• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 30
    Пользователей: 0
    Гостей: 30
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Говорит Москва: на второй фронт не рассчитывайте

    Второго фронта не будет

    У одного из авторов – хорошие и очень пожилые друзья осели в Николаеве, который паном президентом Зеленским назначен городом-героем Украины. Наверное, за особые заслуги мэра Виталия Кима, ещё не успевшего, но явно ждущего, как бы повторить Мариуполь.

    Есть надежда, что азовцев и айдаровцев ему не хватит. Однако пропаганда за перемогу в Николаеве такая, что упаси господь. На все 24 часа суток, и среди прочего пошли сообщения о скором открытии второго фронта против России.

    Да, по всей видимости, очень многих, и Виталия Кима тоже, зацепила неожиданная публикация в соцсетях, изрядно урезанных, но от того только ещё более востребованных. Там появилось некое воззвание от лица главы ФСБ России с этаким политическим «коктейлем Молотова».

    И с непременной угрозой переворота в России, и с прозрачными намёками на применение более тяжёлых вооружений. Ну и с призывами к национальному единению, разумеется, тоже. То, что это фейк, сразу поняли далеко не все, а кому-то странный меморандум или декрет, якобы подписанный Александром Бортниковым, и вовсе вскружил голову.

    Там же в сетях сразу нашлось немало горячих голов, которые принялись обсуждать реальность перспективы использования Россией превентивного ядерного удара. По кому – не так существенно, важнее, что кое-кому даже пришло в голову, что можно.

    По принципу, если была Хиросима, то чем «ужасные русские» лучше. Какие бы они там «красные линии» ни чертили. Хотя у русских как раз с «красными линиями», в том числе и для самих себя, полный порядок. Операция в Донбассе, и уж тем более на территории украинских областей, сам факт того, как она тяжело идёт, это подтверждает в полной мере.

    Украинские же официозные СМИ, а вслед за ними и незадачливые западные «копирайтеры», явно начитавшись «Бортникова», тут же и заголосили об угрозе открытия второго фронта для России. «Страшное» для Москвы должно случиться либо в Нагорном Карабахе, само название которого из Баку не желают признавать, либо на Памире, где Таджикистан граничит с захваченным талибами Афганистаном.

    Ни в Карабахе...

    Однако напомним, в Азербайджане ещё до фсб-фейка потребовали от России обеспечить вывод армянской армии из Карабаха, а также не использовать само название «Нагорный Карабах».

    «Учитывая вышеизложенное Минобороны Азербайджана призывает Минобороны России в соответствии с положениями трёхстороннего заявления обеспечить полный вывод остатков армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований с признанных международным сообществом территорий Азербайджана, не представлять в искаженной форме передвижение вооруженных сил Азербайджана в пределах суверенных территорий нашей страны. Не использовать выражение «Нагорный Карабах» и правильно указывать название территорий Азербайджана»,

    – сообщается на сайте Минобороны Азербайджана.

    Такое заявление Минобороны Азербайджана – отнюдь не фейковое, и вообще-то не слишком неожиданное, учитывая манёвры тамошнего лидера Ильхама Алиева. Напомним, в начале спецоперации на него обернулись не только из Киева, но и из Москвы, как на подходящего посредника.

    Однако в Баку схитрили, занялись снабжением Киева топливом (хорошо, что не оружием – см. Какой язык довёл Алиева до Киева) и подготовкой к решению своих локальных задач. Там словно забыли, как Москва предпочла спустить на тормозах ситуацию полуторагодичной давности с оккупацией азербайджанскими войсками части Карабаха и стратегически важного города Шуша.

    Теперь не отвечать Азербайджану было просто невозможно. Ответили, цитировать ответ даже не стоит, главное, что продвижение азербайджанских войск тормознули. И быть может даже неплохо, что у «сетевых стратегов», обсуждавших превентивный ядерный удар, едва ли не первой целью был назван Азербайджан.

    Стоило бы, наверное, заодно ещё и Афганистан обозначить. Чтобы талибы понапрасну не рыпались. Примечательно, кстати, что, помимо имени «Нагорного Карабаха», азербайджанских военных зацепило ещё и название села, которое упомянули их российские коллеги. Не Фурух, а Фаррух.

    Хотя, согласитесь, что взять с этих русских, упорно именующих Пари Парижем, Ниппон Японией, а Бейджин Пекином. Не то что поляки, у которых евреи – это жиды, и никак иначе, а итальянцы – так просто влохи.

    И пусть в Баку считают субботнее заявление Минобороны России «не отражающим действительность». Так отметили в азербайджанском министерстве и больше нигде. Но факт остаётся фактом, а не фейком – вооруженные силы Азербайджана заходили в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха.

    Теперь надо уходить, и, кажется, уходят, и даже выставленный наблюдательный пост стали сворачивать. В Баку в полный голос заговорили о том, что привержены трёхстороннему соглашению и его не нарушали. А нарушения, если они есть – дело армянский стороны.

    Хотя по всем признакам в Баку всё ещё надеются, что России, увязшей на Украине, сейчас не до Карабаха. Им бы радоваться, что не было адекватного ответа на удар четырёх беспилотников от армянский стороны.

    Пикантно в таком ракурсе читается заявление азербайджанской стороны, что российское оборонное ведомство должно «обеспечить полный вывод остатков армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований с признанных международным сообществом территорий Азербайджана».

    А нельзя ли поточнее обозначить, что там и как признано тем самым международным сообществом? Можно подумать, что официальный Ереван, а не власти Нагорного Карабаха, объявляет о введении военного положения на территории республики.

    Нагорный Карабах вполне может примерять на себя роль Донбасса, но при чём здесь Россия и Армения? В принципе, все вообще-то должны радоваться, что пока спокойно в самом Степанакерте, и там, по свидетельствам с места, не слышно ни стрельбы, ни разрывов.

    Ни на Памире

    О Таджикистане сегодня многие забыли, хотя до начала спецоперации в Донбассе и на Украине положение там становилось с каждым днём всё более тревожным. Эксперты при этом до сих пор не исключают какого-либо обострения в тамошних зонах традиционного противостояния, читай – плохо контролируемого наркотрафика.

    Вероятность такого развития событий, о чём, среди прочих, предупреждал и эксперт «Военного обозрения» (Что у границы родины моей), нельзя исключать практически в любой момент. Лето и вовсе – наиболее удобное время для вылазок. Но не для крупной операции талибов, на которую вполне могли бы рассчитывать сегодня в Киеве.

    Однако, по крайней мере, твердят об этом там довольно часто, но, совершенно очевидно, переоценивают решимость вооружённых формирований, которые базируются вблизи таджикской границы. Где, как известно, и сегодня на посту российские военные советники, а также прошедшие школу горячих 90-х пограничники Республики Таджикистан.

    А у них за спиной – силы России и ОДКБ, успевшие совсем недавно навести порядок в соседнем Казахстане буквально за считанные дни. Почему на Украине так быстро не получилось – это тема отдельной публикации, точнее – даже множества статей.

    Автор:
    Виктор Малышев, Пётр Ненароков, Алексей Подымов

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз