• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 111
    Пользователей: 0
    Гостей: 111
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (912)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Zа рубли

    Дорогие друзья, по поводу «немецкие СМИ написали, что Путин в разговоре с Шольцем согласился продавать газ за евро», ну, вот, опять Путин слил, мда.

    Давайте сперва тезисами попробуем.

    — Если вы помните историю заморозки половины российского ЗВР, Запад сначала довольно хмыкнул и выжидательно посмотрел в сторону Кремля: чем будешь гасить еврооблигации? Кремль сказал: подставляй панамку, сейчас рублями тебе напихаю. Запад поморщился и взял сумму с замороженных активов, что, в принципе, всех устроило: потому что какая разница сейчас, откуда достать валюту – из замороженных активов или из–под матраса. Платить в любом случае надо было, чтобы никто не искрил на тему дефолта.

    — Следом Запад встал в позу: газ за рубли не будем покупать ни в коем случае, на что последовала короткая реакция – нет оплаты, нет газа. Эту реплику Дмитрий Песков произнёс в эфире БиБиСей и на уточняющий вопрос журналиста, значит ли это, что трубу перекроют, повторил: нет оплаты, нет газа. И ещё раз озвучил дэдлайн: успеть надо к международному Дню дурака.

    — Когда срок приблизился, Олуф Шольц позвонил Владимиру Путину, чтобы узнать, как погода в России, как дела вообще, какие планы на ближайшее будущее и, кстати, что значит газ – за рубли? На что ему объяснили, что дела норм, погода норм, русская весна на дворе, в ближайшем будущем планируется доденацифицировать Украину и, кстати, указали на Газпромбанк, как на потенциального посредника в будущей оплате российских энергоресурсов.

    — Против Газпромбанка, напомним, «Евросоюз пока не планирует вводить санкции».

    — По состоянию на нынешний момент схема примерно следующая: европейцы теперь будут загонять евро в Газпромбанк, где они будут конвертироваться по актуальному курсу к рублю. Сам российский банк будет взымать комиссию за конвертацию. Контрактная валюта, при этом, останется евровой, но валюта платежа станет рублёвой.

    Поэтому Олуф Шольц может выдохнуть и рассказать всем дома, как ему удалось укротить Владимира Нефтемогущего, и Европа продолжит оплачивать российские поставки еврами – в полном соответствии с изначальными условиями контракта. И Шольцу совершенно необязательно добавлять про вторую часть с российским банком и конвертацией, зачем его бюргерам такие детали, когда можно просто насладиться перемогой. Вместо этого он попросил у России письменной информации по деталям процедуры и консультацию на уровне экспертов двух стран.

    Но и на нашей стороне проблем нет, потому что платёж в итоге поступает в рублях. Купить рубли для оплаты газа ЕС в любом случае мог бы только в России, поэтому от перестановки мест слагаемых итог в целом не меняется: что они через Газпромбанк бы проводили операции, что через ММВБ – по сути речь шла бы о закачке иностранной валюты в обмен на рублик. Главное, что из схемы убрали непредсказуемые иностранные банки.

    Тут важно понимать, дорогие друзья, что после всех шуток Европа остаётся (и навсегда останется) нашим географическим соседом и рынком сбыта и закупки продукции. Поэтому украинизация всей Европы путём одномоментной остановки трубопроводов смысла особого не имеет. Да, они хотят уйти от энергозависимости за три года, но и здесь всё это время никто сложа руки сидеть не собирается. После цирка с замораживанием ЗВР, мы уже писали, ни Европа, ни США в ближайшем будущем как надёжные торговые партнёры мировым сообществом (настоящим) рассматриваться не будут. А мы – будем, потому что даже в ходе спецоперации и под санкциями продолжали исполнять контрактные обязательства, просто чуть–чуть изменили этот контракт в свою пользу сообразно ситуации.

    Эта предсказуемость трактуется некоторыми современниками как мягкотелость, но в современном мире она, на самом деле, дорогого стоит. Она означает стабильность и договороспособность партнёра, любой предприниматель такой подход к делу ценит.

    Опять же: приоритетной задачей является дедолларизация, а не деевро… эээ… в общем, не отказ от евро. Это крупная, но всё же региональная валюта, не мировая резервная.

    Но кто–то же кого–то в итоге перехитрил?

    Да, все в очередной раз перехитрили хохлов, чей президент уже месяц подрабатывает политической вэбкамщицей, требуя от Запада перестать торговать с Россией и финансировать страшную русскую агрессию против украинских нацистов. И европейцев уговаривал ввести эмбарго, и Катар уговаривал заместить российский газ, и на зелёную энергетику давил – по нулям. Россия как зарабатывала на европейцах, так и продолжит зарабатывать. Европейцы как плевались в свою энергозависимость, так и продолжат в неё плеваться в ближайшей перспективе.

    А что будет с ЗВР?

    Никто не знает, дорогие друзья, как мы уже писали: враг не столько коварен, сколько дебилен. Но конфисковать ЗВР сейчас точно не может, потому что в таком случае, подозреваем, никто уже не будет предлагать оплачивать газ рублями и ждать возвращения приостановившегося европейского бизнеса на российский рынок. Вентиль по часовой стрелке и национализацию всех недружественных производственных мощностей на территории РФ никто не отменял.

    Вы же помните, что ответные санкции наша с вами Федерация ещё толком не вводила и они пока что просто висят над Европой Дамокловым мечом неясных пропорций.



    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз