• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 84
    Пользователей: 1
    Гостей: 83
    Bantikus09
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Кримсон Дайджест: Несколько заметок на полях указа по газорублю

    Предлагаю, прежде всего, ознакомиться с самим текстом указа.

    Привычка читать первоисточники и не делать никаких выводов или заявлений до прочтения первоисточников — это хорошая профессиональная привычка, которой сейчас многим (слишком многим) острейшим образом не хватает.

    Самое главное: можно отметить поразительную, прямо таки удивительную, тотальную и пушистую гуманность предложенной схемы.
    Признаюсь — у меня бы не хватило (даже близко) гуманности для такого, но к счастью мне и не нужно принимать решений такого рода, а роль "футбольного болельщика", который учит с дивана тренера команды как играть в финале Кубка мира — мне претит.

    Ещё раз подчеркну: гуманность — тотальная. От европейцев требуется пожертвовать только одной штукой: чувством собственной важности и "перемогой над москалями". Всё.

    Из всех возможных схем оплаты газа за рубли выбрана такая, которая:
    — Снимает с европейских компаний все валютные риски.
    — Снимает с них организационные сложности в плане аккумуляции рублей.
    — Жертвует возможностью расширения использования рубля в целом (а жаль, на мой взгляд) ради направления всего европейского денежного потока в один конкретный банк, который делает за европейцев всю работу.

    Более того, специально для тех, кто ну совсем–совсем не хочет даже близко прикасаться к рублям, оставлен специальный пункт, позволяющий организовать "прокладку" хоть через Венгрию, хоть через Болгарию, хоть через любую "фирму–однодневку" в Габоне — смотрите пункт 8 указа:
    "8. В случае если иностранный покупатель передал обязательство по оплате поставки природного газа другому лицу, оно исполняет это обязательство в порядке, установленном настоящим Указом."

    Весь Евросоюз может назначить кого–то одного чтобы этот кто–то "страдал за всех и трогал кровавые российские рубли.

    В сегодняшнем культурологическом и слегка аналитическом тексте про рубль, упомянул лишь пунктиром о воздействии оплаты газа в рублях на курс, и надо признать, что какого–то системного и немедленного воздействия вышеописанная схема иметь не будет.

    Но есть нюанс: даже в текущем варианте, есть шанс что европейцы "пойдут на принцип" и не оценят предложенный гуманный вариант развития событий. Что будет для кого–то очень грустно, для кого–то очень холодно, для кого–то — голодно, а для кого–то гомерически смешно.

    Самый умный выход для европейцев: заявить, что они и дальше платят в евро, реализовать все по схеме из указа, и делать вид, что все нормально. Это был бы самый умный выход. Но далеко не факт, что они его выберут.



    Источник - ТГ Кримсон Дайджест .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз