• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 38
    Пользователей: 0
    Гостей: 38
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (315)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    В КНР предложили ввести бесполётную зону над Тайванем

    Вашингтон не прекращает провокаций на китайском направлении. Спикер палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси в ходе азиатского турне может посетить 8 апреля Японию, а 10 апреля — Тайвань. Туда американская чиновница намерена прибыть с официальным визитом, и это станет нарушением принципа "Одного Китая" — в КНР остров считают своей территорией и визиты официальных делегаций туда возможны только по согласованию с Пекином. В данном случае власти США не обратились за таким согласованием, и уже одно объявление о визите Пелоси стало демонстрацией неуважения к суверенитету Китая.

    В 1997 году тогдашний спикер Палаты представителей США Ньют Гингрич посетил Тайвань, но он и президент Билл Клинтон принадлежали к разным партиям. Этот визит относился, скорее, к внутриполитической борьбе в самих США. Теперь же Пелоси и Байден однопартийцы. Поэтому такой визит отражает высокую степень координации Белым домом и Палатой представителей и представляет собой радикальную корректировку политики США в отношении Тайваня.

    "Если сообщения тайваньских СМИ верны, то на этот раз Китай не может отступить, но должен использовать соответствующую и достаточную силу, чтобы дать отпор в лоб и провести чёткую красную линию для Соединённых Штатов и Тайваня", — заявил влиятельный медиа-менеджер, экс-главред издания Global Times Ху Сицзинь.

    Он предлагает 10 апреля, в день, на который анонсирован визит Нэнси Пелоси, ввести над Тайванем бесполётную зону. Для этого к острову следует направить большое количество самолётов ВВС НОАК. В случае, если им станут препятствовать вооружённые силы тайбэйских властей, китайские лётчики должны будут сбивать поднявшиеся в воздух тайваньские истребители и наносить удары по позициям ПВО, посмевшим открыть огонь.

    "Это будет шокирующий кризис, но источник кризиса предельно ясен — это провокация США и Тайваня. Визит Пелоси на Тайвань является грубым нарушением международно признанного принципа “единого Китая”. Она отправляется сюда, чтобы создавать проблемы. Мы же будем контратаковать, чтобы защитить суверенитет КНР над Тайванем. Принятие нами жёстких мер не означает развязывания полномасштабной войны в Тайваньском проливе. Мы также можем заранее объявить о целях и планируемых масштабах этой операции. Если тайваньская сторона предпримет неразумные действия, которые вызовут эскалацию, это другое дело. Но я не ожидаю, что у тайваньских властей хватит смелости пойти на такое", — подчеркнул Ху Сицзинь.

     

    Фото: Накануне.RU

    Он также отмечает, что Пекин не должен давать Западу тешить себя иллюзиями, будто санкции против России испугали Китай. Китай не сдался, когда Трамп начал торговую войну, и если Соединённые Штаты готовы пойти на обострение в Тайваньском проливе, а власти в Тайбэе пойдут у них на поводу, то Китаю не станется ничего, кроме как преподать им "тяжёлый урок".

    Стоит отметить, что речь пока не идёт об официальной реакции Пекина. Ху Сицзинь не занимает каких-либо постов в руководстве КНР, а сообщение о "бесполётной зоне" опубликовал в своём личном аккаунте. Однако Global Times традиционно служит негласным рупором для руководства КПК. Издание неоднократно публиковало мнения, которые неудобно было представлять в официозе, например, в "Жэньминь жибао".

    Вероятно, предложение сбивать тайваньские истребители на глазах американского конгрессмена звучит слишком радикально даже для GT. Но и бывший главред этого издания — отнюдь не простой блогер. Его личное мнение, вероятно, оказалось самым удобным форматом для трансляции этой идеи для китайской аудитории. А действительно ли НОАК займётся созданием бесполётной зоны, можно будет увидеть уже в самое ближайшее время.

    Павел Мартынов



    Источник - Накануне.RU .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз