии, здесь есть лишь суть дымовая завеса и ничего более. Пример Европы – самый показательный: стоит только представить, как некая гипотетическая рука перекрывает газовый вентиль и высокоразвитый регион необратимо сваливается в условное средневековье.

    В своё время Советский Союз, кстати, сильно отсрочил это сваливание, построив газопровод «Дружба» и кучу нефтепроводов, за что получил от благодарных партнёров 90-е годы.

    Ситуация настолько критическая (и не только в Европе, кстати), что заставляет бросаться сразу в несколько крайностей: от авантюр с возобновляемыми источниками, до попыток присвоить себе ресурсы тех, кто ими обеспечен с лихвой. Других вариантов нет, особенно когда никто даром делиться не хочет и надо как-то выжить в промежуточную эпоху между старым и новым технологическими укладами.

    В этом ключе как раз и стóит рассматривать спорадические попытки понастроить ветряков и солнечных батарей, даже ценой уничтожения части природы вокруг этих технологических уродцев с тупиковой перспективой: авось сработает и можно, хотя бы временно, пережить наступающий энергетический голод.

    Точно также, как палки в колёса газовой отрасли России – это попытка подорвать экономические основы богатейшей страны, чтобы затем раскачать ситуацию до майдана и получить в своё распоряжение всё, что будет плохо лежать. То есть, ситуация с условным газопроводом «Дружба» и благодарностью за него, повторяется до запятой.

    Такова истинная роль Украины, сосредоточившей в себе, повторю, сразу все три инструмента: экономический (крупнейшая в мире ГТС), политический (вечная борьба систем) и военный (потенциальный и реальный полигон для испытаний нового оружия).

    В свою очередь Россия предпринимает колоссальные усилия, чтобы вырвать Украину из сценария, где той уготована роль, если не смертельного тарана, то сакральной жертвы точно:

    - СП-2 – проект, призванный снизить значимость украинской ГТС, а значит и самой Украины, как территории, которую Западу пока что жизненно необходимо жёстко контролировать.

    - концентрация российских войск близ западных границ – это также призвано удержать горячие головы от решения проблем, в частности, Донбасса военными методами.

    - минские соглашения – инструмент, призванный перенаправить усилия по урегулированию из военной в политико-дипломатическую плоскость.

    То есть, всё, что предпринимала и предпринимает Россия, следует рассматривать только через призму попытки вырвать Украину из грязных лап грядущей битвы за энергоресурсы на стороне противника. На этих же весах продолжение торговых связей с этой территорией, что для России имеет мизерную практическую выгоду, зато есть способ удержать украинскую экономику от окончательного обрушения, после чего её могут просто разорвать на куски.

    Конечно, началось это всё далеко не вчера, но только в последние годы, начиная с пресловутых «мультиков» от марта 2018-го, где были показаны перспективные и уже разработанные новейшие российские виды вооружений, Россия постепенно перешла от «озабоченностей» к политике, сначала контрсдерживания, а теперь и контрустрашения.

    До какой черты дойдёт противостояние, предсказать не сложно: до самой крайней, ибо чем дальше в лес, тем меньше ресурсов и времени, чтобы выжить в этом крайне энергоёмком мире. Другими словами, война (за ресурсы) на уничтожение неизбежна.

    Можно ли остановить эту войну? Теоретически можно: объявить всему миру, что отныне все границы упраздняются, посему неравномерность распределения ресурсов более не является ни для кого препятствием для их добычи и использования.

    Спасёт ли подобная мера человечество? Конечно же нет, мало того, что не спасёт, но на этом последнюю страницу истории можно уверенно закрывать ещё быстрее, потому как ни границы, ни, тем более, их отсутствие, никогда никого не останавливало от войн. Скорее всё с точностью до наоборот.

    Так что, нет у нас другого способа выжить, как продолжать крепить свои оборону и границы. Выжить и, как всегда, победить.



    Источник - Блог Александра Дубровского "ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ ПРАВИТ МИРОМ" .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз