• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 70
    Пользователей: 0
    Гостей: 70
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Запуск всех АЭС на Украине несёт в себе большую опасность

     Сегодня весь «цивилизованный» мир пристально наблюдает за развитием ситуации на границе Украины, гадая, вторгнется российская армия, наконец, или нет. Между тем, украинское руководство само подложило «атомную бомбу» под свою страну, в буквальном смысле этого слова, и русские солдаты действительно могут понадобиться – для организации эвакуации и спасения граждан Незалежной. Что же дает нам основания так полагать?

    Проблема заключается в украинской атомной энергетике, превратившейся в бомбу с часовым механизмом. Четыре АЭС, доставшихся Незалежной в наследство от СССР, давно и вполне заслуженно прозвали «Всадниками Апокалипсиса». Сегодня Киев своими же руками делает все для того, чтобы он, Апокалипсис, поскорее пришел.

    Ситуация с украинскими АЭС уже очень давно вызывает большую озабоченность в экспертном сообществе. Все советские электростанции очень возрастные, у них вырабатывается остаточный ресурс. Постоянно приходят сообщения о все возрастающем количестве сбоев и неполадок. (Это то, что доносится до широкой общественности.) Заказать строительство новых энергоблоков Киев позволить себе не может, поэтому приходится производить так называемый «косметический ремонт» для продления сроков эксплуатации реакторов, выжимая из них последние ресурсы. Профессиональные кадры, обученные работать с атомными энергоблоками, из отрасли уже ушли, из-за чего невозможно быть уверенными в качестве ремонта. Сотрудничество с «Росатомом» формально разорвано, потому наших специалистов не привлекают к нему принципиально. Плюс усугубляет накопленные проблемы опасные эксперименты с американским ядерным топливом, которое настырно пытаются впихнуть в реакторы советского дизайна.

    И вот в таком виде четыре украинских АЭС подошли к «идеальному шторму» в европейской энергетике, частью которой неосмотрительно попыталась стать Незалежная. К аномально высоким ценам на газ добавились проблемы с дефицитом угля, которые Киев сам же себе и создал, отказавшись покупать уголь с Донбасса. Оставшиеся запасы топлива на украинских ТЭС критически малы, а впереди еще февраль, месяц, традиционно считающийся самым морозным в году. Закупать электроэнергию у России, которая якобы собирается напасть, Киев отказывается по политическим мотивам. И что же придумали «слуги украинского народа»?

    А придумали они слегка поэкспериментировать сразу со всеми своими атомными электростанциями. Существует проблема так называемого маневрирования мощностями, поскольку в ночное время электроэнергии объективно требуется меньше, чем днем. Но и в течение дня потребление электричества тоже неравномерно, в утренние и вечерние часы оно выше, чем, например, в полдень. Рациональным решением является такой режим работы АЭС, когда они в течение суток вырабатывают одинаковое количество киловатт на уровне ночного потребления, а дневные скачки закрываются за счет ТЭС, мощностью которых можно легко и безопасно маневрировать.

    Но только не в перспективной «молодой демократии»...

    Украинское руководство решило начать маневрировать мощностями не ТЭС, а всех своих АЭС, несмотря на то что они к этому в принципе технически не приспособлены. Ни система управления, ни система контроля старыми советскими реакторами не предусматривают постоянный ввод в них и вывод топливных стержней. Чем-то все это очень сильно напоминает печально знаменитый Чернобыль. О том, к чему могут привести подобные эксперименты, еще 6 лет назад заявил уже бывший глава «Энергоатома» Юрий Недашковский:

    Как ввести недельное маневрирование на энергоблоках, которые для этого не предназначены? Эти понижения и повышения мощности на 500 МВт разрушили нам быстроходный генератор на третьем энергоблоке Ровенской АЭС. В итоге мы его три месяца ремонтировали благодаря такой «блестящей» идее.

    Увы, на этот раз «бахнуть» может сразу в нескольких местах. Дело в том, что Киев принудительно включил и заставляет работать в таком экстремальном режиме одновременно все свои 15 энергоблоков. Это при том, что обычно функционируют 10, в лучшем случае – 12, а остальные находятся на плановом ремонте. Так, на Ровенской АЭС реактор ввели в строй до завершения сроков планового ремонта. Сообщения о неполадках в последние дни сыплются со всех украинских атомных станций. И это все на фоне недофинансирования, износа оборудования и дефицита профессиональных кадров, которые должны понимать, что они делают, и к чему все это может привести.

    Создается стойкое впечатление, что Незалежная идет семимильными шагами ко второму Чернобылю. Без шуток. Вопрос только в том, куда будет дуть ветер, и в каком направлении начнут массово эвакуироваться украинцы, станут ли дезертировать военнослужащие ВСУ и прорываться через российские приграничные кордоны с оружием в руках.

    Эту страну надо спасать от нее самой. Иначе всем ее соседям придется спасаться уже от нее.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз